А у вас какие воспоминания?

А, самое интересное, девочки, помните, как было модно в 90-ые ругать СССР, сносить памятники, переименовывать улицы. А, нам говорили - впереди у вас светлое демократическое будущее, свобода и гласность. И, вот, прошло 20леи и мы состальгией вспоминаем СССР, Удивительно!!!!!
20.04.2014
Да точно помню это, и очень это было не приятно. И действительно с 90 началась свобода (не понятно от кого) какая то гласность, зарплаты престали платить, дифицит, закрывались городки целые я это помню, особенно военные, беженцы с Узбекистана с Казахстана. Сникерсы и марсы начали мы кушать. Я все таки благодарно немного Ельцину, за то что он сам ушел с поста (в новогоднюю ночь 2001 помоему, помню стою на кухни мою посуду , дочь бежит и говорит : мама а Ельцин теперь не презедент, я сначала не поняла и не поверила в такое счастье, а потом посмотрела ТВ и точно) Именно он в эту новогднюю ночь предложил нам кандидатуру Путина. И вот сейчас после всех этих событий на Украине, я думаю, что Россия действительно встает с колен, еще бы внутренюю политику наладить. А СССР люблю всем сердцем. 
21.04.2014
я помню в те времена, если парень не служил в армии, на него смотрели как на НЛО, и если кто не работал, также вызывал удивление, даже статья за тунеядство была, если вдруг кто-то кого ударил или пырнул ножом на улице-все , это было ЧП!!, а сейчас убить-раз плюнуть.... а вообще, мое  детство в СССР было просто замечательное, много чего можно вспомнить
20.04.2014
Я родилась в конце 84 года, поэтому СССР не видела, застала перестройку во всей красе и первые годы РФ — были ужасны. А вот муж у меня 63 г.р. Хоть ему многое в СССР и не нравилось, он в школе носил длинные волосы, одевался как стиляга, за что много получал по шапке от общества. Но тогда был порядок, тогда любое преступление безнаказанным не оставалось. Тут недавно случай с сырами был, когда работники на производстве купались в ваннах с сырами, так вот в советское время -их, их начальников и директора производства  сразу бы посадили. А сейчас можно откупиться, а может вообще глаза просто так закроют. Я не только про этот случай, я вообще про преступность и совесть людей. И главное люди были к друг другу не равнодушны. А сейчас на улице плохо станет — подумают или алкаш или наркоман и никто не подойдет.
20.04.2014
СССР- для меня. Я родилась и жила в Средней Азии- город 15 тыс жителей- комсомольская стройка. В городе 53 национальности. В 10 км от нас город строили пленные немцы- там располагался урановый завод- московское обеспечение. В нашем городе водохранилище- в дома отдыха и на турбазы приезжали со всего СССР. Второй по союзу ковровый комбинат- свои детские сады, свои пионерлагеря, дома отдыха для работников, молодоженам- ключи от квартиры, многодетным не только льготы- нас пятеро детей у родителей- питание школе бесплатно, сад- бесплатно, два раза в год приходили в школу, помню, забирали меня и вели в магазины- покупали одежду- пальто, сапоги и т.д.( при чем мама моя даже не догадывалась об этом- для неё было неожиданностью) Матери одиночки получали 35 рублей( льготы всевозможные)- средняя зп- 80 рублей. На эти деньги можно было жить- у моей бабушки пенсия была 31  рубль, как у  семьи пропавшего без вести во время войны( мясо 1,80, хлеб — 0.20р, спички — 1 копейка и т.д..  В нашем классе 42 ученика- при этом только 1 узбек и 1 -таджик. Все дружили- мы до сих пор дружим- хотя судьба раскидала многих и по заграницам. Я в 20 лет дома должна была быть  22-00, чтобы мама не волновалась- и даже не думала о том, что я уже ого какая взрослая.Была уверенность в завтрашнем дне. Пошел работать, но хочешь учиться- организация оплатит ВУЗ. Можно много еще перечислять. Мне нравилось в СССР.  Нельзя было ездить за границу- но как сейчас видно нас это только дезорганизовывает) В принципе, без Европы можно прожить, на самом деле.
20.04.2014
Ой, девочки, почитала комменты - прямо ностальджи))) тоже только положительные воспоминания даже от очередей))) собирались всем классом и домашку заодно делали)))
20.04.2014
Так и сейчас от зарплаты до зарплаты в среднем по России. Сейчас мне например не нравится, что все как сумасшедшие гоняются за европейскими брендами, не в этом счастье
20.04.2014
В СССР было и хорошее и плохое. Отдых дикарем в Приднестровье, Кавказе и Крыму вспоминаем с родителями с радостью. Был ужасный дефицит всего (Москва все-таки исключение), мы в Тулу (дедушке и другим родственникам) возили мешками продукты. Бабушка посылала бананы в Харьков для дв. брата. Но по микрорайону я перемещалась свободно и было безопасно.
20.04.2014
Я то же записку писала, где ключ  aiwan-lol.gifСчастливое, беззаботное детство! Летом отдых в пионерском лагере, сосны, пляж..По вечерам играли с родителями в лото . А вкус мороженого, пломбир по 20 копеек...мммм...А луна парк!!! Жвачка Педро и Турбо..Гуляли до поздна летом, во дворе сидели, никто не переживал, что с нами что то случится. В гости постоянно друг к другу ходили без всяких звонков, пришли и всё... Было классно!!!
20.04.2014
мои воспоминания: мне 6 лет, и на 1 рубль я кутила целый день! мама с утра за хлебом послала, а завоза ещё не было, ну вот я и решила, что если я разочек прокачусь на карусели (5 коп), то и за хлебом успею, и мама не заметит — ага, закаталась так, что моя бедная мама чуть не поседела))))мама нас троих одна поднимала, на бухгалтерскую зарплату, и при этом умудрялась и кормить нас. и одевать, и летом каждый год на море возить по профсоюзным путёвкам, и в лагерь мы на всё лето отправлялись.помню санаторий в Сухуми куда меня отправляли бесплатно на 45 дней;помню кучу кружков и спортивных секций бесплатных; и ключ под ковриком, и мороженое от 7 копеек стаканчик и до 13 копеек дорогое, типа сэндвич с вафелькой. и бублики по три копейки, и газировку по 1 копейке, а с сиропом по три)) и ведь стаканы никто не воровал! и батоны по 13 копеек, и колбасу по 1,8 чайную, и 2 руб. докторскую; а ещё у нас продавалась ветчина московская по 3.5 — вкуснющая!я не знаю где жила та дама, но вот Одесса была просто раем изобильным, и это при том, что и молочка, и колбаса, и сыпучка — всё у нас было в магазинах! но вот скумбрию копчённую и пепси, а ещё колбасу сырокопчённую приходилось доставать по блату...и ещё, пока не развалился Союз, я почти весь его объездила от Прибалтики и до Сибири, вот только на Байкал не успела(((( теперь уж и не знаю, попаду ли когда..
20.04.2014
Мои воспоминания только теплые. Огромные очереди, но стояла всегда с подружкой, поэтому было весело. Не боялись родители отпускать на улицу одних гулять, дни на пролет бегали по площадкам всех соседних дворов. Взрослые даже чужие принимали участие в воспитании, делали замечания не боясь, что же им за это может быть. Людей волновала жизнь не только своя, но и чужая. Совместные походы школьные. Чего стоило собирать мусор и макулатуру). Субботники. Игрушки были такими долгожданными и ждали их с огромным нетерпением. Барби была мечтой))), сначала не сбыточной, но когда ее подарили... Ух))))). Было не так уж и легко, но все равно было замечательно.
20.04.2014
Мы еще металлолом собирали.) 
20.04.2014
Мы тоже)))
20.04.2014
....и макулатуру)
20.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Учебники. Христос Воскресе!