как готовить супчики

Я почти все готовлю сама, кроме творога. Там технологию строго соблюдать надо. Моя свекровь однажды накормила деток творогом собственного производства в мое отсутствие. Как результат: у Вари - диарея, у Олега - рвота в этот же день. Готовится все утром, когда делаю себе завтрак. Думаю, у вас плита тоже с 4 комфорками))Распорядок. Всего 4-5 кормлений. Смесь - 1-2 раза по 220 г утром или вечером. 1 раз творог - 150 г + свежее фруктовое пюре (1/2 яблока, груши, банана и т.д.) + свежевыжатый сок (сколько выпьют (обычно 50-100 мл)). 1 раз жидкий суп-пюре (овощи, какие найду в холодильнике + зелень (шпинат, петрушка, укроп и т.д.), но все свежеприготовленное). Готовится на воде или мясном отваре без костей (мясо постное, с костями получится очень жирный бульон для детей старше года), с 11 мес - на рыбном бульоне (рыба маложирная, морская). 1 раз каша + желток/отварное мясо/отварная рыба (в противовес супу)/фруктовое пюре (что есть в холодильнике). Общая порция 150-200 г + напиток (кефир/компот/вода/сок). Каши: Перемелите крупы в кофемолке или блендере (если инструкция позволяет!) и сложите в разные баночки. Надпишите для удобства. Безмолочная каша. Берем кружку эмалированную для кипячения молока (найдете в любом магазине хозтоваров советского образца). Наливаем туда воды на 3/4 и при закипании солим, кладем крупу(ы) тонкой струйкой ближе к краям (как крахмал завариваете), помешивая венчиком или вилкой. Варим 3 мин до загустения. Получаем очень жидкую кашку. Молочная. Тоже самое, но как только снимите с огня добавляете половину мерных ложек, положенных на это количество жидкости. Иначе потеряете витамины. Если ведете ребенка по старой схеме и даете молоко и у всех все в порядке, то каши варятся как для взрослых сначала на половинном, затем на двутретном молоке. Т.е. 1/2 воды+ 1/2 молока, затем (после 2 лет) 2/3 молока+ 1/3 воды.
07.03.2011
О, ровесники... У нас совсем все по другому конечно... вы творог не кушаете? и почему мяса так мало? мы по 100 гр на двоих кушаем... а кашку сами не варите? а я варю, добавляю туда или овощи или фрукты, вкусно довольно получается. про супы самой интересно... кусочки уже кушаете или все перемалываете?
07.02.2011
Я, видимо, не очень понятно объяснила. Каши, супы (овощные, мясные, рыбные), творог - все присутствует))) И в чистом виде (без фруктов, ямчных желтков, овощей и т.д.) не едят, привереды)))) Мяса тоже примерно 100 г на двоих получается. Точно не скажу, делаю на глаз)))
08.03.2011
да я вроде Валентине писала :)
08.03.2011
Я отдельно супы никогда детям не готовила. Варю суп на 2-3 дня, едят только дети и муж. Мои супы обожают. Я делаю и супы пюре и обычные. Обычные в вашем возрасте перемалывала детскую порцию блендером. Моё мнение что начинать нужно со вкучнячих супов типа сырного или рыбного сливочного, но это если не аллергики. Я помню как у нас педиатор в обмороки падала когда слышала что мои в 6 мес рассольник лопают=))))
07.02.2011
Вам 9 мес, надо уже вовсю давать творог,яйцо и почуть рыбу. Нам почти 10: 8.00-грудь,10.00-каша расстворимая+масло слив.(ч.л)+ сок(если захочет),14-15-ов. с мясом,или рыбой(делаю гуще чем суп,но не настолько густо,как пюре+грудь,18.00-фр.пюре+творог(гр 50)+компот,или могу заменить на омлет,если дала мяска на кануне немного(чтоб не было переизбытка белка).21.00-грудь. У нас так. Я переживала,что мало кормлений,но чаще она не ест-плюёт,и всё.Только аппетит перебивает себе.Так что так вот у нас... П.С:если в 18 даю омлет,то фр. даю в 20.
07.02.2011
В 9 мес рыбу и морепродукты все же ранова-то. Очень часты аллергии. Не раз сталкивалась у чужих детей (не аллергиков), за которыми когда-то присматривала. Очень рада, если у ваших детей они не случались. С праздником весны 8 марта!
07.03.2011
И вас с праздником! Здоровых деток!!!
08.03.2011
ПАРОВАРКА Пить... или не пить?