О купании

купали в ванночке (у меня трансформер, но, сама видела, места не много, поэтому из него вытащили ванночку и ставили ее в ванну) по очереди на руке у папы или головкой на полотенчике. никаких трав (читай комаровского) не нужно без причины. про горки вообще забыли (хотя и имеются), да и купали быстро, поскольку со вторым некому посидеть было. еще заметила, что боятся, когда в ванной темновато. потом купали вдвоем в большой ванной (месяцев с двух), а сейчас снова по-одному. с полутора месяцев (нужно обязательно до трех успеть) пошли в бассейн при поликлинике и стали дома купать по-одному с упражнениями, которые доктор подсказал. комаровский говорит, что купать надо не менее 30 минут - правда. еще у нас есть круги свимтрейнер (с лямочками на спине. с трех месяцев. желательно для бассейна и открытой воды) - офигенная вещь! первая ступень обучения плаванию; потом вторую купим. сейчас из-за бассейна и моря ну очень любят купаться! воды не боятся и плещутся просто здорово!!! жаль, ванна маленькая - вдвоем тесновато.
08.09.2011
Пока сидеть не научились, купались просто по очереди в ванночке. Всегда держала головку на ладошке, подросли, поддерживала, чтоб не плюхались, сидеть научились, купаю их вместе. Никаких горкок, кругов и стульчиков никогда не покупала. Не люблю я это дело:)
29.08.2011
Моих выписали из больнички в 2 недели, попробовала купать в маленькой ванне - не удобно (нам отдали оочень маленькую) стали купать в большой, а в месяц одели круги для купания и не знаем забот. Плавают в кругах вместе, а мою по одной под душем на доске и пеленочке, правда сейчас сложнее стало, крутятся сильно. 
29.08.2011
Совсем маленьких купала вообще в кухонной раковине на руках для скорости и удобства. Потом - по очереди в ванночке с горкой, оставшимися от старшей. Кругов на шею, стульчиков не было, да и не стали бы они в них сидеть. Просто наливала воды мелко, и они там ползали, я страховала.
28.08.2011
А мы с рождения до 2 мес. купались на горке по очереди, а потом с кругом тоже по очереди, т.к. вдвоем им в ванне тесно. Они  гоняли с одного конца ванны до другого)))
28.08.2011
А нам с рождения было удобнее сразу в большой ванне по очереди на руках, а месяцев с 2 на пластиковой горке или с кругом на шее) малышня очень довольна))
28.08.2011
Согласна с девочками, сначала простая ванночка на ножках, с мужем купали в ней одновременно пока помещались. Потом по одному или в большой ванной с кругами где-то с 2.5 мес. В экстренных случаях, когда я одна и дети орут, ложила в ванну полотенце, их туда вдвоем и поливала из душа.
28.08.2011
А мне неудобно ни на чём.. только на руках. Страшновато первые пару дней, потом ОК. Кроме ванночки, ничем не пользуемся. Круги на шею еще, когда в большой ванне плавают.
27.08.2011
Аналогично:)
28.08.2011
Мне было удобно на первых порах купать в ванночке с ножками, чтоб не нагибаться. Купала в одной ванночке по очереди. Со временем в нее приобрели горку. А потом в большой ванной купать начали с горкой, с 5 мес где-то.
27.08.2011
Дождевик для Peg Perego Aria Twin Дождевик на Джоггер