Режим дня_питание, сон...

Привет! Мы сейчас активно начинаем кушать прикорм, у вас уже такое разнообразие:))) Надо и нам догонять! про режим писать не буду, у нас он так себе....Напишу про укачивание - грубо говоря, когда вижу что хотят спать, кладу детей на диван, и пусть хоть оборуться. Андрей сам хорошо засыпает, а Полина иногда поорет и тоже уснет:) Но наши бабушки постоянно пытаються их укачивать, аж бесит
12.05.2012
У меня на диван или кровать не положишь...слазить толком не научились...постоянно нужно контролировать, чтобы не упали. В кроватках своих орут... У нас тоже бабушки приучили в своё время к укачке и песнопению....
12.05.2012
Я тоже раньше переживала по поводу 6 кормлений. Но по другому у нас не получается, т.к просыпаемся мы тоже очень рано в 6-6:30, причем просыпаемся конкретно с умываниями, переодеваниями и играми. Вот как это выглядит: 6-6:30 подъем (иногда до  7 поспят, но оооооочень редко) кормлю их грудью, но они не очень с утра сосут, так что в 8:00 - приходится давать кашу 8-9:30 - игры, балдежь и все такое 9:30-11 - сон встали, поиграли 12:30 - обед (овощи с мясом, компот, сок, печенька) 13-15 - пргулка + сон (но нам уже надо что-то менять, т.к. на улице уже и ножками гулять надо, видимо придеться подольше на улице тусоваться) пришли домой, поиграли 16:00 - полдник (грудь + фрукты и немного каши) 18-19 - прогулка + сон (вечером вобще не получается ножками погулять, только спим 19:30 - ужин (каша, овощи и мясо) 21 - ванна и спать на ночь грудь опять даю. Вот и получается 6 кормлений. Если бы они пожже вставали то все было бы по науке, но пока вот таким образом. И соответственно перерывы у нас между кормлениями не 4 часа, а 3,5 в основном. Сон: мои тоже сами не засыпают. Правда, на ночь Ваня отрубается после груди сам, полежит, полежит и засыпает, но надо рядышком лежать, поглаживать. Гриша на ночь грудь пососет и еще 30 мин балдеет, ну и засыпает на руках. Можно конечно его тоже положить на кровать но это будет дольше. Я вот честно говоря особо не парюсь про укачивания - они же маленькие, им так хочеться прижаться к мамочке )))) Потом вырастут и будем наооборот носиться за ними - ну обними мамочку, ну поцелуй папочку ))))      
12.05.2012
Спасибо, Лена за комент =)) Что-то подобное, но мои спят дома максимум минут по 40... Мои на ИВ, поэтому чтобы полежали рядом и уснули...это сказка =)) А что Вы уже на улице во всю шагаете??  
12.05.2012
Ну не то чтобы шагаем )))) Вот буквально пару дней как гуляем, поспим на улице и пол часика походим - за ручки держу их а они шагают.. эт конечно с мамой когда в двоем гуляем, она одного берет, я другого
13.05.2012
вот я подумала...как же двоих за ручки =)))  
14.05.2012
не знаю буду ли я вам полезна, так как мы меньше вас. Наш примерный режим дня: 8:30-9:30 умывашки-подмышки,снимаем пижамы, едим кашу гречневую на смеси:сын только кашу, дочка каши меньше но еще смесь допивает чуток. 9-30-11:00 играем на полу. мама чистит зубы, готовит детям пюрешки на обед и ужин, завтракает сама, иногда все одновременно. естественно ежеменутно подбегая к ребетне)) 11:00-12:00 непродолжительный 30минутный сон, смесь 90-120, сборы и выход на улицу 12:00-14:30 гуляем в парке, в основном спим 14:30-15:00 обед, овощное пюре плюс смесь 60-90 15:00-16:00 игры на полу 16:00-17:30 второй дневной сон обычно дома 17:30-18:00 ужин, фруктовое пюре плюс смесь 60-90 18:00-20:30 игры на полу, занятия на фитболе 20:30-21-30 на ночь смесь 150, купание, проветривание в комнате, сон Ночью еще кушаем в 3:00 примерно. Дело в том, что дочка может спокойно спать всю ночь до 5-6 , но сыну нужно есть уже в 3:00 и чтобы не вставать два раза я кормлю их в 3, но все же думаю вскоре перейдем на кормление в 600. мой график тоже далек от идеала, но постепенно буду менять его когда уже питание будет другим, мы ведь только начали прикорм вводить Про укачивания - укачиваю обоих в шезлонгах, но вообще они могут и так заснуть, особенно днем - кладу на диван, сыну соску дочке игрушку - повозятся и засыпают. иногда на ночь даже получается почти без укачиваний. думаю все еще впереди. я стараюсь по методу доктора эстевиля создать ритуал перед сном, но пока вот с укачиванием - у нас просто однушка и чтобы проветрить надо идти на кухню, они там в шезлонгах лежат, поэтому в них и засыпают часто.
11.05.2012
у нас было подобное, когда вводила прикорм =))) спасибо, почитаю про Эстивиля =))) сама думаю про ритуал ко сну...  
12.05.2012
ну вот мне тоже надо как-то потом правильно распределить кормления. у нас ритуал простой: купание-переодевание-бутылка-шезлонг))
12.05.2012
12.05.2012
к нас 50 на 50 укачивания, но в основном засыпают сами, я просто их кладу друг напротив друга, они друг на друга смотрят и засыпают))могут покричать мин 5 и уснут, деваться им некуда, т.к. спать то хочется. Иногда после какой нибудь продолжительной прогулки в новом месте, после маршруток новых впечатлений, они капризничают и не могут сами уснуть, но думаю это пройдет. так что кладите их по кроватям пусть спят))
11.05.2012
Спасибо =) мои тоже спят друг напротив друга, только одна стоит, как суслик, вторая на животе лежит орёт... А ваши спят в темноте или при ночнике??
11.05.2012
при ночнике...хотя наверно лучше спать в темноте.но, это не удобно, так как они до сих пор могут закричать ночью во сне соску искать...и тогда я в шоке подлетаю, ни чего перед собой не вижу, судорожно ищи включалку))))))поэтому теперь всегда с ночником. мои тоже становятся иногда когда укладываю, но это сигнал того что они еще не до конца спать хотят))надо чтоб с ног валились, и выключались сами))))
11.05.2012
может ваши еще не созрели для самостоятельного засыпания, читаю ваш коммент и вспоминаю своих, то же самое было)))слезы ор и тд, никак не успокоить. буквально не давно стали по два три раза в день сами засыпать...сами засыпали ну очень редко, днём может иногда.
11.05.2012
у нас бывает, что играют в стульчике и могут заснуть =)), хотя думаю приучили мы их к укладыванию на руках....соски не сосём вообще
12.05.2012
ого))мы тока с сосками)))при чем только с обычными круглыми)))кстати мои тоже засыпали прям в стуле для кормления и в ходунках))
12.05.2012
мои попробовали соски ещё, когда и месяца не было и отказались....думаю, что это +, потом отучать не прийдётся =)))
12.05.2012
да возможно, зато сосками успокаивает любые капризы истерики и переутомления
12.05.2012
как я не пыталась...не вшло 
13.05.2012
Итак, постаралась все систематизировать в своей голове, попытаюсь изложить. 1) Мне кажется, что у вас не 4 приема пищи, а 6, я бы считала так. Но Вы правы, 2 кормления ни то, ни сё - непонятные. Если их сложить вместе, получится одно полноценное кормление. Эти добавки перестанут требоваться тогда, когда Вы правильно составите режим питания. В вашем возрасте мы кушали 5 раз в день: ранний завтрак, завтрак, обед, полдник, ужин. Переводя на Вашу ситуацию: ранний завтрак смесь 200 (6 утра), завтрак каша сколько съели, у вас 150 гр (10 утра), обед должен быть не позднее 14.00 - предложите овощи с мясом или супчик, потом идите на здоровье гуляйте, спите, по приходу домой полдник, около 16.00-17.00 - если не едите ни фрукты, ни кефир, ну давайте смесь 200 мл, затем ужин в 20.00-20.30 - кашу или овощи без мяса, Потом помылись и спать, ну если с бутылкой усыпают, то немного смеси.  Зачем после каши предлагать через час снова смесь??? Перерыв между приемами пищи 3-3,5 часа. Надо давать желудку отдых, а у Вас получается, что он работает в режиме нон-стоп. 2) Про сон. Приучили укачивать с самого начала, вот и не получается по-другому. Тут 2 варианта - терпеть дальше или переучить. Переучить сложнее, нервов и терпения понадобится много. Но это того стоит. У меня дети укладываются на любой сон сами и укладывались так всегда. Но мы с самого детства приучили их к этому. Во-первых, ребенок уснет хоть стоя, если он реально хочет спать. А если не хочет, придется качать до одури, не факт ещё что уснет. Проанализируйте режим сна - Вы кладете их спать, когда Вам удобно или когда Вы по детям видите, что они уже хотят спать? Если когда Вам удобно, то возможно придется поменять сон. И вот Вы убедились, что дети реально хотят спать - кладете их в кроватки и уходите из комнаты. Поскольку уже приучены к укачиванию, будут плакать, но потом уснут. Терпение тут нужно железное, возможно понадобится некоторое время на привыкание, но если не выждать это время - так и будете качать лет до трех в лучшем случае. 3) Спать ложиться в 21.00 впооолне реально! Создайте им такой режим и приучите к нему. Мы укладываемся в 21.00 с 3 месяцев. Сейчас наи полтора, мы спим всю ночь, а если зубы лезут, то просыпаемся.  Так что все в ваших руках! Возьмите лист бумаги, составьте себе режим нормальный и придерживайтесь его СТРОГО! Дети привыкают быстро.
11.05.2012
Ольга, большое спасибо за подробный совет =) У меня несколько вопросов.... Пробовала кормить кашей на ночь... либо не едят, крутят головой, отпихивают тарелку и зажимают рот! А после купания сколько давать смеси? И это правда засыпают с бутылочкой, но если не хотят, то не заставишь, если зубы соответственно тоже... Про сон...укладываю, как только начинают тереть глазки и хныкать...пробовала включить строгую маму...кладу в кровать...орут, слёзы, сопли...если одна хочет спать и может уснула бы, то вторая своим криком её тоже доведёт до слёз... продержалась 50 минут...пошла успокаивать =) А что скажите про дневные сны, сколько их должно быть?? И если мы не гуляем, то дома толком не спим, максимум по 30-40 минут.   До какого возраста дети спят при ночнике?? Мои в темноте кричат дико, да и мне их не видно совсем...
11.05.2012
Да не за что! Рада, если оказалась полезной! А кашей на ночь в какое кормление пытались? В 19.00 - они только недавно покушали овощи с мясом, это сытное блюдо, поэтому могли отказаться. Если после купания - так они уже уставшие все, спать хотят, накупались, какая уж тут каша! Вот если сможете перевести на кормления примерно как я написала, тогда в 16-17 будет полдник, он переварится быстро, тогда к ужину они созреть должны до сытного приема пищи. Если кашу не едят, дайте овощи! Насчет питья смеси после купания: вы исходите из того, что в вашем возрасте дети за один прием пищи должны съедать 180 мл (кажется так, но могу ошибаться). Тогда в ужин дайте им 100-120 гр полноценной еды (если с момента ужина до купания времени пройдет больше часа-полутора, то можно 150 дать), а потом перед сном бутылочку со смесью примерно 90 мл. Они выпьют сколько захотят в любом случае. Если будут недопивать - уменьшите количество, если наоборот будут требовать ещё, то увеличьте. Дневных сна в вашем возрате у нас было 3, но я знаю некоторых, у кого 2. У нас был сон после завтрака сразу, затем после обеда и после полдника. Непродолжительные, примерно по часу. При ночнике спали до 2 месяцев, далее в полной темноте. Сейчас спокойно относятся к темноте, не боятся, могут зайти в темную комнату без проблем.
11.05.2012
Вы, правы...кашей пыталась кормить после купания....отказались, силы только на бутылочки =))) попробую теперь до! Бывает, что после полдника могу спать минут 30...тогда соответственно всё сдвигается и спать ложимся часов в 11 вечера... смесь на ночь выпивают всю...около 200 мл.  Хочу тоже ппоробовать укладывать их в темноте =) Ещё раз, спасибо =)))  
12.05.2012
Не за что! Удачи!
12.05.2012
проблемы с питанием... Как накормить?