ох уж эти детки....

Если мама нормальная, то она не будет Вам звонить. У меня один из детей очень драчливый и вот мальчик, который гораздо крупнее моего попытался у моего отнять игрушку, мальчик получил, но мой получил тоже, были ужасные царапины на лице, очень глубокие. Не знаю какие там должны были быть ногти... воспитательницу я не виню, она реально могла не успеть. Просто попросила ее сказать родителям мальчика, что ногти ребенку нужно стричь. Так что будем надеятся, что мама нормальная и не позвонит, а просто сделает вывод какой воспитатель - родителей лбами сталкивать не самое лучшее ,что можно придумать...
27.08.2012
Оль..Постою рядом..Мои мальчишки тоже такие..эээ...шебутные)) В сентябре идем в садик, переживаю как бы е покалечили кого!!! А вообще...Нужно знать почему это произошло...Может ребят обижали , и они защищались!...Может он так сдачу дал! Воспитатель не успевает смотреть за всеми..А ответственность нести не хочет за все это! Вот и валит на тебя! не переживай! Все разрешится!
19.07.2012
Если бы Вашего ребенка укусил другой мальчик, Вы бы стали звонить его маме? Лично я нет. И думаю 90% мам тоже бы не стали. Если эта мама из числа 10%, то скажите ей, что беседа проведена....., но в любом случае Вы должны дать понять  ей, что конфликты детей нужно решать  воспитателю с детьми, а не родителям, между собой.  Я не оправдываю воспитателя, уследить наверное невозможно, но разруливать ситуации надо как-то иначе, а не раздавать телефоны.  
18.07.2012
хоспидяя... ну, укусил. ну что теперь? об стену убиться? дети есть дети: защищался или от обиды укусил или вообще просто так (что вряд ли).. это жизнь. наша и особенно задача воспитателя объяснить, что решить проблему можно без укусов. никто тут не виноват - это факт, на который просто нужно обратить внимание и еще раз поговорить с мальчишками.
17.07.2012
Оля, может Ваш ребенок просто защищался? Ребенок 3,5 лет вряд ли толком объяснит как все было. Считаю , что именнно воспитатель должен разруливать данную ситуацию, а никак не родитель, который не присутствовал. Беседу провести конечно надо, но давить на ребенка не следует, иначе несколько таких ситуаций и комплекс вины у ребенка обеспечен в независимости от того виноват он или нет. Мама всегда должна быть на стороне ребенка, точнее ребенок должен чувствовать , что мама всегда рядом и заступится за него, что бы не случилось
17.07.2012
Я тоже так думала, даже нашла должностную инструкцию воспитателя в интернете=) Она еще раз меня уверила в том, что именно воспетатель несет ответственность за каждого ребенка в саду. Да и у меня бы не было такого состояния целый день, если б информацию донесли в корректной форме. Спасибо за поддержку! 
17.07.2012
на мой взгляд, в данной ситуации никто не виноват. воспитатель физически не сможет уследить за действием каждого ребенка. я не оправдываю воспитателя, но и ее вины здесь не вижу. у нас в яслях, когда сын начал ходить в сад, была милая девочка, очень симпатичная, но она ТААААК всех кусала, и моего сына тоже, претензии к к воспитатетлю у меня даже в мыслях не было, к ее родителям тоже, они ведь не смогут зашить рот ребенку 2,5 лет)) хотя с другой строрны вы уже не столь малы.. и в целом уже можно донести информацию ребенку.. я думаю вам никто не позвонит... хотя ...люди разные бывают вам надо понимать, что адекватные люди звонить не станут, тогда постарайтесь спокойно сказать, что с сыном беседу провели и прекратить этот глупый на мой взгляд разговор)
17.07.2012
Я сама прекрасно понимаю, что это дети. Дома ребята как то находят общий язык, в основном жалуются мне. А если кто и обижает, так это Илюшка Ваню.  Спасибо за поддержку! Надеюсь справимся.
17.07.2012
Девочки, зачем перекладывать наши обязанности на других??? В этой ситуации воспитатель не виновата. Она не может находиться на маленьком расстоянии от каждого ребенка, чтобы предотвратить подобную ситуацию. Вариант здесь один - беседы-беседы мамы с детьми. Хоть я и педагог по раннему развитию детей+ педагог-психолог, но старшего я всегда учила давать сдачу, если тебя обижают просто так. Он не раз приходил покусанный, и обещал говорил, что сдачу даст завтра. Спасло нас ойяма-карате (с 3 лет), где детей четко учили "Только защита". Сейчас красота: первым никогда не обидит, а сдачу даст, как следует.
17.07.2012
Свои обязанности я хорошо знаю, и не перекладываю их на других.  Мы целый день разбираем эту ситуацию, ребята твердят в голос, что кусаться и драться - плохо. Но не знаю, какая конкретна была ситуация, "нападал" мой ребенок или "давал сдачу". Мне указали на факт. И если у родителей будут притензии - разбираться самой. Вы как педагог поступили бы так? Честно говоря, во всей этой истории меня пугает реакция воспитателя. А не случится завтра так, что не дай бог что-то произойдет с моим ребенком, я приду в сад, а мне скажут никто не виноват? 
17.07.2012
Я (как мама ) обязательно поговорила бы с воспитателем, в какой ситуации все произошло. Это нормальная воспитатель знать должна. Пусть она расскажет с ее точки зрения. Одно дело, если Ваш ребенок просто подошел и укусил, и совсем другое, если тогт ребенок отбрал у Вашего игрушку, и Ваш укусил в ответ. От Вашего ребенка это может быть защита. И она может быть правомерна. "Как могу, так и защищаюсь". Если Ваши дети говорят, порасспрашивайте их. Просто мой в три года ничего не говорил(((
17.07.2012
Ваня на мои вопросы отвечает - что кусаться и драться не хорошо и он так делать не будет (это скорее всего после наших бесед). Илья говорит, что Ваня кусал мальчика, а за что не знает. Завтра нас будет встречать другая воспитательница, нашу я увижу послезавтра. Постараюсь разъяснить ситуацию.
17.07.2012
Если вам позвонит мама этого мальчика, то так ей и скажите: Я ни в коем случае не оправдываю своего ребенка и дома проведу с ним воспитательную беседу. Но за такие ситуации должен отвечать воспитатель, который несет ответственность за детей в то время, когда они находятся в садике. Если бы эта ситуация произошла при мне, то такого бы не произошло. И все! Воспитатель вообще-то не углядел. Моего ребенка тоже в саду кусали, но я никогда не предъявляв претензии родителям или воспитателю. Это жизненные ситуации и все через них проходят.
17.07.2012
Наверно я так же как и ребята привыкаю к саду, к воспитателям, проблемам. Хожу целый день и прокручиваю все в голове.Ставлю себя на место той мамы. Для меня это тоже шок. Надеюсь справимся.
17.07.2012
У меня сын тоже первые пару месяцев периодически кусался в садике, потом прошло. Мне об этом всегда докладывали, но никто никогда мой телефон никому не давал. В садике его в таких случаях ругали, обещали рот зеленкой намазать :) Вообще бред какой-то. Это действительно проблема воспитательницы, а не ваша
17.07.2012
Интересный тест для будущих и настоящих мам. Про садик или повторюша дядя Хрюша)