Как научиться жевать?

не парьтесь, придет время сами потребуют кусочками еду. мы до ДВУХ лет "космическую еду" как деда говорит,т.е пюреобразную ели. потом как-то сами постепенно научились жевать. подруга сказала.... соседка говорит.... должны уже.... мандец. бесит!!! материнство должно приносить радость- вы довольны что ваши дети сыты и доволны? вот, придет время!!!! не мучайте себя и детей!!!!!
10.09.2012
У нас таже проблема.Я суп овощной вилкой мну и даю,они его больше любят чем на блендере,мясо и рыбу тоже мелко переменаю.У нас по 6 зубов.Банан даю кусочками и хлеб кусочком(мякыш).Остальное боюсь.Я их на собственом примере учу,открываю рот и показываю как надо жевать и при каждом приеме еды напоминаю что надо жевать.А вообще в инете читала,что нужно учить или когда нет еще зубов(что бы деснами жевали ) или когда будет по парочке жевательных зубов.А вот та еде которая не успевает переварится выходит с какашками,но не вся и с временем в кале остается лиг малая часть.Желудок должен понемногу прывыкать к твердой еде.
10.09.2012
А как мясо переменаете?
10.09.2012
мясо они едят только если я им пережую или мелелько ножиком порежу,больше никак
10.09.2012
Ясно, надо и нам попробовать.
10.09.2012
А Вы сами пережевываете?
10.09.2012
Извини, Мариш, не поняла вопрос
10.09.2012
"я им пережую" всмысле ;)
11.09.2012
Авот печенье , сухари и что вкусное они жуют. Старший может яблоко кушать, а у Костика  два три раза откусит и вернет мне не перевариный обед.
10.09.2012
Я тоже даю сухари и бублики. Они их грызут и кусочками глотают. Мои тоже когда еда более грубая начинают давиться (они это оссознанно делают), в такие моменты я пытаюсь чем-то отвлечь, и до срыгиваний не доходит.
10.09.2012
У нас таже проблема мы едим все через блендер , если пища с кусочками у младшего рвота вернет все что съел до этого.Мы даже сок пьем из бутылки одна две дырки больше давимся  хотела к непроливайкам приучить нет слишком большая струя не могут пить.
10.09.2012
А мы жуем) у нас 6 зубов передних) я давала печеньки сладкие детские и они сначало сосали их, а потом давала по кусочку и сама ела напротив и показывала как чую) еще на кукурузных палочках хорошо учились)) они вкусные но твердые) мои их так полюбили что жевать и научились) а из овощей я брокколи варю, оно мягкое и они у меня его жуют) морковка тоже мягкая и кабачок, еще я начала давать хлеб, они его тоже жевали, но хлеб мы ели если только я ела, из мамих рук все вкуснее, чем с ложки)) и потом овощи тоже давали не в стульчиках а пока они бегали и с рук) 
10.09.2012
Спасибо, про кукурузные палочки это идея, я о них не подумала. Прямо сегодня куплю им. Я тоже даю хлеб. Только они его мусолят потом сосут.
10.09.2012
Мы Рузик берем он самый вкусный) Кузя вроде тоже ничего но не такой хрустящий! Только надо сахарную пудру немного счистить) а то ооочень сладко)
10.09.2012
Еще никто без этого полезного умения не остался, причем безо всякого обучения:) И как вы думаете, чем им жевать, если у них только пеердние зубки пока в наличии, которые грызут, а не жуют
10.09.2012
Конечно научатся, только когда позже учатся, как мне сказали, чаще давятся и как я уже писала, чем раньше учатся жевать тем лучше развивается челюсть. А пока есть только передние зубки жуют деснами.
10.09.2012
В первый раз слышу также, чтобы у кого-то была недоразвитая челюсть (притом, что челюстные мышцы счтаются одними из самых сильных у человека вообще). А деснами много не нажуешь, максимум печеньку какую специальную, которая легко крошится
10.09.2012
Ну я не берусь рассуждать на эту тему (была б я уверенна в этих делах, не было б вопросов), просто мне об этом знакомые сказали, потом я и сама инфу нашла что педиатры рекомендуют с 1 годика переходить на более грубую пищу. И потом деткам после блендера мы ведь не даем просто так еду, мы ее давим вилкой, ложкой так что и для десен работа есть.
10.09.2012
Про горшок: писаем в горшок. А вот по -большому - в памперс.. Что делать или ничего не делать? Крик души про сон ночной... :(