Семейный психолог

Привет Насть, описала ситуацию один в один как у нас, только у тебя это удвоенно)))))))))) сама о психологе подумываю, если найдешь поделись,сама уже литературы перевернула кучу,а на практике я в ступор впадаю,читаешь думаешь,все вот оно так и будет все отлично,а дети то разные и все разное. ты точно сказала что проблема в нас,а не в детях, просто не можем понять что привело к той или иной ситуации, что можно было не делать и не говорить и как лучше сделать,а специалист направил бы и подсказал. и муж у меня за тоже, а мне так уже давно надо подправить психику, я не выдерживаю и 10ти минут,срываюсь,один выход сейчас(который я считаю абсолютно не правильным,но ничего другого не действует) это отправлять в угол.надо что то менять,а то это может завести нас всех не туда)))))))
30.10.2012
Привет, Танюш! сейчас как раз с подругой в фэйсбуке на эту тему разговариваю. она сама психфак заканфивала, но не пошла по этой дороге. у нее контакты остались. обещала поискать кого-нибудь. я ей описАла ситуацию. она полностью со мной согласилась, что делать что-то надо и надо это делать сейчас. так что сил нам. Тань, у меня как только проясниться что-то, я тебе тогда свистну!
30.10.2012
спасибочки,очень жду))))))а то страшно,не хочется испортить ребенка)))))
30.10.2012
вот да. я тоже очень боюсь сделать что-то не так, что потом повлияет на их дальнейшую жизнь
30.10.2012
Знаю детского психолога здесь на ББ. http://www.babyblog.ru/user/lenta/Ulka77 Спросите у нее, может поможет чем.
29.10.2012
Марин, спасибо! я посмотрю!!!
29.10.2012
блин, пишет "юзер удален"(((
29.10.2012
блин наверное ББ глючит. Попробуй попозже. Только тебе писала, с дневником все ок было.
29.10.2012
ага, поняла! спасибо))
29.10.2012
ты скопируй адрес в поиск, так заходит.
29.10.2012
Настя, а в чем проблема? Можно в личку.
29.10.2012
Кать, да одна большая проблема - капризы и непослушание. при чем я уверена, что проблемы не у них, а у меня. хочется практических советов профессионала.
29.10.2012
На фоне чего? Еды, игр, игрушек, прогулок, сна? Просто что-то советовать надо, исходя из конкретной ситуации.
30.10.2012
попробую по порядку. кушать мы не хотим. или не хотим то, что дают. при этом в саду их очень хвалят, что они все едят. игры. могут нормально сидеть играть, а потом вдруг начинают отбирать друг у друга игрушки. в итоге драка, покусы, тумаки. объяснения, что драться не хорошо, что брата обижать нельзя, не помогают... и друг без друга-то играть тоже не могут... на прогулках, как правило, слушаются. сон - это вообще песня. "спать, никачуу!" и это со слезами. птом начинаются скачки в кроватях, пописать, покакать, попить - вроде бы все, как у всех. но сил больше нет. сначала пытаюсь объяснить, потом говорю, что поставлю в угол, в итоге срываюсь и начинаю орать(( и по-хорошему ни то, ни другое, ни третье не помогает...
31.10.2012
Настя, попробую по порядку. Еда. Если не хотят есть, не давай, отложи еду до следующего приема пищи. Главное в этом промежутке НИЧЕГО не давать. Если попросят кушать, сказать, что"я вам предлагала, вы не захотели". Пока из моих клиентов максимальное отлучение от еды - 4 раза. С голоду детки точно не умрут. Игрушки. В этом возрасте (лет до 5) у двойняшек игрушки должны быть в двойном экземпляре ОДИНАКОВЫЕ, не аналогичные. Если машинки разных цветов, для деток это разные машины и , как правило, все хотят одну и ту же. Прогулки. Скоро могут начаться проблемы, что дети не хотят уходить с улицы. Особенно, когда начнутся горки. Мы обязательно предупреждаем детей, что прокатятся еще 3 раза, и мы идем домой. Дети катаются. Вместе считаем: один, два, три. И ВСЕ. Идем домой. Пару раз могут быть истерики. Но мы правило не меняем. Через пару истерик дети привыкнут. Число 3 тоже не меняем. Для детей три - это много. И когда мы им разрешаем проехать три раза, для них это достаточно. Сон. Идеально работает "Правило пяти". Я про него уже где-то писала. Определи пять действий, которые дети обязательно делают КАЖДЫЙ день. Знакомим детей с правилом. Показываем на их ручках. Пять пальчиков-пять дел. У меня были: убираем игрушки, моемся, чистим зубки, надеваем пижаму, читаем. А потом спать. И каждый день делаем одно и то же. Сделали дело, загибаем пальчик. Проверяем, все ли сделали. У тебя это может быть:поели, попили, пописали, помылись, оделись. Мы с этим правилом жили до 5 лет. Потом все стало на автомате. До сих пор никаких проблем. С малышами тоже ввела уже это правило. РАБОТАЕТ!!! Хорошо, что у меня мальчишки разных возрастов. Проверяю на них разные методики)))) "Правило пяти" привезла из Англии. У нас его нет в методиках(((( Настя, удачи, все будет хорошо!!! А тебе можно попить Грандаксин. 10 дней, и ты новый человек. 2 раза в день утром и днем. Проверено! Но это, когда ты уже оголенный нерв. 1 курс и все)))
31.10.2012
Катюш, согласна со всем, что говоришь. стараюсь так и делать. с едой делаю так всегда. я считаю, что, если голодные, съедят, нет, значит не хотят есть. перекусы я давно "отменила"..с игрушками стараемся покупать одинаковые. не спасает. хочет все равно ту, которая у другого в рукх, даже если у самого в руках такая же. ну с гулянкой так бывает. просто тут уж я особо не напрягаюсь))со сном мы уже давно установили свой режим отхода ко сну. до определенного момента отлично работало. теперь частенько сделаешь одно-другое, они понимают, что сейчас спать идти и начинают уже орать и плакать... с польчиками не пробовали. обязательно попробую!Кать, спасибо большое за советы!!! про лекарство тоже спасибо. обязательно воспользуюсь!!!
01.11.2012
Настя, крепись!!! А в садик дети ходят? Что-то я упустила этот момент) Хоть у меня с мелкими нет особых проблем, но иногда хочется побыть ОДНОЙ) А в сад пойдем только через год.
01.11.2012
спасибо)) мы отходили две недели потом заболели. после болезни сегодня был третий день. и сегодня первый раз оставили на дневной сон. Кать, не передать словами, КАК я этого ждала))
01.11.2012
)))
01.11.2012
Кать, в сети прочитала, что Грандаксин отпускается по рецепту... ты сама в аптеке покупаешь? в смысле без рецепта?
01.11.2012
да, мне продали без рецепта)))
01.11.2012
Насть, меня все больше посещают такие же мысли про психолога. Сама сходила к невропатологу, она же с рождения наблюдает моих детей. У детей все нормально, а мне выписала препараты, вообщем невроз у меня, а не у детей. Да и с мужем в последнее время разлад небольшой ( претензии с моей стороны)
29.10.2012
А МОЖНО УЗНАТЬ что за препарат. а то мне всё говорят глицин или настойки. Но меня это не берёт. мне нужно, что нибудь сильное. Иначе в психушку скоро попаду (((
29.10.2012
Основной препарат Фенибут, плюс манге в6, плюс супрадин шипучий. Вот такой комплекс. Читала на бб, что к фенибуту привыкание, врач успокоила. Я ей доверяю.
29.10.2012
нет к нему привыкания. нам несколько раз прописывали...
29.10.2012
а я это когда-то сыну давала.
29.10.2012
Кать, да мы тоже у невролога с детства наблюдаемся. но там другая песня. поэтому и хочу к психологу. надеюсь, я обойдусь просто парой советов на этот счет, без препаратов))
29.10.2012
ДД Настя! Я правильно понимаю, с детьми тяжело стало управляться?
29.10.2012
Алл, не то слово!
29.10.2012
Настен, я сама заканчивала психфак МГУ и могу сказать что хороший психолог на дом не ездит)) если вы все вместе к ним приедете, придется не раз и недва наверное подъехать, поообщаются с вами, посмотрят как дети себя ведут, с детьми пообщаются. Если надо проведут диагностики, но я уверена, что вы пообщаетесь и вам станет боле менее ясно, в каком направлениее идти. Уверена у вас ничего серьезного...
29.10.2012
вот мне хочется, чтобы оно не перерасло во что-то серьезное. проблемы надо решать, иначе, как снежный ком((блин... а как быть с тем, что в незнакомых условиях дети себя не будут вести так же, как дома? ведь мне важно, чтобы они вели себя естественно и соответственно мы...
29.10.2012
зададите этот вопрос специалисту)))) и услышите ответ)))
29.10.2012
они же в садик ходят, а тут уже после него они требуют внимания!!!
29.10.2012
Тань, да если б проблемы только сейчас начались, было бы все понятно...
29.10.2012
Большой пост о больших переживаниях большой мамы. Про сон и режим.