Разный темп развития малышей.

Я не думаю, что все в более быстром развии. Ребенку всегда интереснее, что у другого, еще нужно учитывать, что их произвольного внимания хватает на 1-3 мин! Я сижу вместе с ними и даю каждому игрушку.
21.12.2012
у нас сынок  быстрее развивается да и более он шустрый  ,Софка от него страдает он постоянно дерёт её за волосы  .а она просто верещит ,вообще не сопротевляется!!! просто разнимаю и всё считаю что в этом возрасте что то другое делать не имеет смысла ,
21.12.2012
Детей надо УЧИТЬ общению друг с другом. Учить отбирать нельзя категорически!!! Вы представляете, что потом будет на детской площадке??? Вам уже пора учить их просить и давать. Мы с 6 мес. каждый день учились делиться ложками, барабаном, куклой... И к 8 мес. мои детки отлично делилсь не только друг с другом, но и с чужими детьми. И сейчас никто никогда не отберет игрушку от другого. А если на площадке к ним кто-то подходит и отбирает, так я и забираю нашу игрушку у того ребенка и говорю, что надо попросить. Чужие мамы все очень адекватно относятся)))
21.12.2012
Во первых очень  интересно узнать как научить что нибудь просить вообще в 7 месяцев , они же еще не говорят?
21.12.2012
Во вторых здесь другая немного ситуация ,  Катю интересует только те игрушки в которые в данный момент играет Матвей , то есть даже если представить ситуацию что она каждый раз просит дать ей игрушку , то какой смысл ему соглашаться вообще отдать то что на данный момент ему интересно? Остается только вариант играем по очереди , подожди когда Матвейка наиграется. Но дело то не только в игрушках , есть же и другие ситуации где Катя силу применяет. А насчет детей на площадке , полностью согласна , думаю что буду так же поступать , если другие дети будут отбирать. 
21.12.2012
Одно из главных правил для двойни - наличие ОДИНАКОВЫХ игрушек. Они должны быть не похожие, не разных цветов, а именно одинаковые. Для детей красная машинка и такая же зеленая - это две разные машинки. Т.к. до 3 лет у детей нет индифференциации пола, то мальчики должны играть и в куклы, а девочки в машинки.
22.12.2012
Оксана, в доречевой период у деток показатель интеллектуального развития - жесты. Просят они с помощью жестов (дай-дай), также начинайте усчить деток показывать на что-то указательным пальчиком. Есть много песенок для развития умения делиться. Например, Поиграй ... в бубен, Мы в ладоши хлопать будем Поиграй, поиграй и другому передай. Пока один хлопает, второй играет в бубен. Мы сами хлопали и играли в 7,5 мес. Начали обучение в 6 мес. Еще: Застучали ложки в ....ладожках .... в ложечки стучит и ребяток веселит. В 8,5 мес. мы очень хорошо стучали ложками. Если заниматься в детьми ежедневно, то результаты не заставят ждать. Каждое утро мы здоровались с ручками, ножками, глазками, носиком, ротиком, ушками, щечками, животиком. В 10 мес. они все показывали и на себе, и на мне. Если хотите, могу помочь с консультациями))) Можно в личку.
22.12.2012
у нас все тоже самое Иришка опережает Андрюшку во всем, отбирает игрушки, житья ему в общем не дает, а он сразу в плач и на ручки бежит ко мне! Сейчас вот развлекается тем, что берет любую игрушку подползает и бьет прямо по голове, ругаю ее, но все бесполезно! а иной раз не разбираюсь кто виноват в разные углы и  по попе!
21.12.2012
Да , мне тоже советовали обоих наказывать неразбираясь кто прав , кто первый начал , ну то есть растащить по разным углам. Только Матвейке того и надо кажется.. ) если выхожу куда то из комнаты или пристегиваю в шезлонги или по разным кроватям
21.12.2012
А как ходить начнут , получается вообще не оставить?? А как тогда дела делать
21.12.2012
только так пока не понимают, но они очень быстро друг друга догоняют в развитии, так что только терпения!
21.12.2012
Наказывать детей в этом возрасте нельзя!!! Только объяснения должны присутствовать. Обоих наказывать можно будет года в 4, когда они смогут причинять вред специально.
22.12.2012
Научится ползать и отыграется, у меня периодами, то одна сестру обижает, то другая
21.12.2012
Надеюсь у нас тоже к равновесию придет , хочется чтобы как то безболезнее для матвейки было это все
21.12.2012
Матвей то покрупнее будет, так что Катерине еще достанется, за все его слезки горькие. Детки всегда дрались и будут драться, никуда от этого не денешься, и мы такие были, с братьями и сестрами дрались. И по нескольку раз на дню придется вам решать что делать, как их разнимать, кого наказывать, кого целовать. Мне кажется, что главное, чтобы они были уверены, что Вы их любите, даже если ругаете.
21.12.2012
у меня одинаково развиваются, один фиг Полина все отбирает. А Андрей молчит...мне его жалко было, я у нее отберу и назад отдам. А потом поняла - так ведь привыкнет что ему мама все на блюдечке подает. Ну и плюс у них там своя логика,что нужно что нет. Я Андрея дам его игрушку, а он потом у Полины пытается другое отобрать - правда редко. Вообщем не лезу в их разборки, главное чтоб без драк.
21.12.2012
У нас гоша начал раньше ползать. Софья както по пластунски только начинала. Правда Гоша уползала, Софья начинала "эй!эй!" И брат возвращался. Гоша постоянно забирает игрушки у сестры, она молча другую берет. Но иногда, когда ее уже это дело достает, начинает лупить его. Думаю Матвей подрастет и отыграется ). Отбирание игрушек это помоему бич всего нашего сообщества )).
21.12.2012
Я побаиваюсь представить как Котюнчик будет бита Матвейкой , когда он войдет в силу , у нас всегда была разница в кило где то .. ))
21.12.2012
Матвей и Катюня
20.12.2012
вот и автокресло безнадобности стало Все так делают?? Или мои бедные близняшки )))