разрешить есть руками или нет?

Мои тоже макароны исключительно рукми едят...Хотя я и думаю, что уже пора бы и ложками орудовать, но никак еще  этот процесс не наладим. Но криминала в еде руками не вижу.Думаю, что со временем все наладится.        
15.04.2013
мы до сих пор макароны руками )) правда крупные
08.04.2013
В год это абсолютно нормально!!! Потом они все равно захотят кушать "как мама, папа".
08.04.2013
То есть не нужно бояться "приучить есть руками". спасибо!
08.04.2013
Точно можно не бояться!!!))) Суп они все равно не будут руками кушать)))
08.04.2013
и я послушаю, тоже задумываюсь на эту тему, хотя я даю есть руками иногда причем весь обед целиком, пельмеши или макарошки с тефтелями лопают с такой радостью, хотя стараюсь ложку подсововать конечно, дочка ложку признает, что-то может съесть даже, а вот для сына ложка как игрушка пока, вообще для еды ее не использует(((
07.04.2013
Я ничего не впаривала,кормила сама,потом где-то в год и три взяли ложки и начали носить еду из тарелки в направлении рта,куда донесут это отдельный вопрос. Никогда не ели руками,вилки рано дала.Но вот сейчас что имеем : Давайте быстренько,пока мама моет посуду,съешьте по банану.Нет,идут за вилками,просят тарелки.Хорошо ,конечно,красиво,но иногда так хочется ускорить это поедание.
07.04.2013
Не переживай научатся есть и ложкой и вилкой! Мои уже едят, хотя иногда ещё могут макароны руками - помочь себе скажем так) Это даже называется - хватательная еда - макароны, сыр кубиками, овощи/фрукты кубиками. А ложкой я самим сначала давала есть кашу, а супами долго сама кормила, но сейчас уже кормить не дают))))))))))
07.04.2013
спасибо! хватательная еда, не слышала такого теперь буду знать)
07.04.2013
послушаю тоже...тоже дилемма....
07.04.2013
Молочная кухня!!! Как научить малыша жевать(статья с интернета)