А как у вас с разговорами?

Все зависит от особеностей ребенка. У моей подруги сын в 2 года придложения уже говорил. Мои вот только после трех разговорились. Через пол годика ввобще будут говорить почти на одном уровне. Не загоняйтесь на эту тему. 
11.08.2013
Не встречала малышей на площадке в 1 и 10, которые бы полноценно говорили. В 2 да, видела одного мальчика, но это все-таки редко бывает. Для мальчиков вообще норма после двух начинать говорить. Нам 1 и 9 и мы повторяем все слова которые слышим. Иногда говорят словосочетаниями. Количество слогов всегда верное произносят, но буквы иногда путают )) например говорят фамофал(самосвал), но сея (фея) :)))  Нас прорвало примерно в 1 и 6, до этого тоже были только самые элементарные слова и первые слоги слов. Знаю много примеров когда дети молчат, а потом сразу предложениями начинают говорить. Все так индивидуально. Мои подруги - близняшки начали говорить только в 3!!! Поэтому я и не надеялась так рано услышать слова от своих мальчуганов. Но девочки эти всегда были отличницы и большие умницы.
05.08.2013
у нас две девочки ровесницы реально говорят! например: «мама, смотри, девочка на велосипедике едит»! но, естесственно, не все буквы идеально проговаривают! я за своих и не переживаю! просто интересно как это у других двойняшек происходит!
05.08.2013
ничего себе! молодцы какие! ну девочки они такие )) могут
05.08.2013
Мы тоже молчим,точнее если и говоорим то на своем. Минимальный запас слов есть только мама,знают животных,ррррррррррр(машина,еще знаем марки машин штук3-4) ,кака,ням ням,дай,на(надо,не надо), ми(мое,мне),кан(кран,т.к. вокруг много строек), ди(пойдем,уйди), очень много можно понять по эмоциям и жестам. Они все понимают,но не говорят,я не особо переживаю,ну где вы видели ребенка,который в не говорит.)))
05.08.2013
да и я не переживаю! тем более мы не так мало говорим! элементарных словечек знаем не менее 40–50! и конечно все понимаем! как оказалось, мы уже и цвета, и формы знаем! а лиза считает до трех – один, ва, иии!)) а когда кормлю и она больше не хочет, то договаривается со мной – показывает один пальчик и говорит один! типа последняя ложечка и все!)
05.08.2013
всему свое время)))
06.08.2013
Нам 2 и 5. Тоже молчуны. Но до 3 лет можно сидеть спокойно) Старший заговорил у меня только в 4 года. В 5 лет уже хорошо читал. В школе, как и все, ничем не отличается))) За малышей пока не переживаю.
03.08.2013
Нам вот через 5 дней 2 года, но мы немногословны...Говорят чаще тогда, когда попросишь что-то сказать, а так во всю целый день на своем непонятном...Из нормальных четких слов говорим: мама, папа, баба, я, пить, какать, ляля, кака, на, вава, Катя, Саса (Саша), Бодя (наш друг)...А из ненормальных: диди (дед), иса (Гриша-зовут деда), нана (Настя или Яна-мое имя), дань (дай), ка (пока), сись (сесть, сидеть), тата (Злата или Кира). Мои больше показывают, чем говорят, когда что-то спрашиваешь-им легче показать, чем сказать. Зверюшек на улице называем только звуками-ававава, ням-ням - это кошка. Честно, чем дальше, тем больше начинаю переживать за детскую речь, хотя у нас на площадке многие детки только в 2,3-2,5 разговорились....Подождем-увидим!
03.08.2013
мы постарше, но чем старше по моему тем меньше говорим...а так словарный запас не особо растет...тоже самое все- мама,  папа, баба, на, ди(иди), ты где, дай..и т.п. но говорят как то временами говорят говорят слова, а потом месяц не слышно...ходили в 2 года к неврологу, нам сказали что в 2 года должжны говорить не меньше 20 нормальных слов...а к 2.5 вовсе должны предложениями...ну вот у нас тишина- придется пить таблеточки, если они помогут
03.08.2013
интересно, как действуют такие таблетки? я до 3 лет вряд ли решилась бы на них... не мало детей,как раз к 3 начинают нормально говорить! нам тоже предстоит невролог в 2 года, до этого в год были.
03.08.2013
это какие таблетки стимулирующие мозговую деятельность...здесь много читала, соседка у нас сыну давала- до 3х молчал....я тоже в принципе против- но не очется запустить совсем...ведь я вижу, что сдвигов ноль. Меня это уже пугает...а придя к ней в 2.5 мы должны предложениями говорить- за 3 месяца- нереально...надеюсь на садик только
03.08.2013
Мои говорят мама, папа, баба, деда. дядя, каша, ам, дай, на, вау, да, татн (на место означает), бую бую, муррр, гав гав, га га га, топ топ, опа опа, нана (это у нас Милана), няня. а а, какн (это кака), ляля, ла ла ла, на на на, пить, бали (болит). В общем и все... вот тоже как-то не густо...маловато. Некоторые в нашем возрасте во всю разговаривают. Но они конечно все понимают и Милана еще очень много говорит на своем языке, который даже я не понимаю и при том с таким выражением и целыми предложениями (невролог сказала, что это очень хорошо и что несмотря на то что Алена больше слов понятных говорит, что Милана более развитая в плане речи). 
03.08.2013
)кака это наше любимое слово! все каки на улице найдут и скажут!)) ляляля тоже у лизы – песни так поет. и опа имеется – миша мои действия так коментирует (ну например носочки ему одену, а он – опа!). еще они друг за другом повторяют неправильные слова, например лиза говорила але в телефон, а миша ка, теперь оба говорят ка...
03.08.2013
Читаю и такое впечатление будто вы о моих детях рассказываете )))))) Они у нас с вами похожи )) У меня Аленка действия словом опа комментирует.....к примеру со ступенек спускается и говорит опа опа...  У нас ляля это и песни кукла у нас ляля и когда в одеялко заворачиваю говорят ляля ))) Милана у меня чистоплюка тоже всю каку на детской площадке соберет и в мусорку или мне несет и говрит какн, а Алена говорит кака...
03.08.2013
точно, мы так же и со ступеньками, и с мусорками на улице! и с лялей! и чистоплюйки мы, если ручки испачкаем, то все пальчики растопырим и ждем салфетку! и со стола крошки вытирает – сама тряпку берет и убирает!
03.08.2013
Мои тоже оч любят вытирать столики ))) А Милана у нас голубая кровь и еду в основном двумя пальчиками берет или каку какую так )))) Алёна не парится и берет рукой и полностью врот целый кусок...так смешно....рот набит и жует...)))))
03.08.2013
....... значит любит))))) Какой вес у ваших мальчишек в год?