Укачивать ли детей?

Все это, конечно, здорово, но нам вот уже пятый месяц и не могу представить, как это их качать? Их же двое... Старшего качала до посинения, Слава Богу, на пятом месяце попробовала дать ему самому засыпать и получилось, а здесь как? Пока один орет, второго укачивать? Старалась сводить к минимуму эти вот укачивания, первых пару месяцев только и качались и то, потому что помощники были. Потом и колики прошли, и детки поспокойнее стали. Вот сейчас опять нытье, так теперь зубы. Все, конечно, индивидуально, малыши у меня просто умнички. Пока справляемся с этими зубками без ручного укачивания))). Может это мне просто повезло с ними...
21.11.2013
Это же здорово, что ваши малыши сами спокойно засынают! Я говорила о стрессе для ребёнка.
21.11.2013
Пишу еще ответ, а ББ что-то глючит)). Прочла ниже комменты, и правда я их просто лучше слышу и чувствую, сказывается опыт))). 
21.11.2013
Подпишусь под каждым словом!!! Ведь так скоро они уже вырастут.... И не возьмешь их больше на ручки, и не затискаешь и не зацелуешь))) особенно мальчиков- скажут мама ты чего) я большой) наслаждаться нужно этими моментами. Я вообще не понимаю что значит приучить к рукам??? Дети что собачки какие то? Я тут читала вопрос- подскажите что делать ребенок похоже приучился к рукам? Это же плохо? Я посмотрела на возраст ребенка иу. Меня подкосились коленки-2 недели))))) а потом мы что то говорим про неединение родителей и детей, что они скрывают и закрываются. Так если он с 2 недельного возраста остался один в кроватке без нежности и заботы. Что можно требовать от него выросшего??? Речь конечно же не идет об на ручках ношении просто так днем и баловстве. Но когда ребенку нужна мама и ее тепло нельзя их этого лишать. 
20.11.2013
А я ни разу в жизни своих не качала... Мне и в голову не приходило их качать)) Старшая спала со мной до 5 лет. Кормила я ее до двух и лаской никогда не обделяла. Малыши со мной спят. Грудь насосутся обнимемся и спим)) А качать они никогда не просили и я не догадывалась))
20.11.2013
Так если дети засыпают без укачивания, то зачем оно???? Все логично!
20.11.2013
У нас тоже ГВ и СС, но качать сил не было))). (Во время криков вечерних.) Сидела, держала на руках и коленях. Контакт много как можно дать, да...Даже кто на руках не может носить (спина там совсем больная), можно на полу с ребенком обитать, валяться рядом...
20.11.2013
Прямо как я писала!!!Меня вообще удивляют мамаши с гордостью пишущие что детей своих они не приучали к рукам.Мне так хочется таким мамашам....надавать....Я к таким мамашам отношусь очень негативно(хоть закидайте меня помидорами).Можно подумать дети на руки будут проситься до страрости своей.Максимум 2 года и уже их на руки то не особо возмешь - надорвешься.Так неужели эти 2 года нельзя дать им ласку и спокойствие?Ведь мамины обьяться вот самое спокойное и защищенное место на земле.Лишая этого ребенка,мы сами провоцируем его будущую неуверенность и прочие комплексы.У меня дети с рождения спят плохо.Уж тут я пописала постов об этом.Вот сегодня один не спал с часу ночи до 8 утра.Малейший шорох - просыпается.Уже и качала и живот гладила и чеготолько не делала ,все равно не спит.Мне и в голову не приходит его в кровать бросать.Ведь он еще такой маленький теплый комочек и его что-то беспокоит ...Так лучше мы пообнимаемся до утра....ведь скоро он вырастет и уже с ним так не пообнимаешься,не прижмешь его к себе,точнее,это уже будет другое.....Для тех кто себе руки сорвал,так есть куча способов облегчающих качания.Садишься,берешь ребенка на руки ,но только придерживаешь,а сам вес ребенка распределяешь себе на ноги.немного сильнее держишь его за спинку и качать легко.Ложишься,кладешь ребенка на себя,одну ногу сгибаешь в колене и ею толкаешь легонько подкачивая.Короче,способов куча,было бы желание!!
20.11.2013
Думаю, каждая мама сама чувствует, что для ее детей необходимо в данный момент. И это вовсе не означает, что какой-то подход единственно верный. Я к рукам не приучала. И я говорю это не с гордостью, а просто для информирования других мам в похожей ситуации. Обсуждаемая здесь статья тоже написана для информации, как личное мнение автора. Не для того, чтобы заклеймить позором остальных, а для того, чтобы молодые мамы подумали, действительно ли стоит следовать новомодным учениям. Чтобы все примеряли на себя. Вот тут эмоционально и точно написано про фанатизм в воспитании детей.У меня больная спина и таскать дитё на руках я вообще долго не могу. Только разово - в стул посадить, в коляску и тп. Пока детки были легкие, я укачивала. А в какой-то момент поняла, что ВСЁ! Ради чего убиваться? Детям нужна здоровая и спокойная мама. Мы отучались от рук по своему методу. Я его нигде не вычитывала, просто пришла к такому способу сама, а позже наткнулась на пост здесь с таким же методом у еще одной мамочки. Если кому интересно - работает. Без детских истерик и нервов.А пообниматься-поваляться мы можем и днем вот так)))))))  Уверена, мои дети получают достаточно нежности и даже больше. Я за материнство в радость, и если для счастья необходимо отучить детей от укачивания - почему бы и ДА? 
20.11.2013
Есть куча способов укачивания чтобы не надрываться..........
20.11.2013
В жизни бывают разные обстоятельства и конечно если есть проблемы со здоровьем, то и говорить нечего, если мама сляжет, кому ж ещё ребёнок будет нужен? Вы же нашли метод без криков, а я именно про них говорила и про стереотипы. О том, что везде надо включать мозги, у вас с этим все в порядке  
20.11.2013
Обсуждаемая здесь статья тоже написана для информации, как личное мнение автора. Не для того, чтобы заклеймить позором остальных, а для того, чтобы молодые мамы подумали, действительно ли стоит следовать новомодным учениям. - вы очень верно подметили, лучше и не скажешь, спасибо!
20.11.2013
Здорово, что мамочки так думают! Пообниматься до утра - особо мне понравилось!!!!!
20.11.2013
Надо просто уметь слышать ребёнка....  я своих никогда не укачивала, брала на руки ночью только для кормления или когда , животики болели.  Гладила немного перед сном по спинке или голове , но и то это больше для меня было нужно , чем для них )) Если среди ночи брать ребёнка , как только он пискнул,закряхтел во сне ничего хорошего из этого не выйдет,чуть подождать ,дать время ему заснуть , а не будить его ,  а вот если малыш  начинает плакать и не успокаивается, то в этом случае уже действовать по обстоятельствам . Кто как ни мама, может разобраться в звуках издаваемых её ребёнком . Уже после многих лет прочла замечательную книгу Памелы Друкерман " Французкие дети не плюются едой.Секреты воспитания из Парижа. Умение слышать ребёнка -вот ,что самое главное !!!
20.11.2013
Каждый сам определяет, что нужно, а главное, что он может/хочет сделать для своих детей.
20.11.2013
Качала до 6 месяцев, потом сами стали играть в кроватке друг с другом, соски друг у друга тырить в решетках, смеялись смотря друг на друга, смешно было на них смотреть ))) Так поиграют и спать ложатся сами. Тут как то лезли зуб и дочка не могла заснуть, я решила покачать ее, вспомнить молодость, но она наоборот стала выгибаться и проситься спать)) Положила, зубы намазала и заснула. Не магу сказать что они у меня обделены в ласке, всегда подходят и просятся на ручки и я беру и приласкаю всегда. Но вот со сном они определились вот так. И я в принципе этому рада 
20.11.2013
Так это же здорово!!!! И никто бы не отказался от такого ритуала засыпания.Я про другое - когда ребёнка бросают плачущим и бьющимся в истерике, " приучают" к самостоятельности раньше времени.
20.11.2013
моя не любила на руках укачиваться, сразу глаза открывала и лопотать начинала. А вот в маятнике - очень даже! Надо по деткам смотреть
20.11.2013
Я тоже знаю деток, которым наоборот не нравится качания, и это здорово, руки у родителей свободнее, но ведь есть и другие.Правильно, надо смотреть по ребёнку!
20.11.2013
у вас две двойни???
20.11.2013
Да)))
20.11.2013
Какие вы последовательные)))второй раз в шоке были? Или ожидаемо?
20.11.2013
Писала здесь http://www.babyblog.ru/community/post/bliznecy/1721139
20.11.2013
щас почитаю!
20.11.2013
дочка у меня сама стала засыпать месяцев с 9,просто ложилась в кроватку и засыпала, максимум,что я могла сделать,погладить несколько минут по спинке,и то,потому что мне самой так было приятно. а сына я качала, именно качала по часу на руках до 1,5 лет....только второй месяц он засыпает сам, просто однажды он слез с рук,лег и заснул....и то,иногда он проситься покачать его,и я качаю...дети сами понимают,что им надо и до какого возраста.
20.11.2013
Да, все верно. Дочки мои тоже с 9 мес сами засыпали, а сыновья по-другому развиваются.
20.11.2013
а потом,девочки они так и будут ласковыми,на ручках,пообниматься, а сыночки вырастут,уже не такие ласковые, поэтому надо пока наслаждаться такими моментами близости с детьми!
20.11.2013
Точно!!!!!!
20.11.2013
Абсолютно с Вами согласна! Жить по чужой указке нужно лишь только в том случае, когда на сто процентов уверен, что этот человек несёт тебе благо.
20.11.2013
И все равно у каждого своё мировоззрение, и никто лучше родителей не знает своего ребёнка и не может им что-то навязывать!
20.11.2013
Что русскому хорошо, то немцу смерть)))))))))) с первой всех слушала идиотка как надо и как правильно, все читала и вычитывала, мучилась сомнениями и угрызениями совести. Теперь умнее и делаю только так, как мне удобно, ибо тока у счастливой матери счастливые детки))))))))
20.11.2013
Очень хорошо сказано!
20.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сказка деткам)) Режим