Вопрос - Список необходимых вещей для новорожденной двойни

Лучший ответ

Одежда: 5-6 комбезов(слипов). 3-4 чепчика на завязках. Распашонки, бодики, носочки, шапочки и рукавички царапки не пригодились, т.к. оч. неудобны.  10-15 пеленок, желательно больших, если зима-осень-весна то фланелевых. Я покупала и ситцевых, и фланельку, т.к. мы родились в конце лета. На выписку купила 2 пледа, в которые через молнию, как в пододеяльник можно вставить одеялко. Они были дешевые и мы ими пользуемся до сих пор(5 месяцев) Конверты и комбезы не советую, не пригодятся и непрактично. 2 ленты, чтоб пледики завязали в роддоме красиво) Подгузники меррис из расчета 1 день пребывания в роддоме - 15 подгузов. Подогреватель и стерилизатор обязательны. (Мы на ИВ) 3 бутылочки Авент, желательно сразу большие на 260 мл. А то из маленьких быстро вырастаешь, а они дорогие. Всякие шезлонги, качели дети начали понимать с 1,5 месяцев, так что не торопитесь их брать. На первое время 1 кровать. С 1,5 мес. сына отселила в люльку тини лав. Где он спал до 3 мес. А с 3 мес. переехал в отдельную кровать. В кроватку обязательно 2-хсторонний ортопедический матрац, бортики, 2 компл. запасного постельного белья, клеенка. Еще отдельно клеенки 2 шт. Конечно коляска, у нас ТФК. Она лучшая!!! Проходит даже в самый маленький лифт. Пеленальный стол, автокресла. Из косметики только присыпка, циндол, вата, ватн. палочки, аспираторы отривин, витамн Д в виде Аквадетрим, зеленка, перекись, салфетки под подгузы. Если что забыла, извините) А вам лично в роддом - одноразовые трусы, штук 10, прокладки послеродовые, бандаж, 2 халата, 2 ночнушки, если кесарево - бинты на ноги.
28.12.2013
Ксения добрый день! А не поделитесь своим уже проверенным списком нужностей для двойни?)))) Буду очень благодарна))) Нашим крошкам ещё 13неделек, но хочу примерно прикинуть расходы)))
14.03.2017
Девочки, спасибо огромное вам за комментарии и советы, и за то, что делитесь своим опытом!!! Всем удачи и счастливых малышей!
26.12.2013
26.12.2013
Бодики удобными оказались - не вылазиют из ползунков, пеленки фланелевые 10 шт, чепчики (мы зимние и дома холодно было, поэтому много понадобилось), потом слипы стали одевать, круги на шею для купания, мобиль в месяц купили.  И, мне кажется, не стоит покупать одеяло-конверт на выписку,  а купить комбинезоны, я свои одеяла и не использовала больше. 
25.12.2013
Ещё!! Шезлонги babybjorn и слинг с кольцами!Шезлонгами пользовались до 7-8 месяцев.Ещё могу вам скинуть способ купания без слёз! О! Сейчас размещу у себя в дневнике!
25.12.2013
Аня, спасибо большое за ценные рекомендации!! И про купание, думаю, будет очень актуально!
26.12.2013
Пелёнки трикотажные в интернет-магазине  littleme.ru размер у них хороший-большой. Пеленать удобно, пелёнки немного тянутся, обхватывают хорошо.расцветка не кричащая-пастельных тонов, без рисунка.У них-же отличные малышовые одёжки, пледики маленькие. И у них купила марлевые подгузники 60х60 для вытирания попы-супер! Марля очень качественная и мягкая, попку не травмирует))Покупали бодики крошечные, футболочки. Очень хорошие распашонки в mothercare. Они тоненькие, на липучках. И недорогие.Памперсы сначала покупали меррис, потом перешли на либеро. Ни кремом под подгузник, ни пенами для ванн не пользовались.Шапочки и чепчики -в одном экземпляре достаточно.Флисовые комбезы-поддёвы! Вот это вещь! Покупали в ilovemum.ru. Там и одежда для беременных и кормящихКонверты овчинные для зимних прогулок. Мы родились в октябре.Автомобильные кресла к выписке! Обязательно!Комбезы пуховые покупала.шапки reima шерстяные тоже на выписку. Это в mothercareМаме советую прокладки послеродовые и трусики-шортики одноразовые фирмы hartanПеленальную доску покупали на комод.Подушку доя кормления.Советую книжку "искусство грудного вскармливания" 
25.12.2013
Присоединяюсь ко всем,все правильно пишут. НО нам в роддоме и первый месяц ни боди, ни слипы не пригодились(во первых они все были великоваты и натирали нам подмышки(((Поэтому медсестра в роддоме посоветовали первый месяц обходиться распашонками и трикотажными или фланелевыми пеленками. Распашонки и кофточек купили по 4 штуки( много, столько не надо,размер 50 и 56), даже у кофточек такого размера швы наружу,расположения застегивавшись на кнопочках,ручки прятались, потом памперс и пеленали в одну пеленку. Шапок тож чет много оказалось,но они не понадобились и носки тоже,с 1-2 перешли на слипы,если прохладно-пододеваю боди.  Вообще по опыту я поняла-много вещей покупать не к чему, когда возникнет необходимость-сразу купите или закажете по  инету. Почему никто про коляски свои не пишет, вещи-вещами,а коляска эт первое и  важное приобретение. У нас 2- бамблерайд и фил. бАмблерайд с люльками, отлично умещаемся,нам 4,5 мес, а фил тож во всю использую(спят по очереди на балконе-балкон у нас 60 см, очень выручает,а недавно купила эрго рюкзак и теперь не завишу от машины или такси- гоняю с детьми пока так, тк второе место у фила- только с 6 мес.А еще,чуть не забыла, у нас стул-шезлонг, пока один, на кухне, очень удобно, пока один кто нить спит в кровати, второй литейное со мной на кухне, два таких громоздких стула перебор- все равно когда оба бодруствуют-вы готовить не будете. НАдеюсь хоть чем то помогла
25.12.2013
Вот могу сказать что нам не пригодилось так это распашенки, почему то. Накупила их кучу, так же как и боди. Распашенок дели от силы штуки две, а вот боди очень у нас пошли. Одевала просто боди и ползунки если холодно и боди и носочки если тепло ( у нас дома жара) , а когда одевала распашенки , то они не прикрывали все тело, и из штанов вылазили. У нас родилась одна дочка покрупнее одна по мельчче ( и до сих пор так) поэтому последующем покупала большие размеры  ( например упаковка боди из 3-х штук) одну, первая носила, а второй еще велико было, вторая донашивала когда подростала)))) Очень я экономила на этом)))) ( ну чаше конечно это боди и домашние варианты) 
25.12.2013
Я накупила на первый месяц жизни комбезиков (слипиков), а реально в первый месяц пригодились пеленки фланелевые, носочки да распашонки трикотажные, причем на ура пошли именно те, которые через голову одевались и на кнопочке на плече, а остальные у нас оказывались в районе шее быстро, хотя меня так же предупреждали, что малипуськи не одобряют подобную одежду. После месяца плавно перешли на слипики, очень удобно. К слову сказать, родидись обе 50 см, но купленные комбезы на 50 см носили после месяца, до месяца были велики. В первый месяц были актуальны также шапочки, потом девульки на отрез от них отказались. Мы первый месяц были на СВ, а потом стали 100% искусственниками, и стерилизатор меня просто спас, а то приходилось ночью вставать кипятить баночки, это был адддд. Сейчас конечно нет смысла в его покупке, но приметить на всякий случай стоит) Касаемо слинга - оценили только месяцев 5 )) но это видимо моя криворукость, музыкальный мобиль на нас успокаивающе тоже не действовал, зато спасли соски, но это все стоит посмотреть, а брать уже по обстоятельствам. Из моего опыта, окажись я сейчас беременная двойней, а бы обязательно купила не обычные кроватки, а маленькие (80*40) и на колесиках люлки (примерно такие же как в роддоме кюветы, только "домашненькие", уютненькие и миленькие)))) Меня в свое время отговорили, что они быстро вырастут, что удобнее в одной кроватке, а потом докупить вторую... В реальности, было бы удобно в случае проблемной ночи, аккуратненько одного ребеночка увезти в другую комнату спать, удобно к себе к кровати подвинуть, одной рукой покачать, когда другой кормишь второго. Но это мой опыт, может быть кому-то он пригодится)))
25.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
памперсы.... Интерактивные куклы в содействии приучения к горшку?!