И сново о горшке(((!

Правильно сказали — не издевайтесь над собой и детьми! Придет время и они сами сядут на горшок и сделают свои дела. Я своей старшей дочке горшок с 1,5 лет лишь предлагала. Ненавязчиво. В 2,3 года она начала пробовать делать туда свои дела. В 2,5 мы отказались от памперсов совсем,даже на ночь. Без нервов и описанных ковров. Хочу сказать, что многие, кто детей чуть ли не с 2х месяцев учат детей писать под водичку или гордящиеся, что с 6 мес. ребенок периодически делает на горшок свои дела,потом огребают массу проблем. Читала на эту тему много литературы. Зачастую от такого "активного" и иногда "насильственно-стрессового" приучения к горшку у  детей после 3-4 лет начинается недержание (да-да,это выводы психологов). Такие примеры у меня есть и из жизни знакомых. Так что просто немного подождите. Я бы волновалась насчет горшка только если бы у детей было страшное раздражение от подгузников или же совсем не хватало средств на них.
22.10.2014
Спасибо, успокоили! Я и не хочу над детьми издеваться, свекровь меня замучала своими домогательствами на тему о том  когда я начну наконец-то  их учить горшку, уже говорила ей, что я пока не буду их мучать, а она своё, не знаю что ей уже сказать чтоб отстала, ругаться не охото(((!!!!
22.10.2014
Ох уж эти свекрови! Скажите, что были у психолога и он вам сказал сделать перерыв.  Я с первым ребенком тоже переживала. Однако ж с близнецами своими торопиться не буду. Всему свое время. Редко кто после 3х лет писает и какает не в горшок.
22.10.2014
Да уж(((, я уже шутя ей говорю, что до школы научатся)))!
22.10.2014
Я не стала ждать пока там ближе к трем дети созреют сами к горшку, тем более ходить в подгузе круглые сутки, мне честно жалко деток, и я постоянно садила на горшок, пока не поняли, это нудно и много сил нужно,но в итоге поняли, сын первый понял в 1.8, дочка гораздо позже- ближе к 2! В сад ходим и там высаживают на горшок, штанов нет мокрых, очень редко! Вам терпения!
18.10.2014
у нас горшки стояли всегда на виду с года. Я не сажали деток на них, а только предлагала. Они отказывались. На 2 года нам подарили новые горшки. Они так и не сели. Но горшки я никуда не убирала из поля видимости) Постоянно напоминала, что в них надо делать. Дети понимали, но не садились. И ЧУДО произошло ровно в 2 и 10. Они ОБА сами сняли памперсы и сели на горшки!))) С тех пор ни одного промаха не было. А до 2и 10 мы везде: и дома, и в саду были в памперсах. И категорически против описанных диванов, ковров... Со старшим делала точно так же. Он САМ сел в полтора года.
18.10.2014
У меня в 2сели.В 2 они уже усе понимают и можно объяснить зачем этот предмет,горшок,нужен.Меня выслушали и начали ходит ,правда через раз))))))))))))в горшок.А больше всего им нравится ходить на унитаз на спец крышку для детей.В вашем возрасте,думаю,не стоит издеваться над собой и детьми!Всему свое время!
18.10.2014
У меня дочка до 1,6-,17 вобще горшок не признавала. С года горшок у нас постоянно на виду, предлагала, сажала, но не настаивала. И вот в 1,7 первый раз получилось пописать в унитаз (понравилось, что там можно смывать). Потом как-то разочек в горшочек. И понеслось. В 1,9 мы уже забыли про памперсы вообще — и гулять, и спать  стали без них. Кстати, я больше боялась ночи, думала ближе к 2-2,5 будем на ночь снимать. Но так как было лето, жара, решили проэкспериментировать — и все получилось.Кстати, наблюдая за дочей могу сказать, что приучить или заставить что-то сделать ребенка невозможно — малыши сами подсказывают когда к чему-то готовы. У нас так было и с горшком, и с соской, и со сном. Сколько боролись — без результата, но как ребенок готов — все происходило очень быстро и без проблемно:) Так что терпения!
18.10.2014
Вы, обсолютно правы, мои ещё не готовы((! Всему свое время.
18.10.2014
Мои пока не понимают.хотя когда спрашиваю,куда писать надо-показывают пальчиком на горшок.то есть типа теорию знают,но на практике на пол и в штаны(((((я замучилась.но больше переживаю за какать-тоже ведь в памперс.
18.10.2014
Доченька тоже понимает что надо в горшок, но писать в него не писает, а когда писает в штанишки, то удивленно показывает на лужи)))! Ох уж эти горшки((((!
18.10.2014
Вообще не приучала, ходили постоянно в памперсах, за три недели до двухлетия увидела, что когда они писают то смотрят льется или нет, я поняла что они стали понимать что происходит. Сразу привезли новые горшки литл ангел и сняли памперсы, сказала что они уже большие и нужно все делать в горшок, и ни одного промаха. А вот кто у нас во дворе всё лето водил детей через каждых пять минут в кустики, гораздо позже приучились, так как ждали что мама должна сама знать когда им захочется.
18.10.2014
Здорово у Вас получилась! Тоже думаю лучше 2-ух ждать.
18.10.2014
Ещё вопрос, а как они догодались что литься должно)))??, Вы показвали?
18.10.2014
Ничего даже не показывала, просто они стали понимать что льется. 
18.10.2014
Спасибо большое за подробный ответ!
18.10.2014
просто со старшей как вспомню, что можно было и ковер и диван на помойку выносить, но тогда памперсов почти не было, а если можно было купить то очень дорого. Вот сейчас и не стала вообще детей трогать, вообще уже не раз убедилась что всему свое время, детки разные, подружка наша только в 2,7 стала ходить в горшок, и мама ее не мучила и всё равно этот момент настал:)
18.10.2014
Большие дела! ТН Животные и всё всё всё