Избитые темы про детсад. Очень нужны ваши советы!!! Кусание- как отучить?!

Нам 17 января 2 года будет,ходим только на группу развития 2 раза в неделю,но мои мальчишки лупят там детей: могут по лицу ладошкой дать,или по голове... А занятия у нас ведёт психолог... Так в очередной раз,когда мой пацан обидел мальчика,я его заставила жалеть этого ребёнка и извиняться ( погладить по голове)...но психолог меня остановила и сказала,что понимание чужой боли приходит почти к 4 годам и нельзя ребёнка заставлять испытывать чувство вины сейчас,т.к. он не понимает,что другому так же больно/обидно...потому что потом они отыгрываются опять на других,чтобы плохую энергетику(а в данном случае чувство вины) выбросить/выплеснуть. Мне дали такой совет: когда они машутся/кусаются/дерутся нужно отводить ребёнка в сторону и говорить: нет,мы так не играем/так нельзя играть и переключать на что-то другое. Но винить за содеянное нельзя. Ребёнок пока не понимает,как нужно общаться и мы их должны этому научить. Можно говорить о чужой боли,но винить пока не стоит. Это примерно так: ребёнка лупят за лужи на полу,а у него сознание ещё не пришло о горшке и мышцы не созрели,чтоб терпеть. Всему своё время и терпения нам,мамочкам!
14.01.2015
Спасибо за такое подробное разъяснение! Согласна с вашим педагогом- психологом, по крайней мере в отношении моих детей точно! Они к сожалению не понимают, что другому больно- Руслан например, может подойти и ущипнуть или взять за волосы Тимура, когда тот сильно плачет( Просто, пытается сделать так, чтоб он "перестал издавать неприятные звуки". Но, в отношении укусов- я конечно категорична-ругаю, обьясняю, буду ставить в угол. А потолкатся и потрогать чужие лица- это вообще " интересное занятие" для моих мальчишек.
14.01.2015
Нам в садик в сентябре,но я уже боюсь за чужих детей...мои друг друга тоже кусают и щипают и за волосы тягают будь здоров! И пнуть,и толкнуть могут,тоже объясняю им,что нужно дружно играть,не драться,и не забирать игрушки,а просить...изо дня в день одно и то же...но пока тихих и дружных моментов так мало,чаще крик,ор,рёв... Вечная борьба за что-то и ни один не уступает. Хотя бывает,что они делятся,меняются,обнимаются... Но с возрастом всё поймут и будут дружнее!
15.01.2015
У меня девчонки начали кусаться когда пошли в сад. Видимо увидели как кто-то кусался. Чужих детей правда не кусали. Кусали друг друга. Скажу честно я решила сразу и резко пресечь это новое умение и очень строго наказала — поставила в угол и строго отчитала. Первой была Татьяна, в первый раз она простояла в углу 10 минут (у нас специально песочные часы для этой цели стоят), предупредила, что если это повторится , то будет стоять весь вечер — хватило на долго. Но второй раз случился и мне пришлось сдержать обещание и она стояла в углу больше часа — пока не пришло время сна. Все, на этом вопрос закрылся, во всяком случае с октября ни одного укуса не было. Полина все это видела, но, естественно, решила тоже попробовать — вдруг ей с рук сойдет. Но ей хватило одного раза в углу 10 минут.По поводу дневного сна никаких проблем и изменений не было, мы и до сада спали днем примерно  с 13 до 14-30, 15,  так и сейчас продолжается. А с болячками конечно тоже беда. Тут я вам к сожалению ничего не посоветую. У меня тоже детки никогда не болели и тепличными не были — всегда босиком дома,  спокойно пили из холодильника. Но с сентября мы не перестаем болеть. Перед новым годом больше месяца просидели дома, решила подержать подольше чтобы окрепли чуть. Вот с понедельника вышли в сад, надеюсь на лучшее, но всё равно боюсь...
14.01.2015
Мои даже пяти минут в углу не стоят( плач и крик дикий начинается. Ксения, а вы когда в угол ставили- сами рядом все время стояли, а девочки не плакали?Тимур так вообще сразу в рев как в угол ставишь...я его конечно отругала и строго обьяснила, что так делать нельзя и т.д., буду надеятся, что больше этого не будет!Да, болезни эти главная проблема садика...Здоровья Вам и Вашим деткам, не болейте!
14.01.2015
Спасибо! Конечно они ревут в углу, еще как! И выйти пытаются, но я каждый раз возвращаю обратно. Наказание, есть наказание. Это очень тяжело конечно, но иногда необходимо. И очень важно, чтобы ребенок знал точно сколько он будет наказан и когда все закончится.
15.01.2015
Еще хочу добавить по поводу комментария выше про совет психолога. Про извинения и непонимание чужой боли я согласна, но вот про наказание нет. Уверена, что в таких случаях одних разговоров мало. Они конечно должны быть, обязательно, но если это не первый случай — нужно наказать. Да, ребенок не понимает, что делает другому больно, но он уже в состоянии понять что есть вещи, которые делать нельзя. Пусть пока он считает, что нельзя потому что за это последует наказание. Станет старше — поймет почему. У нас в группе есть, вернее была, одна девочка, которая постоянно отбирает игрушки, дерется, кусается и щипается. Мы несколько раз гуляли вместе на улице. Так вот ее мама, строго следует советам психологов и постоянно объясняет ей в сотый раз, что так нельзя. Но со стороны видно, что эти все объяснения для нее уже как белый шум. За ними ничего не следует и девочка их не слышит вообще. Можно один, два, три раза сказать, а потом уже нужно действовать. Сейчас они перестали ходить в сад, видимо потому что воспитатели эту девочку стали наказывать ( это мне дети сказали), а может маме надоело слушать жалобы воспитателей и других родителей... В любом случае понятно, что это не решение проблемы и в данном случае нужно менять методы воспитания.Но это лично мое мнение, я ни в коем случае не призываю всех действовать так. В любом случае маме всегда виднее, что ее ребенок воспримет, а что нет. 
15.01.2015
Наказывать за укусы и толкания\пинания я тоже считаю, что нужно! Своих как только не наказывала, правда- надолго пока не хватает...Но, наказывать за лужи на полу, например- я считаю неправильным. Сама бывает, злюсь, ругаюсь, но головой понимаю, что это ведь не взрослый человек, а малыш совсем, который к тому же только учится горшку!
15.01.2015
Конечно! Это совершенно разные вещи! 
15.01.2015
Будем пробовать так! Только вот, когда они кусают в саду- приходить домой и ставить в угол бессмысленно, не поймёт за что! Я завтра подойду к воспитателю и всем, кто будет приходить слелующим буду говорить, чтобы детей пусть не сильно, но ругали за это, за кидание и швыряние игрушек, за хлопанье- постоянное! дверьми и за укусы. Пусть также ставят в угол- тем более от чужих теть думаю будет неприятнее и лучше дойдёт?!
15.01.2015
У нас Тима кусался в садике((Дома я могла это пресекать и разговаривать с ним,объяснять что это плохо,больно,предлагала сразу жалеть укушенного(у нас это была Лиза),он виновато опускал голову и молчал.А в садике меня нет и после садика уже смысла нет ругать и разговаривать с ним,т.к. это нужно делать сразу же!Но у нас воспитатель хорошая,она пожилая уже,мои ее бабой зовут))Она строгая на счет этого,быстро пресекла все кусания в группе!!Она вообще очень многому научила моих детей,особенно дисциплине!Многие мамы из нашей группы не очень ее любят,типа она строгая очень,иногда даже грубоватая,а я считаю что она правильно ведет себя,ни с кем не сюсюкается,поэтому в нашей группе дисциплина и детки многому учатся,в плане поведения!Поговори с воспитателем,пусть подскажет как себя правильно вести в такой ситуации,что нужно ребенку сказать что бы не кусался,ну если доверяешь воспитателю))А вообще это проходит у них,потом просто драки и толкания начинаются))))))))))))
14.01.2015
Да, Тань- я вспомнила, что ты писала об этом big_smiles_166.gifПонимаешь, проблема ещё в том, что у нас воспитатели почти каждый день меняются! И это конечно ужасно неудобно(То, что у Вас строгая это хорошо- моим надо такую! У меня пацаны конечно многого ещё не умеют- это все усложняет...сами почти не едят, фрукты только на терке крупной- если кусочками режу или так даю они начинают давится и вырывает все- это ведь тоже не дело мучить ребёнка, поэтому и даю протертые фрукты! Воспитатель, которая была вчера мне не очень нравится- с первого дня к нам с претензиями- почему не едим, не слушаемся и самые хулиганистые и неугомонные в группе! Я пытаюсь их учить, сейчас правда бросила- просто сама вижу, что не готовы они пока есть сами! Руслан ещё может попытаться сам ложкой еду зачерпнуть, а Тимур так вообще ни в какую- кручит! Из кружек все проливают на себя, даватся- откашлится потом не могут(У них нрав такой буйный, озорной! Но, на счёт кусаний воспитательную работу конечно провела и буду дальше пытаться втолковать!
14.01.2015
На счет кормежки,я своим покупала смешные тарелки,мы кормили все и всех)))Так и научились!А в садике они точно научатся,все таки там другие детки,они будут брать с них пример!!Типа стадное поведение)))На воспитку не обращай внимания,на ее слова!Они любят пожулькать мамаш))Все детки разные,кто то же должен хулиганить и шмон наводить))
15.01.2015
Наш новогодний утренник в садике Проишествие