Мало говорят

Мой племянник живет с мамой в Испании с 2 лет и ходит в испанский садик, а дома только русский язык. Так он до 3 лет изъяснялся исключительно активной жестикуляцией, при этом было видно, что он понимает оба языка. С 3-х лет его прорвало, говорит на двух языках. Не переживайте, дайте время ребенку на адаптацию.
07.03.2015
у мужа племянник, с  мамой говорит на русском, с бабушкой и дедушкой, а с папой на японском, в токио соответсвенно тоже на японском, а также  говорит на английском. лео сейчас будет 6 лет)
07.03.2015
Насколько, я знаю, обычно дети-билингвы начинают говорить чуть позже. Поэтому, не переживайте! думаю, что воспитателя я бы тоже не послушала, ведь, вами уже пройден уже длинный путь к двух язычаю, длинной, аж в два года. Можно, для успокоения написать в другие сообщества например, "раннее развитие" я там встречала подобные посты и вроде, еще есть конкретно сообщества, где мамы воспитывающих двуязычных деток. Простите за ошибки с телефона пишу, еще и сынок засыпает на руке)))
07.03.2015
Это такое же заблуждение,как и то,что двойняжки начинают говорить позже.Все 3 моих детей начали очень рано говорить.
07.03.2015
Я, конечно, не изучала этот вопрос!и, видимо, ошибаюсь. Читала, подобные посты в других сообществах и комментарии к ним!То, что двойняшки начинают говорить позже-это точно заблуждение!мои в год уже говорили много слов, в 1.5 появились простые предложения. Сейчас говорят развернутыми предложениями, используя все части речи. Говорят лучше "одинарных" сверстников, если сравнивать с теми, с кем гуляем на площадке.видимо, просто, все индивидуально!
07.03.2015
Так поиск"оправданий" свойственен человеку. Двойня якобы начинает говорить позже,двуязычные якобы тоже.
07.03.2015
А, нам часто, чужие мамочки-бабушки на площадке говорят, что дети разговаривают хорошо, потому что двойняшки)))). Но, мы много на моторику занимаемся, может в этом дело, а может просто индивидуальные особенности детей!
07.03.2015
Вот и я говорю- всему находят причину.Хорошо говорят- потому что двойняшки,плохо говорят-двойняшки итд.Возможно те дети что плохо/хорошо говорят будь они 1 ребенком все равно такими бы были.
07.03.2015
Вы не в той темке написали,вам надо в иностранную.Там опытные дамы.Мы двуязычные. Русский и французский.В отличие от испанского — сложные языки.Младшие дети пока говорят только на русском(пару слов на фр) и я очень рада,тк имею опыт 11 летнего сына билингва.Сколько сил ушло на борьбу-даже не хочу вспоминать!!!!Вопрос двуязычия очень серьезный и ныне популярная теория- один родитель ,один язык,полный бред .ИМХО.Особенно,когда кроме матери никто не говорит на ее языке  и мама еще и работает.Как только ребенок пойдет в сад ,достаточно скоро начнет говорить на языке страны.Как быстро-зависит от ребенка.Мой старший очень способный к языкам.Так вот он через 6 месяцев сада начал полностью говорить на фр и началась борьба за русский.Очень многие мамы считают,что их дети говорят на их языке,а они не могут связать пару слов.Или будучи большими говорят на русском на уровне детей.Мой старший говорит,читает,пишет и если не на своем уровне 11 летнего,то 9 летнего точно(но мне часто говорят,что я строга к нему).Если вас интересует  действительное знания ребенком вашего языка,то приготовьтесь к борьбе.Первое и основное,самое главное правило- ребенок должен говорить(отвечать) на русском.Если его не будете соблюдать,ни о каком знании языка не может быть и речи.
07.03.2015
Алена, ничего что я влезаю? Вы затронули очень для меня животрепещащую тему. К тому же я тоже живу во Франции. Моим двойняшкам сейчас год и один. Мы с мужем говорим на русском. Дети в садик пока не ходят, и до трех лет не пойдут. И все вокруг говорят, что какой караул, как же вы будете их к французскому приучать?? Скажите, пожалуйста, а как вы планируете? Тем более, что опыт у вас уже есть.
07.03.2015
Можно я завтра настрочу?Я этот вопрос изучала несколько лет(могу диссертацию написать),причем с двуязычными не только маленькими и подростками,но и ,в большинстве своем,людьми лет по 40 и 50.Те уже состоявшимися ,где реально видно результаты .
07.03.2015
да-да, конечно! Мне и вопросы хотелось бы позадовать. Только ничего, что мы тут это обсуждаем? А то, вроде, тут немножко другая тема.
08.03.2015
Я вам тогда в личку напишу....как эту банду немного успокою:)
08.03.2015
Согласна с вами! Если жить в другой стране и на Руском разговаривает только мама, но мама с папой или другими людьми опять таки разговаривает на другом языке то ребенку будет очень сложно! Знаю много примеров где только мама руско язычная то ребенок на Руском не разговаривает ((( или очень плохо и с акцентом (( Что тут говорить мы с мужем в семье на одном языке говорим а дети в садики на английском иногда мне кажется что по английски они лутше говорят. Все это не просто и требует труда
07.03.2015
Да все вы правильно делаетете им всего два года все они будут говорить! Мои в 2 года говорили что то типа мама, папа и тд.. Чуть больше слов появилось ближе трем годам. Пошли в английский садик почти в 4 говорили не очень понятно. Через 2 меся говорили уже и на английском. Сейчас мы с мужем переживаем что русский / украинский они будут хуже понимать (( в садике все на английском плюс учат и греческий. Обязательно учите русскому! Русский язык достаточно сложный.
07.03.2015
Ирин, а вы сейчас на Кипре да?
07.03.2015
Да.
07.03.2015
Поздравляю!!!!Помню как вы сильно хотели жить заграницей!
07.03.2015
Спасибо! С Божей помощью!
07.03.2015
Я уже тут многим писала, что мои в 2 года не говорили ничего. ВООБЩЕ НИЧЕГО. Даже "мама-папа"! И вот в 2,3 прорывает дочь, в 2,5 — сына. И сразу же предложениями, да такими сложными! По поводу 2 языков. Я окончила иняз, у нас как раз был предмет, где разбирали двуязычие в семье. Так вот там говорили, что до 10 лет ребенок может усвоить спокойно несколько языков одновременно. Без всяких проблем! Так что я бы на Вашем месте продолжала все, как у Вас есть. Они будут прекрасно говорить на всех языках. Только недавно видела на площадке детей, которые переходили с русского на французский и обратно.
07.03.2015
Девочки, всем спасибо за пояснения. Я так и думала, что ничего страшного не происходит и что дети развиваются нормально, но всё же хотела услышать мнение других мам. В саду меня уже не первый раз просят говорить с ними дома по-испански. Я понимаю, что они хотят себе облегчить работу с моими детьми, но мне нужен другой результат — два языка в совершенстве. Пусть чуть позже, но два. Я тут видела много детей, которые говорят только по-испански, а языком мамы не владеют вообще. Они не могут говорить со своими дедушками и бабушками. Я так не хочу! 
07.03.2015
Вот именно,что вы видели кучу детей не говорящих на языке мамы потому,что одним говорением делу не поможешь.Или,как выше писали — без всяких проблем могут вючить язык.Это действительно без всяких проблем ,но с каторжным тудом ,причем, именно мамы!!!!!Но еще раз,вы найдите русскоязычное сообщество в испании и там поговорите с мамами у которых большие дети говорят на русском.Там вам надают ЦУ. Потому,судя по ответам написанным здесь,мамы не имеют реального опыта иностранных детей ,родившихся и живущих в другой стране. Или их дети совсем малы,а они уже вырисовали картинку взрослых,не зная как быстро все поменяется.
07.03.2015
Моему сыну почти 2 года, и у нас в семье тоже 2 языка- русский и итальянский. Говорит в основном на своем каком-то языке, слов 10 может точно произносит четко и звуки животных, машин и т.д. Не волнуйтесь, они обязательно заговорят, у каждого свое время. Обязательно говорите с ними по-русски, дети сейчас впитывают все как губка в этом возрасте.
06.03.2015
У нас один язык. Но : в два года набирали от силы два три слова... В два и месяц дочку прорвало! Говорит много слов. Пытается даже составлять простые предложения типа : Ита спать! Ита кушать! Спать в коватке и тд. Ита- это Кирилл и почему она его так зовет только ей известно))) она даже спорит не Кирилл -Ита! А вот сын молчит...так и есть два три слова( но он всегда от нее отставал на пару месяцев. При этом они действительно прекрасно понимают друг друга. Думаю все индивидуально и уж кто, а воспитатель точно не должен делать таких замечаний.
06.03.2015
Да пожалуйста:) Первый год жили русский, английский и немецкий. Сейчас английский убрали, перебор. Говорим на 2х. У нас в саду 50% билингв, ВСЕ такие дети говорят к 3-4 годам на 2-3 языках, мне сказали девочки — у них таких много, не парътесъ:) У вас видно обычный садик, они не знают. Мне в саду сказали ни в коем случае не говоритъ на немецком. Этому они и сами научат:) Доча приходя из сада говорит мне — КУКЛА. Ищет ее. При этом бежит к папе и говорит ему на немецком — типа Пуппе где:) Мулты вы хотъ на китайском смотрите:) Главное — один человек — один язык. И все:))))
06.03.2015
По моему опыт+ я специально занималась изучением этого вопроса -нет.
07.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нам 1,8 или пост обо всём на свете Говорим 2,1