Прошу совета опытных мам. Не хотят пользоваться ложкой и есть самостоятельно

Я учила собственным примером.Селирассказываю своей ложкой и рассказывают как правильно.Мы начали учиться в 1г и 3 мес.к 1г и 6 мес они отнимали уже ложку и ужаааасно,но самостоятельно ели..ещё мес через 3 уже просто хорошо стали есть.это все постепенно происходит...ещё можно тренироваться кормить кукол.в виде игры дети лучше все воспринимают.и конечно важно всегда хвалить!удачи вам!
18.03.2015
В этом возрасте и этого достаточно. Постепенно привыкнут. Хвалите за каждую "самостоятельную" ложечку. Мои как обезьянки, один положил ложку в рот, хвалю, а второй тут-же повторяет. Сейчас 1г. и 9 мес. Едят сами. Какое облегчение для мамы. Почти не докармливаю, да они и отказываются. Съедают, конечно, не много. Но я с этим не парюсь. С голода не помрут. В след. раз поедят получше.
13.03.2015
Спасибо всем откликнувшимся!
12.03.2015
Рано чего -то переживать стали , с 1,5 лет они начинают учится есть ложкой самостоятельно, НО  никак не едят сами)  подкармливайте сами, но и не убирайте ложки в дальний ящик, пуст хоть пару ложек , но сами. К 52 годам научатся и самостоятельно будут орудовать. НАверняка вторая просто ленится. Мои иногда тоже хотят чтоб я их покормила, а им 4 ) 
12.03.2015
Нам 2,7 мы ленимся есть сами, хотя можем. Я не переживаю. пойдут в сад пару раз осунуться голодными дальше будут есть как миленькие
12.03.2015
Советую Вам успокоиться и делать, как получается. Подрастут, сами начнут хватать ложку и есть. Опять же, чище вокруг будет, да и быстрее самой их покормить. Мои в 3,5 года часто еще просят их докормить, особенно, когда еда не особо любимая )))
12.03.2015
Советую Вам вообще не заострять на этом внимание! Кормите дочек так, как получается. Придет время и дети начнут есть самостоятельно. К плюсам Вашей ситуации отнесу то, что позже они будут делать это ловчее) и вокруг будет гораздо чище чем в 1г7мес. Здоровья Вам и детям)))
12.03.2015
В этом возрасте они не должны, а могут. Кто-то  рано даёт ложки и детки раньше начинают кушать сами, а кому то проще накормить их самой, как же они будут уметь без практики. Я бы почаще им предлагала кушать самостоятельно то, что легко удержать в ложке и постепенно научатся. Посуду детскую яркую и красивую купить. Ложки индивидуальные . Но самое главное опыт. 
12.03.2015
Да ладно вам, тоже мне возраст. Научаться еще, это дело практики. Каждый прием пищи суете им ложки и со временем привыкнут.
12.03.2015
девочки, не переживайте сами начнут) у меня после 2,3 сами едят абсолютно все) до этого держали,больше поиграться, мне главное накормить ребенка) нет ни одного человека который не научился есть сам)
12.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какую обувь купить на весну (сейчас)? У нас уже плюс 5-10 градусов) температура 39