Мой опыт длительного ГВ двойняшек

Аня!!! Вы просто герой!!!!! И спасибо огромное за пост!! для меня этот вопрос очень актуален) стараюсь кормить кормить и еще раз кормить, и после кормления сцеживать до последней капли! поняла,что если ребенок беспокойный,не значит,что он голодный, и что если ищет сисю,то это просто может быть сосательный рефлекс.Заметила,если они сыты и ищут сисю,даю пустышку и сосут ее и спят. А если проголодались,то пустышку плюют и только сисю подавай))) питание нам выдали в поликлинике,целых 15 пачек,но я отдала их куме на хранение,чтоб соблазна докорма не было) каждые 20-30-40 грамм сцеженные после кормления замораживаю, на будущее,если не будут наедаться, лучше дать грудное молочко,чем смесь))) надеюсь у меня все получится!!!!!!! буду вас в пример себе ставить))) и если есть еще какие то секреты,поделитесь
24.08.2015
Ира, удачи вам с грудным вскармливанием! Как ваши малыши? Справляетесь?
04.09.2015
У нас все хорошо) сегодня были на взвешивании,за 2 недели один набрал 800! грамм, второй 450) а я переживала что они не наедаются) справляюсь))) вот только у нас опрелости сильные((( а так все хорошо
04.09.2015
Спасибо за пост. Нам скоро год и девять. Тоже пока на ГВ. И днем и ночью. Задумываюсь о завершении из соображений успеть еще забеременеть.
24.08.2015
Понятно.. мне кажется, в возрасте ваших детей лактация вряд ли препятствует беременности (при условии, что вы не кормите их по требованию каждые 3 часа, как в первые месяцы).. в случае беременности, молоко может менять свой вкус, перестает нравиться детям, и они легче бросают грудь
24.08.2015
В том то и дело что если я есть на горизонте, могут каждый час полтора просить. Даже чем то вкусненьким не особо отвлекаются. Хотя без меня целый день могут на обычной еде прожить.
24.08.2015
Здорово!! Наверное и у нас так будет.. Моим девченкам сейчас 1,3, едят меня и днем и ночью, я пробую отучить, но в эти моменты они как будто чувствуют, что скоро не будет сиси и начинают наоборот просто висеть на мне постоянно, вот сегодня ночью я реально спала с двумя лежащими на мне детьми, которые непрерывно жевали., только аккуратно кладу их, тут же крик, как будто конец света, устала очень, но все-таки прислушаюсь к вашим советам, так лучше для детишек:))
24.08.2015
спасибо, Наталья )) я все это помню и очень хорошо понимаю, как вам тяжело и как вы устали.. Однако в этом возрасте, даже если вы прекратите кормить, гарантировать, что дети не будут просыпаться ночью и не будут требовать еду (молоко, смесь и т.д.) никто не может. Моя подруга встает ночью и делает смесь ребенку 2 года, по-другому он не спит (( Также, крик далеко не безвреден. Моя дочка накричала себе узелки голосовых складок (узелки крикунов), теперь мы имеем постоянную осиплость в голосе - голос то лучше, то хуже, но осиплость присутствует... Хотя я не могу сказать, что ребенок прямо таки ночами орал, но мои попытки "отлучить", видимо, явились причиной этой осиплости... P.S. У вас 4 детей, восхищаюсь вами :)
24.08.2015
Молодец!!!мы в 2,2 года закончили)))но я б кормила и кормила.до трёх бы точно.хотя нелегко далось,но я боролась за молоко.
24.08.2015
2.2 это просто отлично! А что, у вас молоко уже пропало в этом возрасте? У меня произошла инволюция, т.е. грудь перестала наполняться и не было чувство распирания, но при этом, все было настолько равномерно, что молоко было постоянно - не много и не мало. P.S. Проверила, что и сейчас, спустя месяц, есть молоко :)
24.08.2015
Нет.не пропало.я уехала на три дня.и когда приехала они прекрасно с мужем засыпали и особо не просили.я хотела дать грудь.молока много было.сцеживала.но муж говорит давай уж не будем.очень прошло всё спокойно.но если б плакали я наверное дала)))
24.08.2015
У нас практически такая же история 👍👍👍 только спали мы почти с самого начала вместе)) бегать по разным комнатам не было у меня ни сил, ни желания. Сейчас 2,2, девочку недавно отлучила все-таки не совсем добровольно, но она меня уже мучала именно своими истериками "хочу сисю" круглосуточно и никак не удавалось сократить хотя бы количество кормлений, несколько ночей она поныла, сейчас перешла спать в комнату к старшей дочери. Но иногда все равно прибегает ко мне)) а мальчик пока на ГВ, стараюсь прикладывать только на сон и когда просыпается среди ночи.
24.08.2015
Правда, когда на ГВ остается один ребенок, процесс перестает быть напряжным, выматывающим и становится чуть ли не удовольствием для мамы? :) Удачи вам в завершении. P.S. Как вы справляетесь с 5ю детьми? :)
24.08.2015
Да, сейчас с ними вообще не напряжно стало. Не бегают за мной весь день, как раньше. Не рвут на мне одежду))) спокойно играют вдвоем. И даже как-то и не хочется малыша сейчас отлучать, может подожду, когда сам бросит. С пятью даже не знаю, также наверное, как и с тремя) главное спокойствие мамы, если мама в напряжении мечется весь день из-за того, что ничего не успевает, оно так и будет всегда. Нужно просто это напряжение снять и все будет хорошо ) ну и плюс организованность. Старшие трое учатся, до трех я с малышами одна, за это время успеваю приготовить обед-ужин и прибраться. Вечером соответственно уроки помочь сделать тому , кто сам не может. Но последнее время уже и младший стал сам почти все делать. Облегчение есть в том, что не надо никого никуда водить самой, школьный автобус привозит-увозит, в том числе и на секции.
24.08.2015
Надо же - я с двумя не успеваю днем ничего сделать, а вы с тремя - приготовить и прибраться :) мне нужно учиться у вас :))
24.08.2015
Какой классный пост!!!!! А я читаю и мне так грустно((((( Я очень сильно хотела кормить грудью своих малышек. Три месяца они мне грызли грудь и я ревела от боли... но кормила. Потом у меня вдруг все прошло, наверное дети подросли) и молока стало много и грудь не больно. Японяла, что такое ГВ и как от этого можно получать удовольствие!!!!! Но мое здоровье подкачало. У меня стали болеть очень сильно суставы.Вплоть до того, что я не могла встать на ноги, у меня не держали руки, т.к. их ломило. И мне пришлось свернуть ГВ в 10,5. Нам уже 11,5, но мне так хочется их приложить к груди порой, я так тоскую по ГВ((( И доча постоянно своими ручками лезет в тити, особенно когда засыпает. Отлучила без истерик, как то само собой получилось, постепенно. Сначала сынок, а потом и доча. Грудь сама постепенно перестроилась и перетягиваться не пришлось. Но я преклоняюсь перед теми мамами, которые кормят детей долго! Наверное, надо быть помоложе, ведь до родов у меня таких проблем не было вообще. Кстати, спать спокойней мы не стали, может только чуть чуть. Встаю к ним по 5-6 раз за ночь. + еще кормление в 6 утра. Бывают и ночи раза 3 встану. Но тогда это СУПЕР!! Я считаю, что выспалась))))
24.08.2015
Конечно, когда вынуждают обстоятельства, ГВ приходится завершать... Надеюсь, вы вылечили суставы, ваше здоровье, конечно, превыше всего. А про то, что дети лучше спать не стали.. я много раз слышала подобные истории! Но вы уже достаточно большие, уверена, скоро будете высыпаться!!
24.08.2015
Спасибо!!!! Надеюсь пойду за третьим и на нем "оторвусь" с ГВ)))))
26.08.2015
Аня, вы молодец! хочу также кормить до самоотлучения, но наши ночи.......это что то((
24.08.2015
Ну я не до самоотлучения кормила :))) тут есть и мамы, которые кормят после 3х, но это не мой случай - нужно на работу выходить. В вашем возрасте, да, ночи бессонные, я помню это хорошо - но если вы перейдете на смесь, вам также придется вставать ночью и кормить детей смесью - не уверена, что это лучше (( моя подруга вот до сих пор в 2 года просыпается ночью и дает ребенку молочную смесь - иначе не засыпает (( удачи вам!
24.08.2015
Спасибо!а на тите мы висим ВСЮ ночь(
24.08.2015
Да вы просто героиня - сцеживать на двоих! Бабушки все эти странные - напрочь забыли что их-то дети тоже просыпались по ночам. Я вообще не понимаю, КАК можно советовать смеси если мать хочет и может кормить сама. Один раз почитав состав какой-то смеси я решила, что мои дети уж точно не попробуют этой дряни. Первого кормила до 2,5, второго до 2: отлучение от груди вообще спокойно прошло у обоих. И у меня кстати тоже: к этому времени коомление было уже чисто символичным и молока чуть, поэтому никакие приливы и переполненная грудь меня после отказа от кормления не мучили. Хороший у вас пост получился, особенно для сомневающихся - кормить или нет.
24.08.2015
Все верно, пост именно для сомневающихся... мнение (заблуждение) о том, что "чем позже, тем тяжелее отлучать" прочно осело в головах многих мам, поэтому они боятся "перекормить". Я понимаю, когда обстоятельства вынуждают маму прекратить ГВ, например, выход на работу, но если процесс устаканился и не доставляет больших неудобств - мне кажется, лучше подождать. А почему в вас такая большая разница в сроках завершения - 2,5 и 2?
24.08.2015
Ну они ж у меня не двойняшки. Первый был более зависим от груди, второй к 2 годам "созрел", вот так и получилось.
24.08.2015
Молодец, что скажешь! Сделала всё правильно интуитивно , хорошо , что хватило сил. Мозг младенца дозревает к трём годам , поэтому каждое кормление после 1,5 даёт по кирпичикам дозреть мозгу и всей нервной системе в целом. Я отлучила в 1,4 и не смогла пережить тот кризис. Дети кусали , жевали соски и мне стало себя жалко, отлучила легко буквально за три - четыре дня.
24.08.2015
Если у вас все прошло легко, значит ваши дети были к этому в принципе готовы в 1.4. У меня была еще другая причина не отлучать - одна из дочек накричала себе узелки голосовых складок (узелки крикунов), теперь мы имеем постоянную осиплость в голосе - голос то лучше, то хуже, но осиплость присутствует... Хотя я не могу сказать, что ребенок прямо таки ночами орал. Поэтому методы доктора Спока из серии "пусть прокричится, никто от криков не умирал", не всегда подходят, крик не так уж безвереден для ребенка..
24.08.2015
- обеспокоенные бабушки уверяли меня, что это от того, что дети не наедаются,.. Респект Бабушкам!...если бы я,одна женщина на 4-х мужчин,двое из которых младенцы и старший 1-ник...имела возможность(спокойно ноги/шмуньку помыть)-Клянусь,при таком спокойствии и неге,кормила бы грудью(мужа тоже)
23.08.2015
про спокойствие и негу вы, конечно, переборщили, но кормить грудью для меня было определенно легче, чем по ночам вставать, подогревать смеси, мыть бутылочки. Но каждому свое :)
23.08.2015
Консультант по гв организация прикорма