Завершение ГВ до лета с двойняшками

давно хотела на твой пост ответить, но долго собиралась ))) для нас тоже такой вопрос актуален - хочу отучить до полутора примерно. Если бы не были такими болезненными, может, отучила бы и в 1.2 - 1.3. Кушаем на ночь, ночью (Захар редко просыпается, Стефан часто), утром редко, перед дневным сном + иногда когда в груди литр молока днем, кому-нибудь предлагаю. Я для себя решила, что отучать одновременно двоих в моем случае не получится, т.к. я очень молочная и грудь просто не поймет, что случилось ). Возможно, буду отучать по очереди, даже жертву выбрала, кто первым будет. Тем более он уже не зависим от груди и можно было бы отучать хоть сейчас. Растягивать во времени не буду, отучу сначала от дневных кормлений (например, буду нарочно выходить на улицу гулять в это время или оставлять засыпать с папой - когда у папы будет отпуск), потом от тех, что на ночь. Если все получится как я представляю, отучение займет недели 2 - максимум месяц. На твоем месте отучила бы сейчас март-апрель, чем меньше дети, тем проще отучать. В полтора мозгов побольше, Мелану еле отучила в этом возрасте - дошло до того, что засыпала только с грудью в руках...
26.03.2016
Добрый день! Я пыталась отлучить в возрасте около 1,5 лет (дети также очень много висели на груди, после каждого кормления и вокруг снов), было очень тяжело, много криков, плача и бессонных ночей. Мне проще было кормить. Я успокоилась и кормила еще год. В возрасте 2,5 лет мое отлучение было совершенно естественным и безболезненным, дети легко отказались от груди.
19.03.2016
Неее, до 2,5 я не готова точно.
19.03.2016
вы знаете, я тоже не была готова до 2.5 лет в вашем возрасте :) удачи вам, надеюсь у вас все будет проще :)
19.03.2016
Здравствуйте! Моим дочкам 1,8 на меня насели родственники что нужно отучать от груди что мол дальше хуже. А я для себя понять не могу как их укладывать чем их по ночам кормить? К примеру в августе нам было 1,6 и мы болели ротовирусом с запретом груди на 2 дня я думала что раз так совпало то и отучать буду. Мама дорогааая что быыыло, истерики они рвали на мне рубаху бились холовой об меня дрались ночами ((((( в итоге как рвота уменьшилась я дала грудь. Сейчас имея такой опыт и зная как себя ведут дети при отлучении я просто боюсь снова пробовать((( Дайте пожалуйста советы с чего начать,чем их отвлечь??? Что с грудью делать?
23.10.2016
На ночь муж укладывал стал и сися на ночь т.о.отпала. Потом, через месяц они привыкли и я могла укладывать без сиси. Моим тоже 1,8 одно ночное кормление есть, хотя могут 3-4 дня не сосать, а могут каждую ночь требовать. Думаю, что сейчас я бы могла не давать грудь вовсе, они готовы, НО молоко-то приходит, мне не комфортно с дубовыми сисями, поэтому ... не знаю как... Мои в 1,4 и 1,6 еще не были готовы полностью от груди отказаться.
23.10.2016
Здравствуйте! В 1.8 я еще вовсю кормила. Если у вас при попытке отлучения такие истерики, я бы посоветовала продолжать кормить, если конечно вам это не доставляет больших проблем. Вставать ночью готовить смеси, на мой взгляд, сложнее, чем дать грудь. Мое отлучение было непринужденным и естественным в возрасте ок 2.5 лет. И уж тем более нет смысла отлучать только потому, что родственники насели, а вам при этом комфортно кормить. Удачи.
23.10.2016
А в 1,8 еще смесь дают? И ночные кормления??? Вот это, даааа. Я мать-ехидна, детей носью голодом морю, причем с 1,5 месяца, как перестали ночью есть
23.10.2016
Я отлучила в 1,2, но процесс был очень долгий, ближе к году я кормила только на ночь и утром, ну ночью как получится. После года почти перестали есть ночью, и я потихоньку убрала кормление на ночь, заменила на агушу. В итоге осталось только утро, где-то месяц мы так кормились, долго не могла решиться его убрать, но они как-то спокойно восприняли на удивление))) одна дочка правда у меня больше к груди привязана была, но и она не особо переживала, может еще потому, что у нас соски в ходу. У меня слава Богу без застоев все обошлось, хотя до этого бывали. Возможно потому что одно кормление было, и они под утро уже немного сосали. Немного грудь налилась, через пару дней прошло.
18.03.2016
Отлучила в 1,1г, но к этому времени у нас было 1-2 ночных кормлений, от дневных отошли ещё в 10 мес. Нужно отлучать постепенно: сначала по очереди дневные, потом перед сном, потом ночные разом. У меня в итоге застой был в одной груди, была у маммолога, она сказала расцеживать, постепенно увеличивая интервалы, сначала через 3 часа, потом через 4 и т д, пока не почувствуете комфорт. Да, ещё потом сдать кровь на пролактин, если он будет повышен, необходимо его понизить будет медикаментозно, выделений из груди после завершения гв быть не должно.
18.03.2016
Спасибо за важные советы
18.03.2016
Я своих поздно отлучила (1,5 и 1,8), но мои были на сцеженном молоке. Сначала хотела в год отучить, но не вышло. Я уменьшила количество кормлений постепенно, чтобы грудь привыкла. К концу у меня осталось одно кормление на ночь,вот его ни как не могла отметить. Одна из малышек ни в какую не хотела кашу на другом молоке, при чем определяла по запоху наверное.
18.03.2016
А вот как у вас с грудью, застои не почвлялись? У меня дважды были, если бы был один малыш, то не рассосал бы. Очень боюсь застоев при отлучении
18.03.2016
Если появлялись сцежевалась, но отменяла кормления постепенно поэтому проблем особо не было.
18.03.2016
я чего отлучать? Устали? я допустим не спала, дети грудь плохо брали, ГВ свернули в 2 мес -кушали потом из бутылки смесь и мое молоко, бутылка была до 2 лет (как рекомендуют). просто вы еще малыши, надо что-то сосать - соску, бутылку, грудь (сосательный рефлекс угасает к 2-3 годам, а до этого может повыситься нервозность) вы их будете из бутылки поить или из поильников? вы сейчас намучаетесь с отлучением от груди, потом еще от бутылки будете отлучать, а это , я вам скажу, тоже дело ох какое трудное!
18.03.2016
Мои и пальцы сосут и соски и бутылки и поильники, причем все это чуть ли не с рождения. Просто не хочу кормить, они уже "человеческую" еду едят. Мне не симпатична позиция: кормить грудью до 3 лет, ну не вижу я в этом смысла.
18.03.2016
Вот моим сейчас 1 год и 1, 5 месяца. Свернуть гв хочу в апреле когда муж уйдёт в отпуск, будет нам 1,3. Дети не сосок не бутылок сроду не брали. Тоже не представляю как отлучать. Спросила у невропатолога она посоветовала не рубить по пальчику и не отнимать грудь по чуть чуть , а лучше сразу. Я и за детей переживаю и за грудь, очень боюсь застоев, перетягиваний. Одни советуют не пить жидкость, другие наоборот чай с шалфеем советуют пить. Сколько я уже задаюсь этим вопросом по отлученью от груди и до сих пор ничего полезного так и не узнала. Хочу отлучить перед летом чтобы и самой уже есть нормально и пить что хочу ( например успокоительное а их при гв нельзя) да и спать когда на тебе спят дети устала под утро отнимается спина.
18.03.2016
Если сразу убрать, грудь колом встанет, стремно.... сцеживать.. руками не умеюё а молокоотсосы раздала в первый месяц после родов, так как мне с ними не очень было
18.03.2016
Я конечно не невропатолог, зато гв завершила без потерь для себя и ребенка. Если хотите в апреле закончить, начинайте уже сейчас. Убирайте кормления постепенно, одно, через пару дней другое и т.д. Я лично убирала дневные по очереди, а всю ночь сразу. Грудь не надо сцеживать. Чувствуете, что каменеет, идете и подцеживаете до облегчения, будете сцеживать, молоко никуда не денется. Я подцеживала в душе. Вы должны быть полностью, абсолютно спокойны и уверены в правильности вашего решения. С этим у меня были проблемы, поэтому долго не решалась убрать ночные кормления, боялась ора и истерик. Потом оказалось, что боялась зря. Ребенок плакал, но не слишком. В первую ночь не проснулся ни разу. Это была моя первая такая ночь. Потом было несколько ночей, что он просыпался, просил сисю, плакал, я гладила по спинке, бормотала что-то, он засыпал довольно быстро. Было искушение дать грудь. Решила, что нет- дам, поймет, что поплачет и получит. В первую ночь заготовила кефир, воду, детское молоко, ничто его не вдохновило, и никаких замен груди у нас не было. Но ему год и семь уже был
18.03.2016
Спасибо
18.03.2016
Вот я и думаю до осени можно было бы оставить будут старше, но осенью у меня помощников по ночам не будет, а двойню от груди отлучить это не с одним возиться они друг друга требовательным ором будят а носить их одновременно сами понимаете.
18.03.2016
Вот и я этого ужаса не хочу, скорее всего даже боюсь
18.03.2016
Девчонки, вы знаете, страхи-то у всех одинаковые, вне зависимости от количества детей. Уберите пока хотя бы дневные, а там посмотрите, как дети реагируют, как вы сами это воспринимаете. Я своего месяца 4 наверное отлучала, главное день без проблем убрала, а ночь боялась, как и вы. А оказалось все не так страшно. В крайнем случае, грудь же всегда дать можно, если уж совсем никак без нее А еще убирая дневные кормления на сон, Вы поймёте, как их без груди можно уложить спать (у нас сказки и гладить по ладошке), потом ночью уже не так сильно паника одолевает на тему ааааа, он не уснет и будет орать.
18.03.2016
Вы, пожалуй, правы.. я боюсь что они не уснут без сиси. А я к вечеру - не человек, а тело.
18.03.2016
Ну да, конечно. Я кстати тогда своего и носить-качать перестала. Потому что забеременнела и у меня живот прям тянуть начинало, он тяжелый такой. Ложилась сама, его себе на плечо, и покачивала как бы. Но это пару ночей прям. Почему-то его успокаивала песня Антошка-Антошка пойдём копать картошку))) у всех проблемы такие разные, Вы отучить не знаете как, а я не представляю, как кормить их буду, а роды все ближе и ближе...
18.03.2016
Вот как кормить, меня не пугало, очень курсы помогли. Как-то там все разложили по полочкам, уверенность вселили. Хотя....вспоминаю рд, когда пришло молоко первый день, я и соседка первородки, обе кесарочки, молоко пришло у нас одновременно, сиськи колом, пошли к акушеркам, а они к стенке поставили и давай расцеживать....аааааа..... жутко больно, слезы. На следующую расцежку не пошли, об...лись. Сиськи колом, сами никак, ночь.... и тишина..., мы с соседкой сидим друг напротив друга и ревем..... Муж звонит, я с ревом, что не буду кормить, мне больно. Сейчас со смехом вспоминаю..... второй год малышам - кормлю....
18.03.2016
Я себе это чисто технически не могу представить. Вы на подушке кормили? По очереди или одновременно? В каких позах? По требованию?
18.03.2016
Подушка для кормления мне не подошла. Кормила чаще по одному, так оказалось удобнее. Кормила по требованию, но после 1,5 ме они как-то сами перешли на режим и кормление стало скорее по режиму, в перерывах они просили только из-за газиков или из-за зубов, т.е. это было периодами. Почему мне не понравилось кормить вместе: детям надо было разное кол-во времени для наедания, поэтому было сложно делать столбик одному, кормя другого. Дочь отказывалась брать грудь, если видела рядом сосущего брата (мама же только ее). Если был муж рядом, или дети были очень голодны, например, после прогулки, то кормила двоих сразу, подкладывала обычные подушки. Еще мне показалось удобным кормить двоих сразу "из под руки", когда на груди только головы, а тело за мной. А сейчас, когда большие стали, то позу они себе сами выбирают, я обычно лежу и тв смотрю.
18.03.2016
Спасибо! Когда большие- понятно, сами присосутся.
19.03.2016
я думаю, разумно уменьшать количество "подходов" к груди, оставить на ночь, а там, глядишь, и бросите..
18.03.2016
1,9) Нам 2,4