Способы изучения букв

Изучали буквы со старшей дочкой по кубикам-наклейкам и тд, в 4 года она научилась читать по кубикам Зайцева...читала вывески, неприличные надписи в лифте...короткие книжки вслух. Основное чтение все равно было вместе со мной. Младшую дочку читать не учила, ее научила старшая в 5 лет. Оглядываясь назад, не хочу повторять этот опыт. Постараюсь развивать детей тем, что им интересно в их возрасте и неинтересно будет в более старшем,а не наоборот, т.к. я именно это теперь боюсь пропустить...
12.05.2016
А я уже допустила ошибку. Дело в том, что сын у меня рано начал проявлять интерес к буквам, не помню точно во сколько, но до двух лет. Он сам подходил с азбукой и спрашивал (говорит ооочень хорошо), какая это буква, я отвечала, но не изучив заранее этот вопрос называла ему не звук, как это рекомендуется в этом возрасте, а букву. Потом еще и алфавит с кнопками купила (где произносится буква, а не звук), чтобы он без меня изучал, чуть позже узнала, что нужно звукам учить и быстренька вмешалась в его самостоятельный процесс изучения. Выучил буквы в итоге он очень быстро. Сейчас купила ему магнитики с буквами на холодильник. На буквах он у нас помешан) Видит их везде: в турнике букву П, в поломанной палочке букву Г и т.п., постоянно просит их меня нарисовать или из пластилина на вылепить А вот дочка к буквам интереса не проявляет, я и не настаиваю)
11.05.2016
Забыла написать, что самый востребованный алфавит у нас нарисован на детском столе, за которым едим, рисуем и т.п., к нему сын обращается регулярно во время еды, то есть он у него все время перед глазами. Когда начинает капризничать при кормлении, сразу перевожу его внимание на буквы, в итоге сразу двух зайцев: и поедим хорошо и буквы вспомним.
12.05.2016
Мы так учили - купила наклейки http://decoretto.ru/children-collection/russkiy-alfavit/ Раз в пару недель добавляла по букве... вешаю прям на стену в детской 23854.jpg
11.05.2016
У нас тоже со стишками здорово пошло )) Только азбука была с героями программы "Спокойной ночи, малыши". Мы к трем уже не только алфавит знали, но и все стихи из неё ))) Просто открываю букву и читаю стихотворение, каждую строку дочка заканчивала сама, заодно и буковку учили. Занятия только не бросайте, не опускайте руки.
11.05.2016
Я про дочку, знакомство начали в 1.5 - 2 года в развивашке. Там им на каждом занятии показывали букву , читали про нее стишок и потом делали поделку (или разукрашивали букву, или обклеивали бумагой , или ватой, или лепили из пластилина) , дома мы их вешали на холодильник и повторяли. Кубики и магниты заинтересовали позже , в 3-4 года когда начали складывать слова. На стене висел обычный плакат , дочка показывала пальцем, а я называла букву, еще нравилось разглядывать буквы в букваре Бахтиной, они там такие красивые.
11.05.2016
У нас началось с книжки Маршака с алфавитом, типа А: Аист с нами прожил лето, А зимой гостил он где-то. Дети показывают мне букву, я ее назваю и читаю стишок. Плюс я им делаю игру (в процессе) : на коврик наклеила фетровые буквы и из фетра сделала что-то типа карточек с буквами, дети берут карточку и ищут парную на коврике. Аналогичную игру делала для фигур, сын вообще фанатеет от этого занятия, дочка играет, но без "вау". Сфоткаю и в личку отправлю, а то криво объяснила :)
11.05.2016
Вау)))))
11.05.2016
Извините попрошайку ) а можете мне тоже отправить? Так интересно ) заранее спасибо!
12.05.2016
Ага, сейчас отправлю. Но там ничего особенного, я просто делала по-быстрому и из того, что под рукой было. Изначально идею вот отсюда взяла http://vaytoy.ru, но решила, что стоит дороговато и можно самой сделать.
12.05.2016
Мы сразу начали изучать звуки,правда не так рано..Букварь Жукова-это всё!..
11.05.2016
Спасибо! Посмотрю
11.05.2016
Не удивлюсь,что мои даже правильное название букв не знают(не проверяла,..даже мысли такой не возникло)...Но по итогом 1кл:звуковой разбор,перенос слова,ударный звук:знают лучше меня (в их возрасте)..
11.05.2016
Я учитель русского языка по образованию, правда, почти без опыта. Вижу, что переносы, деление на слоги в детских книжках показаны с ошибками. Это очень печально(
11.05.2016
Наша учитель (32года стаж):учит как положено-излагать,писать по русски,за что ей,отдельное спасибо! ...
11.05.2016
У меня,как я узнала из инете-вообще дислексия по жизни..Я ее поборола к 17-и годам,читая классику...ближе к 40-а ,училась заново писать на клавиатуре...от руки,пишу грамотно(визуально,зная написание),а с клавой?был завал...
11.05.2016
Не только защищает, но и ухаживает. Нам 1 год!!!