Пантогам для развития давать или нет?

Нам назначили пантогам, потому что дети в 1 г 9 мес кроме мама папа ничего не говопят. Пьем с 11 апреля. Дочку всю обсыпало. Я голову ломала на что такая сыпь. По вашим комментам плняла что на пантогам. Началась сыпь со лба, теперь все лицо обсыпано мелкими пупырышками. Я такой аллергии еще не видела. Буду отменять пантогам.
26.04.2018
Спасибо за отклик.
28.04.2018
У меня тоже был вопрос: быть или не быть (пить или не пить)? Не давала. 2 курса массажа решили нашу проблему. Вроде, в дневнике пост остался.
24.04.2018
Спасибо. Почитаю дневник.
24.04.2018
От пантогама сразу стали плохо спать, на второй день появилась сыпь на лице, на четвертый рвота, отменила. После каждого курса массажа на дому у того что послабее сразу были скачки в развитии. Начал переворачиваться, пополз и сел, пошел. Но у всех индивидуально, Вам решать что делать.
24.04.2018
Спасибо за ответ.
24.04.2018
Я за проф.массаж на дому в вашем случае. Давать пантогам смысла не вижу. У меня сын пил пантогам в 1.6г побочек не увидела.
24.04.2018
Спасибо за ответ.
24.04.2018
Чушь. Во-первых,уже давно доказано,что от пантогама толку ноль. Во-вторых,в двойне всегда один сильнее,второй слабее. В-третьих,пойдёт,никуда не денется. Сын тоже был со слабыми ножками,тоже выписывали пантогам,ничего не давала,хотя заползал он только в 8,5 мес,на четвереньки встал в 9 мес,сел в 9,5 мес, а пошёл в 1.2,сейчас скачет как конь. Не вижу смысла давать ребёнку данное лекарство. Всему своё время
24.04.2018
Спасибо за ответ и за ваш положительный опыт.
24.04.2018
Во-первых, совершенно не факт, что ребёнок пойдёт позже. Во-вторых, если даже так и случится, что "пойдёт позже" - ну и что? Это как-то на дальнейшей жизни отразится? Зачем гонка за рекордами, если уже даже в полтора года совершенно не важно, кто и когда пошел? Все дети развиваются по разному, и это совершенно нормально, и не повод пичкать лекарствами. На мой взгляд.
23.04.2018
Я думаю так же как и вы, только не понимаю почему эта невролог с такой озлобленностью на меня наезжает и пугает, что с моими детьми что то не так. Такое ощущение что ее цель запичкать залечить. Спасибо вам за ответ.
24.04.2018
Не за что. :) Работа у невролога такая.
24.04.2018
У меня пару раз было ощущение, что есть у некоторых врачей предвзятость к двойне. Захожу с одним - то да се, ничего особенного, как узнают что из двойни, начинают нагнетать
24.04.2018
Да и у меня есть такое ощущение. Мне вот педиатр сказала что именно у двойни гемоглобин может снижаться сильнее. Непонятно почему они живут теперь отдельно у каждого свой гемоглобин, а не один на двоих)))
24.04.2018
По-моему, пантогам для развития нужен только неврологам, его назначающим))). А если серьезно- ребенок в 5 месяцев пытается вставать на четвереньки и по словам врача он отстает?!🙈 Мои развивались совершенно по разному: старший из двойни сел сам с четверенек в 7 месяцев, тогда же начал ползать на четвереньках, вставать у опоры. Младший - сел сам-но в 9 месяцев и неделю, для нас это было событие грандиозное просто😂( ну наконец-тооо), правда за несколько дней до этого он встал на ноги у опоры( чисто силой рук подтянулся). Пошли оба в один день,в свой первый день рождения😀. На сегодняшний день младший из двойни просто обезьянка маленькая, залезает на шведскую стенку, гоняет на беговеле, сегодня начал на беговеле с горок гонять, умеет прыгать, сам научился кувыркаться, короче человек очень подвижный))) Старший сама осторожность, правда на беговеле тоже ездит, но гораздо спокойнее брата, с горок боится, прыгать пока не умеет. За год делали один проф-ный курс массажа всего, всё остальное время занималась сама: плавание в ванне, фитбол, провоцировала на любую физическую активность( особенно младшего), стелила на пол мат от швед стенки и подманивала игрухами( чтобы залезали, слезали), позже учила сама их залезать на диван и правильно слезать с него. Судя по вашему описанию, мне кажется, что с развитием у ваших детей не то что хорошо, а ОТЛИЧНО😊
23.04.2018
Спасибо вам за ответ. А скажите вы своих деток в стульчики для кормления сажали до того как они сели сами или нет и нажо ждать именно пока сами сядут, а потом в стульчик?
23.04.2018
Правильнее, я думаю будет сажать, уже после того как сядут сами, чтобы не было лишней нагрузки на позвоночник. НО я, честно говоря, сажала только для того чтоб прикорм дать. В стульчиках, конечно, кормить с ложки удобнее, чем в шезлонге. Я сажала уже после 6 месяцев, ближе к 7, наверное.
23.04.2018
Да кормить очень неудобно сейчас. Я жду как манны небесной когда же они сядут.
24.04.2018
Посадите в стульчики под 45 градусов,в таком положении несидячим детям можно находиться
24.04.2018
Сходите к другому доктору. По возможности - плавайте побольше, на фитболе занимайтесь, пусть на полу копошится больше Мои в 5 месяцев на четвереньках не стояли. Не помню, когда начали, но позже. Сели месяцев в 8, пошли в 1,3, но прям сразу пошли, без пробных шагов и одновременно, в течение получаса. Ни один невролог нам ничего такого не назначал. Массаж делали в 3 курса дома, учитывая назначения хирурга и невролога, ну и я сама каждое утро делала, как могла
23.04.2018
Спасибо за ответ. Я тоже их массирую и зарядку делаем.
23.04.2018
У нас один ребенок после рождения находился три недели в реанимации. Много диагнозов было, да и до сих пор не все сняли. Мышцы у него тоже слабые очень были. Из всех препаратов, что нам неврологи назначали, ничего не давала. Нам ноотропы постоянно назначали, а они могут давать очень нехорошие реакции. Зато массажи начали делать, когда деткам исполнилось два месяца. 10 дней делаем, три недели потом перерыв. Массажистка приходит к нам домой. Я ей безумно благодарна за все, так как сейчас проблемный сын ходит вдоль опоры, как и здоровый брат. Надеюсь, что и дальше все у нас будет хорошо . Так что я за массажи 100%.
23.04.2018
Спасибо. Я тоже сама дома им делаю массажи. Может и непрлфессионально но они развиваются.
23.04.2018
У меня сын перевернулся на живот в 4 месяца, а дочь в 7. Невролог, правда, Не пугала, а говорила, что у детей свой темп. Регионам назначила, но я не давала. Потом её отставание немного сократилось. А пошла она в итоге на 2 недели раньше брата в 1,2 , а брат ближе к 1,3. Мы смогли сделать только один курс массажа в полгода, вызывали на дом. Потом она просто не подумала чужих. И в 8 месяцев я водила к остеопату 2 раза. Не знаю помогло или просто время пришло, но после него она поползла и зубы прорезались. Мне кажется пугать в 5 месяцев точно рано, а вот массаж сделать бы неплохо. Я ещё на футболе с детьми занималась, но так, больше как развлечение
23.04.2018
Спасибо за ваш опыт.
23.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Родничок при натуживании. Что делать с молоком? Отучаю от груди.