Речь двойни в 1год и 5месяцев.Поделитесь советами.

Занималась с карточками, заговорили все равно только в 2,4. Занятия дали только приличный словарный запас, но не ускорили
29.12.2019
Напишу свой опыт. Он отличается от тех что вам здесь написали. Может моё мнение вам не понравится, но тем не менее хотелось бы высказаться. Сын родился с гипоксией, до 3х месяцев были 4 кисты головного мозга, потом сами рассосались. Молчал до 2х лет, меня это напрягало, обратилась к неврологу. Меня вся родня отговаривала, зачем пичкать ребёнка лекарствами, сам заговорит. Но я знала что что-то идёт не так. Невролог - важно найти хорошего, которому доверяешь на 100%,у нас такая была. Она сказала что да, можно вообще ничего не делать, ребёнок заговорит в любом случае, но неизвестно когда - через месяц или через год. Но! Чем позже начнёт ребёнок говорить, тем больше сложностей у него будет с дальнейшем изучением даже родного языка, не говоря уже об иностранных. Так как мнению врача я доверяла, мы начали лечение: лекарства + курс массажа (спина, голова, лицо, руки). Нам очень повезло с массажисткой (тоже по рекомендации). Она выявила что у ребёнка практически атрофированы подъязычные мышцы. Отсюда проблемы с речью - язык как деревянный, мышцы не могли его двигать как надо, и отсюда же я так поняла что проблема с жеванием (он не мог нормально жевать). Как итог - через месяц лечения реальный прорыв, он заговорил сразу фразами, с каждым месяцем все лучше и лучше. Через полгода повторили лечение. Через год ребёнка было не узнать. Но дисграфия все-таки вылезла в 6 лет, очень сильная, год с логопедом занимались. Сейчас вроде бы она прошла, почти, иногда вылезает, что мешает в школе - пропущенные буквы в словах снижают оценку. Но с иностранным проблем нет - один из лучших в классе, плюс дополнительно учим. Так что мой совет - найдите хорошего врача, которому доверяете, проконсультируйтесь, подумайте, чтобы не упустить время.
28.12.2019
Спасибо, мне важен каждый отзыв .
06.01.2020
Мои заговорили в 2,5 года. До этого не говорили НИЧЕГО, даже "мама". Вообще не парилась. Естественно, ничем не лечила и по врачам не таскала. Все прививки по возрасту. Заговорили сразу предложениями. Сейчас вообще дети поздно начинают говорить, а двойни - тем более. Они друг друга и так понимают
19.12.2019
Здравствуйте ) О б а л д е т ь 😵! Заморочка) Ну напишу по своему опыту. Речь пришла не раньше 2,5 лет и то на своем тарском барском и татарском. Не пичкайте детей таблетками ( если вдруг что-то выписали) , нет таблетки для развития речи. Занимайтесь с ними на познание окружающего мира! все придет. Мальчик ваш нервный из-за препаратов. Они возбуждают. Дети все кусаются. мои кусались не на жизнь , а на смерть. Это элементарное проявление эмоций) Невролог ваш дурак! я проходила таких. Запомните все дети индивидуальны ( особенно двойня, развитие всех навыков всегда позже , и поставить в 1,5 года задержку развития речи это бред. Всегда плюс 2-3 месяца плюсуйте детям. Нам попервости тоже ставили. Пичкала и пентогам и фенибут ,и уколы делала , также в 1,5 года. Это все ноотропы, почитайте анотацию лекарства. У меня дочь старшая. Один ребенок. Развития по норме. Все как в сказке. к 1,8 уже на горшок осознано ходила и стихи рассказывала) Мальчики двойня , гипоксия в родах . Речь определилась к 4 годам . Горшок в 3 годам . и т. д и т.п все придет. Главное читайте больше занимайтесь развивашками дома ( пальчиковые краски, насыпьте в тазик манки и пусть ковыряются) крупы -фасоль пусть в бутылку складывают- развития мелкой моторики 9 мое упущение было) . В детей надо вкладывать все силы, А не давать таблеточку для развития речи. Максимум ,что можно это глицин. Он прям хорош. и детки не возбуждены и насыщает мозг. После трех лет .если надо обратитесь к логопеду. и то работать он будет на познание окружающего мира . И вот еще что мальчики развиваются позже девочек, тоже не забывайте про это . И никогда не сравнивайте детей с другими. У всех разные родители ( со своим набором ген) , значит и дети в априори не могут быть одинаковыми) Все по норме- Кто это придумал блин! Удачи, не болейте. Ждите заговорят) Просто помню свою панику, ааа не говорят, ааа не писают на горшок, боже ничего не понимают... боеж то боже это. И не забывайте двое -это уже банда. Спокойно сидеть играть никогда не будут. Книжку ,когда читала.всегда перетягивали друг на друга. Внимание одновременно требуют. и это по сей день. Мне сейчас уроки это застрелится ( всегда делают со мной) а вот дочь никогда. одна ( я даже не помогала она всегда справлялась самостоятельно) и на золотую медаль окончила школу) вот даже в этом пример в одной семье -разные все дети!
18.12.2019
Спасибо большое ,за опыт и советы.Прочла много и душа моя подуспокоилась)))
18.12.2019
Мои вот прям заговорили в 2,7.До этого только мяу,гав,мама,папа и т.д. Их как будто прорвало,сразу фразы,предложения,из мультиков много что повторяли.Мы ничего специально не пили,хотя я решила,что если до 2,5 не заговорят,пойду по врачам,не пришлось слава Богу) Сейчас в 3,3: рассуждают как взрослые,делают выводы,рассказывают что делали в садике,учат стихи.И да, я считаю,что детский сад помог в установлении речи,мы с 2-х лет ходим
16.12.2019
Мои в этом возрасте тоже не говорили. Только ма,па,баби и кися. Недавно стали хорошо говорить,но небольшими предложениями,типо "Мама дай пить". Не надо из-за этого переживать)
16.12.2019
Мне тоже кажется, что полтора это ещё очень рано чтобы из-за этого пить медикаменты и набивать медкарту диагнозами. Что это за мода новая вообще у врачей?! Как почитаешь то возникает ощущение что у 90% детского населения куча проблем и болячек, диагнозы раздают как горящие путевки
16.12.2019
Хм, нам невролог сказала, что в следующий раз (в год и 6), будем смотреть речь, но нам сейчас 1,1 и речь на уровне даже не знаю с чем сравнить, кака, мама, папа только шёпотом, коко и все!!!!! Может нужно ее как то развивать???? Хотя дома всегда с ними разговариваем и играем, а результат вот такой!
16.12.2019
Я играю с ними, пою песенки, стихи, сказки (про курочку рябу, колобок и т.д)а нам наш невролог посоветовала найти педагога дефектолога, я узнала у специалистов что таких маленьких не берут, только с 3х лет. Но весной мы стоим на очереди в центр Развития и коррекция речи. Вообще сколько неврологов столько и мнений (одна нам назначала такие препараты колоть, другая по минимум, сиропчик.
16.12.2019
Я бы не стала ничего давать... не останутся же ваши малыши как Маугли живя в социуме и в адекватной хорошей семье :) все придёт, подумаешь на месяц позже чем по таблицам.
16.12.2019
Соглашусь . Только наши дети, я имею в виду именно здоровых, на каких-то препаратах чуть ли не с рождения . В Швеции никто не знает что такое невролог , что такое пить какие-то лекарства для речи и как ни странно, дети все-таки разговаривают и тут )), и даже раньше наших в СНГ начинают говорить , по одной простой причине- большинство с 1 года идет в сад, там быстро дела делаются)). Но до лет 2 с копейками врач, конечно, спрашивает, говорят ли дети что-то, если хотя бы мама, папа и звуки - все, норм. Главное , чтоб не вообще без звука и безучастные
17.12.2019
+++++плюсуюсь
18.12.2019
Нам тоже назначали, сыну замедлить активность, а доче ускорить, честно, даже не помню названия. Не давала, потому что в конце приема она мне сказала, что « а в принципе, хорошие дети». Странно, но факт!
17.12.2019
ребенок еще может быть зажатым на приеме. и это не факт, мои мальчишки настроения были. могли просто проплакать весь прием и никаких навыков не показать. все записано в карте со слов моих и врач с этого делает выводы)
18.12.2019
Моим 1,4 только лепет Мама папа баба и начал младший повторять животных, но очень непонятно. Тоже очень переживаю.
16.12.2019
И днём и на ночь. В этом возрасте они не сидят и тихо слушают днём, они играют, я рядом читала. И на ночь, когда в кроватки ложились, я сидела рядом читала. К неврологу не ходила. Проконсультировалась с логопедом-дефектологом мне сказали не трогайте детей. речь понимают, сказки слушают, читайте побольше и всё, я конечно переживала, но рада, что не мучила их врачами и таблетками. Сейчас им почти 9, учатся во втором классе в школе на 4-5, третий класс в музыкалке. Отлично запоминают стихи, песни. Учатся легко. Им не надо сидеть зубрить. Не знаю, что помогло, но заговорили они у меня перед Новым годом, это им было 2.10-2.11 года. Это я просто вас поддержать, чтоб не паниковали, что они у вас в полтора не говорят)
16.12.2019
Простите, а о какой задержке развития речи можно сейчас говорить? В 1.5 не говорят? Ну так 90% детей не говорят в этом возрасте. А Двойня вообще чаще обычного начинает говорить позже. Мои начали говорить слова за неделю до 2-х лет. Из отпуска привезли 10 слов. До этого звуки повторяли (ку-ку, мяу, мама говорили и все) сейчас 2.2, повторяют все слова. Пару дней как начали связывать 2 слова. Крестнику 2.1, только только начал пытаться что то говорить. И то, говорит первые 2 букву от слова (пи-Пить, Ми-Миша и т д)
16.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нам 1,5 годика Новые слова...и тд.