Как завершить ГВ?
Двойняшки от 1 года до 3-хВсем привет!
Моим девчонкам 1 год и 8 месяцев, уже давно пора свернуть ГВ, а я никак не могу решиться.
Поделитесь опытом завершения ГВ в таком возрасте именно с двойняшками.
Немного подробностей: сейчас грудь для девчонок - это средство успокоения и засыпания. Прикладываются часто по поводу и без. Питаются с общего стола, так что к еде ГВ уже давно не имеет никакого отношения. Завершить планирую резко, без всех этих постепенных убираний кормления/дня и т.д., так как считаю, что это ещё больше травмирует ребёнка и совсем не понимаю как объяснить то, что вот ночью можно, а днём нет. Есть опыт с одним ребёнком, а что делать с двумя сразу, я совсем не представляю.
В общем, принимаю любые советы.
Елена
Вы вроде сами все решили.
А так, дети в таком возрасте уже все понимают.
Убирайте дневные кормления, тут как раз хорошо если кому их оставить на день. Я убирала кормления в 1.6 , помогла бабушка и долгие прогулки ( правда сейчас это не актуально((
Потом уже убирать кормление перед сном, заменяя на ритуал. Потом и ночные сами уйдут.
22.04.2020
Ответить
LUDMILO4KA
вы сами уже все решили "завершать планирую резко".
раз решили просто не давайте и все. папа в помощь, если есть бабушки то тоже.
я за пдавное сворачивание, по мне так как раз резко травмирует, вчера титя в свободном доступе а сегодня нет. почему?
дети дрстаточно взрослые, пробуйте отвлекать, не давать по любому поводу.
с сыном успешно свернула за месяц плавно без криков, оров, лактостазов и т.п прелестей. на себя лифчик и водолазку, титьку не давать, не сидеть, больше перемещаться, тк статичная мама вызывает желание приложится у детей.
20.04.2020
Ответить
Екатерина
Мі плавно завершали. В 1.9 убрала дневніе. Так и сказала, что ама только на сон. Очень все поняли. Дочка ни слезинки ни проронила. Сін чуть возмушался. Но он просто нітик.
Так что все дети очень хорошо понимают.
В 2 научились сами засіпать без груди.
В 2.5 убрала ночніе. Дети біли не готові. Плакали ночью 2 месяца. Обнимала и утешала их.
До 3.8 у нас осталось одно кормление перед ночнім сном, которое очень помогало заманить детей в постель)
Со временем стали раз в несколько дней сосать.
После путешествия большого, В котором прикладівались каждій день, самоотлучились по приезду домой.
20.04.2020
Ответить
Елена
С двойняшками в год и 7 - год и 8 завершала плавно. Ели к тому времени уже тоже хорошо. Грудь была на сон и успокоиться. Просто не давала, когда можно было не давать - удавалось отвлечь, не очень просили и т.д. За месяц примерно перестала кормить совсем. Мне такое отлучение понравилось - никаких истерик со стороны детей, никакой взрывающейся груди у меня. Всё спокойно и естественно получилось. Для сравнения от сосок отучали резко, я думала выйду в окно 🤦♀️ Это был копец 🤦♀️ Чёт мне не понравилось 😂
20.04.2020
Ответить
Марфушенька-душенька
А можно вопрос? Почему "давно пора"? Вам самой тяжело или считаете, что детки взрослые?
19.04.2020
Ответить
Ольга
Считаю, что давно пора, потому что основная функция «вскармливание» у нас успешно состоялась )))) Например, со старшей ещё в 1,6-1,7 ГВ было реально питанием, она ничего практически не ела, только с длительными уговорами и развлечениями. Тогда грудью я ее именно кормила, это было моим спасением. А двойняшки отлично питаются обычной едой и ГВ для них - это успокоение и засыпание. Что касается меня, то я не сторонник очень долгого ГВ. ВОЗ рекомендует до 2-х лет, но в этом вопросе всё очень индивидуально. Я не могу сказать, что я от этого устала, но вот есть какое-то ощущение, что пора ))) Оно само приходит в какой-то момент, вот пора и всё :)
20.04.2020
Ответить