Всем привет)
принимайте в свои ряды двух новых человек))
нам две недели от роду.
Родились мои девочки весе 2200 и 2400, грудь они взяли сразу, но безбожно теряли в весе из-за малого количества молока и сложности сосания. Врачи рекомендовали смесь, сейчас мы на смеси и я по возможности сцеживаю.
Но, во-первых, не всегда я физически успеваю сцедить и отсюда молока не так много!
А во-вторых, когда я им даю молоко, ощущение, что оно их не насыщает, все равно потом орут и требуют смесь и только тогда успокаиваются.
Неужели уже упущена возможность сохранить ГВ?
Можно ли ещё разогнать как-то количество молока и увеличить его калорийность возможно?
Я очень хочу сохранить ГВ и в идеале, уйти от смеси.
Опытные маме двоен на ГВ, поделитесь советами, как мне быть?
У нас было СВ, но больше со страху (моего), потому что по факту вес набирали большой очень, хватило бы и ГВ. Первые дети, ничего не знала. ГВ было много, но я всегда боялась, что молока не хватит и докармливала после груди. Но вообще, это был ад: 1) ГВ и все прелести - лактостазы и маститы (у меня узкие протоки, как я поняла), висение, ночные висения, мои диеты (нужны ли они были?), плохой сон, нервы
2) ИВ и его прелести - подбор смеси (от нее животы болят или я что-то съела и попала в молоко? Спойлер - нет, причина была вообще не в том и не в этом), мытье бутылочек постоянное, подбор сосок (один ребенок плохо сосал, чуть не рехнулась, подбирая, а причина вообще в другом была).
В 4 месяца сын отказался от бутылочки (!) и я с перепугу опять начала с ними висения, чтобы разогнать молоко (много держать на груди, хорошо есть и много пить, перед кормлениями пить теплую воду). Разогнала.
Короче, лучше что-то одно, или грудь или смесь. Сочетать тяжело. Если хочется ГВ, оно реально, просто и малышам сейчас тяжело - еще нормально не научились сосать и слабые, потом легче будет; и маме тяжело, лактация же не сразу устанавливается, а месяца 2-4, это нормально. Смотрите по своему самочувствию и готовности, сил отбирает реально много. Я кормила до 1,6 лет, когда закончили, я стала чувствовать себя лучше и эмоционально, и физически. А с двойней силы не только на ГВ нужны