Как одновременно уложить спать двойню

Лучший ответ

Мне никто не помогал, только муж на выходных, именно по этому с самого приезда из роддома я приучала малышей засыпать самостоятельно на каждый сон, покушали, и в кроватку спать, если на руках уснули во время кормления- перекладывала и дальше сами. Укачивания на руках были крайне редко, иначе от них потом сложно отучить. Чем меньше ребенок-тем легче выстроить режим и сон, потому что детки любят предсказуемость. И очень быстро привыкают к укачиваниям
25.07.2024
Полистайте книжки «чего хочет ваш малыш» и «сон ребенка»(фербер). По первой я выстраивала одновременный режим, по второй пришли к самозасыпанию, когда в 5 месяцев у сына начался регресс сна и он вскакивал и орал каждые час-полтора. Ниже в комментариях вам много хороших моментов расписали, уходите от укачиваний как можно скорее, это прощай спина
26.07.2024
Малыши пока совсем малыши, но пора начинать практиковать самозасыпание. Это не произойдет в один день, это работа на месяцы. Увы. У нас был ритуал в этом возрасте: бутылочка перед сном, одеяльцем накрыть (до сих пор с этими одеялами засыпают), погладить, белый шум или музыка, сама пела - тоже работало. Пососали - и вырубилась. Иногда орали дурнинами на сон. Но я одна, а их - двое. Никаких укачиваний с 5 месяцев у нас не было. Я запрещала качать, даже если муж был дома. Но иногда (когда совсем плохо дело) приходилось и качать. Сильно легче стало со сном после года-перешли на один сон в 1.3. Вот просто раз и сразу лучше. Иногда укачивала сразу двоих: прыгала на кровати 🤣🤣 На ночь то же самое: сказка, бутылочка и я рядом в темноте. Сейчас пожаловаться не могу: днём иногда сами (!) уходят в кровати с одеялами и спят. Но бывает рядом сижу, включаю расслабляющую музыку 🥰 . Самое главное: усыплять в одно время обоих, иначе все плохо. И стараться держать режим.
26.07.2024
Перейти на самозасыпание. Просто уношу в кроватку и выхожу. Могут 5-10 минут повозится, потом засыпают. Иногда сразу отворачиваются и засыпают. Никого не укачивала ни дня. Пока было ГВ (до 10 месяцев) дочка иногда засыпала на груди. Сын всегда спал только в кроватке. Теперь оба спят только в кроватке.
26.07.2024
Вы пока там с помощью, потихоньку тренируйтесь сама укладывать- так вам стресса меньше будет, потому что будете знать, что рядом подстраховка. Тогда домой вернётесь более подготовленная и спокойная. Про укладывать, все так же индивидуально как и с одним ребенком, думаю. У меня у сестры уже взрослые двойняшки парни, тогда коконов не было, она совсем маленьких месяцев до двух качала на подушке на ногах, а потом приучила в кроватке засыпать с бутылочками. Кстати, у нее и кроватка долго одна была ( месяцев до 5), они в ней вальтом спали и поэтому бутылочки держала.
25.07.2024
Одуванчик, мои тоже до победного в одной спали, пока помещались и не переворачивались. Меньше ходьбы ночью - крепче сон. Мой😄
25.07.2024
Самозасыпание у меня не вышло, ну не могу я слушать, когда дети орут и надрываются. Качала в кроватях, гладила спинки и качала. Мои тоже разные, в начале вообще спали по очереди, потом я синхронизировала
13.08.2024
Сын очень тяжело засыпал из-за то-ли газиков, то-ли коликов, то-ли тонуса. Переделали много массажей, возили к остеопатам. Где-то с 4 до почти 7 он засыпал в шезлонге. Примерно к 7 месяцам прошли и эти колики. Его усыпляла катанием в шезлонге ногой, дочу в этот момент держала на руках с грудью, иногда подкачивала. Ближе к 7 он прекратил засыпать в шезлонге, но стал быстро засыпать у груди. Тогда усыпляла или обоих сразу или по очереди (второго отвлекала игрушками/мультиками). Гораздо проще стало после года когда перешли на 1 сон. А до этого какой-то бесконечный марафон снов, усыпить рядом по времени - поспать одинаково, если что сбилось - день кувырком. Иногда мне казалось, что я только и делаю, что укладываю спать. Особенно в периоды решрессов сна. Кстати, в 4 месяца, вроде, тоже регресс. С перехода на 1 сон (в 1,1год) мне не нужно было переживать, чтобы их по времени рядом уложить спать (биоритмы у них разные), но с одним сном им легче и подстроиться друг к другу, минут 20-30 разницы уже роли не играют. Я просто ложусь на кровать, включаю белый шум, выключаю свет и жду когда они прибегут под бочок и с сисей в зубах уснут. Могут одновременно, могут по очереди. Сейчас у меня задача уйти от засыпания на груди, пока в поиске решения)) P. S. Сыну помогала уснуть ещё поза: тигр на ветке, только не забывайте менять руки
07.08.2024
Руки пеленаю и в шезлонг
02.08.2024
Мы в 4 месяца засыпали на подушке для кормления на груди. Сейчас стали в коляске укачиваться, потом в кроватку перекладываю. Если есть возможность гулять у вас, в коляске на улице малыши быстро засыпают независимо от темперамента) моя крикунья песни пела, бывало, минут 5, а потом и ее силы уходили)
29.07.2024
Настенька, Мои не спят в коляске вообще
02.08.2024
Виктория, ну, значит, то, что я писала автору, просто не ваш вариант, вот и все)
03.08.2024
У меня в разное время была разная тактика: 1. Иногда я сначала укладывала того, кто быстрее засыпает, затем брала второго укладывать. Если есть еще взрослые или старший брат играл. 2. Ложилась на спину (побольше подушек) и малышей располагала справа и слева от себя и пела песни, так и засыпали. Со временем, они так и привыкли засыпать, с обоих сторон спят и еще Алису включаем колыбельные песни, Цветняшки ☺️ В 4 месяца они были на гв и засыпали на подушке для кормления. И тоже в то время у нас были электро-качели, куда я сажала одного ребенка, пока мыла второго. 4 месяца также, это еще и время коликов, может дочку животик беспокоит, поэтому она капризничает?
28.07.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про сон двойни. А как у вас? Сон двойни в год