Про еду...

На тему еды опиралась на эти статьи Комаровского "Я кушать не хочу..." ссылка Статья психолога Марии Сурыгиной про трудности кормления (у нее, кстати, у самой двойняшки) ссылка Комаровского "Питание" ссылка Мои конспекты из различных книг и журналов ссылка Ссылка на детское меню и всякие идеи блюд ссылка   "Некоторые взрослые считают, что малыш будет здоровым только в том случае, если он съест все, что ему положат в тарелку. Необходимо отказаться от этого заблуждения, поскольку пища, съеденная без аппетита, плохо переваривается, что служит предпосылкой для развития желудочно-кишечной патологии. Владимир Леви заметил: «Заставлять есть противоестественно — ни одно живое существо в природе не ест по принуждению и не принуждает к еде детенышей...»  отсюда ссылка
14.09.2010
Ого, сколько инфо!! Спасибо, буду читать!))
14.09.2010
а я боюсь заставлять есть, т.к это может быть причиной ожирения во взрослом возрасте. ну, да, не всегда просто. моментами так совсем туго. но я себя утешаю, что я большая, а они маленькие. я раздобуду силы и терпения, чтобы справиться с этими задачками жизни. тем более, что эти сложности ооочень временные. я тоже боюсь их выпускать полуголодными из-за стола опасаясь, что через час будет нытье и все планы сбиты. поэтому всегда держу прозапас что-то быстрого пирготовления и с минимальной "вредностью". типа: на хлеб мажу яблочное пюре из банки (типа бутерброд) или морковное пюре. или сухари детские в молоке размоченые.  йогурт на хлеб. и т.д. хлеб даю ржаной или из муки грубого помола.если забастовка за застраком, то кашу от которой они отказываются быстро измельчаю блендером в пюре с добавлением воды или молока или компота и получается такой густой кисель, который они с удовольствием выпивают. главное, что углеводы попали в организм без боя.
14.09.2010
Интересные находки с кашей))) Надо взять на вооружение)))) Насчет ожирения во взрослом возрасте - я тоже боюсь: из главного зла, это заставлять есть все, а они потом еще че нить вредное есть будут и получится переедание, и еще фастфуды (с мужем редко балуемся, но мы то понимаем, что это вредно, а дети не поймут, поэтому решили с детьми туда не ходить (особенно впечатлил фильм про ожирение Америки благодаря макдональсу)))))))))
14.09.2010
я тоже переживала по  поводу ГВ, но если нет молока, то что сделаешь! У меня ребятня отказалась сама сосать пустую титю и стали очень хорошо кушать пюрешки и от ожирения не страдают. А на то, что говорят другие, надо меньше внимания обращать-сколько людей столько и нений.
14.09.2010
Это точно...
14.09.2010
Оль,таких полно-рожать дома,никаких прививок,слинг и ГВ до школы,горшок с 3 лет.....    Я грудью кормила лишь месяц,сейчас тоже накормить пытаюсь но у меня терпежа не хватает...до фанатизма не дохожу.Ест у меня всегда плохо Данил,но иногда у него случается хороший аппетит.Никогда не надо равняться на кого-то...я делаю так как удобно мне!и плевать на других!
14.09.2010
Я одно время переживала, что б то голодные не были, то что б не переедали... А теперь идет как идет, только ночные кормежки напрягают, как сам факт... Поняла, что вроде привычка, а вдруг голодные?? Фиг знает, короче...
14.09.2010
Оль, я тоже так себя чувствовала слушая разговоры мамочек во дворе, конечно же кормящих грудью, и потом, чувствовала себя какой-то ущербной, т.к. почти не кормила, и монстром, т.к. даже была рада, что это мучение с грудью закончилось. Мои едят везде ))) и всё ))) даже за 10 мин. до еды жуют печенье, а потом съедают полторы порции, я наоборот переживаю о том, что всё-время требуют жевать ))) Но, наверное, пусть лучше жуют, раз им не мешает, но переживаю... пока оба довольно стройные, даже очень. 
13.09.2010
Я с тобой полностью согласна, и у меня почти такая же ситуация))) Главное, что б сладким кто непосредственно перед едой не накормил, а так вроде чего)))
14.09.2010
Мне тоже приходилось быть зверюгой, накормить то надо, но я сейчас уже думаю, что не любым способом. Моя Дюймовочка меня изводит просто, этой кормежкой. Фиг что засунешь ей в рот если не хочет. И каша у нее на голове иногда оказывалась.Отвлекаю-развлекаю до последнего, пока сильно ныть не начнет. Есть не хочешь, тогда брысь из за стола. Кормлю попозже, вроде и аппетит появляется. Но пихать ложку в рот и орать я не буду, думаю тогда вообще есть перестанет. А вы так ночью и едите?
13.09.2010
Да, ночь - это жесть! Еще и вылезать из кровати стали и уходить гулять в 3 или в 6 ночи (Костя)...
14.09.2010
Круто. И че им блин ночью не спится. У меня племянница, когда у деда с бабой жила, могла посреди ночи встать и сказать что кушать хочу, так ей пельмени варили, ела правда только мясо. То попить, то пописать ей надо и все прихоти выполняли. Теперь во 2 классе, носит 42 р-р как и я. Я так не хочу!! Долой ночные кормления!! Только вот как...
14.09.2010
Да я тоже с силами не соберусь, ведт начнет орать, второго разбудит... пару месяцев назад не получилось, пили всю ночь воду и пиииисали....... еще и памперсы вставала меняла, правда Костя тоже щас меняю, как надует, аж японские не выдерживают)))
14.09.2010
Мое правтло-это строгий режим, только так с ними можно справиться. Поэтому еда у нас тоже часто насильно, т.к. сейчас не поест один, потом попросит, второй за ним. Это очень тяжело. Так что я тоже насильно кормлю-тсключение, когда болеем.
13.09.2010
Аналогично! Для меня режим - это все! Иначе совсем "коньки" отброшу!
14.09.2010
Каждая хорошая мать сама знает,что нужно её ребенку и как их кормить-решать только вам. У меня тоже двое,тоже бываю зверюгой и впихиваю еду,а иногда плюну и думаю-ну не хотите-марш из-за стола.Проголодаются-все равно свое наверстают...
13.09.2010
Да, и это тоже. Но если разрешить им не есть, то потом жесть будет, не заставишь... А голодными дети не будут, они нахватаются печеньев, фруктов (это еще хорошо), хлеба.. А потом подрастут и бelen чипсы, фаст-фуды... быррр(((
13.09.2010
Просто у нас некому дать им печенья,колбасы и хлеба, а сами еще до холодильника не добрались)))
13.09.2010
)))) Мои тоже не могут залезть, но это временно))) Колбасу сама не ем и им не дам, хлеб тоже не оч, но бабушки/дедушки дают.. ну пусть... дети сами много не едят)))))
14.09.2010
А я детей наооборот заставляю не есть, а то они могут есть прость не кончая. Стараюсь быть строгой на сколько могу!
13.09.2010
У нас были периоды, когда ели и добавки просили, теперь и норму скормить не могу :/ Дети, конечно, сами знают, сколько им надо, но идти у них на поводу тоже не стоит, наверное..
13.09.2010
Неее , мои не знают, уже такие ПОНЧИКИ!
13.09.2010
Не наговаривай! Хорошие детки, и потом, пончиками дети становятся сидя за компом (это я про себя, как пошла работать, так лишние набрала кг), а дети носятся как угорелые (как мои в данный момент), все скидывают лишнее...
13.09.2010
Комментарий удален
13.09.2010
А у меня бывает диверсия от дедов/бабок, дать соленый огурец, хлеба/печенья перед кормлением... стараются, что б я не видела, иначе за это следует наказание: кто дал перекус перед едой, тот и будет кормить одного из ребенков))))))
13.09.2010
Комментарий удален
13.09.2010
интересно.. а как они сосать его будут? 
13.09.2010
Комментарий удален
13.09.2010
))))
13.09.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
научите экономить???????? Темные круги под глазами