А кто лидер в вашей парочке??

Как хорошо что такие дружные! Мои мальчики стали тоже хорошо играть вместе, хотя Денис продолжает забирать время от времени у Максима. Максим научился тоже забирать (что радует) или просто поворачивается и что-нибудь другое находит. Бывает и плачет. Куда ж без этого.  
04.11.2010
Молодцы))) Я не поощряю если они что либо забирают друг у друга, всегда прошу отдать, или попросить взять. Федя обычно ноет, когда ему что-то надо взять у Кристина, она же с легкостью ему все отдает, молодчинка моя)) Зато Федя всегда если себе что-нибудь берет, соску например, то и Кристи несет тоже, и прямо ей в ротик дает)))
05.11.2010
У нас Деничка лидер, хотя, как мой муж говорит, это пока. Ева более спокойная и не конфликтная, но постоять за себя может, но только когда кто-то рядом, она прячется за того и как котенок ручкой дает сдачу и при этом визжит во всю.
04.11.2010
А вы в хорошие минуты, когда они вместе играют акцентируете их внимание на то как хорошо они вместе играют? говорите: какая у нас хорошая сестричка (или братик)? давайте обнимемся? Надо акцентировать внимание на том когда Деничка хорошо себя ведет. Детки любят когда их хвалят и стараются повторить тоже чтоб их опять похвалили. Если будете больше внимания обращать на том как он пристает к сестре и та прячется за кем-нибудь, он только такое поведение и будет помнить, только так и будет вести себя по отношению к сестричке. Если он пристает к ней, переведите их внимание на что-то другое, займите их, "А давайте поиграем..." и вместе с ними идите играть. В вашем возрасте они не понимают наказания (гдето только с 2.5 лет можно), поэтому только положетельным заменять плохое поведение.
04.11.2010
Да, так и буду стараться делать, ато действительно Денис привыкнет, что Ева прячеться, и ему это понравится.
05.11.2010
вот что значит -девочка))) Да я думаю, ситуация будет меняться переодически, то один будет впереди, то другой
05.11.2010
Я не могу сказать однозначно, кто из них лидер. Сегодня один, а завтра другой, а так всё повторяют друг за другом.
03.11.2010
понятно, значит у вас равенство))
03.11.2010
Меня тоже этот вопрос очень интересует. У меня Ангелинка (первая из двойни) лидирует, Но Аделина на поводу у неё не очень то идёт, пока не взвесит за и против.
02.11.2010
молодец какая))) а Федя без разбору все копирует, а думает видимо потом)))
02.11.2010
а я не могу выделить однозначного лидера. Точнее они меняются, но все повторяют друг за другом. Если одна начала, то и вторая тут же будет это делать. Раньше поползла, села Алина, зубы у нее тоже раньше появились. Но зато Ксюша раньше начала одевать носки, она сильнее на спортивном комплексе и т.д.
02.11.2010
Да, наверно они все другом за другом повторяют))) У нас только сейчас так началось, раньше только Федя все повторял. Теперь и Кристина на Федю посматривает))) И в физическом развитии Кристина тоже почти во всем первая, и переворачиваться начала и сидеть и ползать, а Федя первый пошел. И зубы у Федьки только в год пошли. Кристи уже вовсю яблоки жевала))) Надо же, Ксюша уже носки сама надевает??? Мы только пытаемся пока. Юль, а как девочки на спорткомплексе занимаются? Я вот очень хочу тоже купить, тоже деревянный, видела у вас)) Муж говорит рано им, боится, думает не безопасно пока, а я думаю в самый раз сейчас
02.11.2010
да, Ксюша у нас одевает сама носки, не всегда получается, но очень ей это дело нравится. Они забираются по шведской стенке достаточно высоко (не до верху, но ступенек на 6-7 точно), качаются на кольцах (я их подвешиваю под мышки), на перекладине качаются, сейчас ножки поднимают наверх (как для переворота). На комплексе они всегда под присмотром (это легко, потому что они у меня как два хвостика везде следуют за мной), маты внизу. Никто не падал, да они и сами осторожные достаточно. На всех спорткомплексах написано - после 4-х лет, но девчонкам реально нравится. Я периодически всякие горки устраиваю (доску к дивану приставляю), ну и все в таком духе, чтобы было дома чем заняться. 
02.11.2010
спасибо, Юля))) Молодцы какие девчонки-скалолазки, не боятся))) Комплекс надо брать!!! Тем более холода впереди.
02.11.2010
Олимпийское... Маловески