Ребенок зациклился на одной проблеме. Как помочь?

я бы посоветовала ходитьна службу в церковь. но... тут много но. надо сперва найти хорошего священика, поговорить с ним и объяснить ситуацию. к сожалению некоторые церковники поощряют мысли об аде и грехах. может быть священик посоветует мальчику проходить обряды, может помогать во вемя службы, а сыну сказать, что этим он все свои поступки плохие переносит в положительное русло, сейчас главное не кричать на него, не акцентрировать внимание, если не хотите заощрять внимание на церкви и аде, то тогда наоборот надо перевсти все эти истории в материально-научное русло, дать почитать легенды  и сказания  разных народов, объяснить что это аллегория. тут будет все зависить от вашей семьи и от того, что вам реально близко и нужно - церковь со своими догмами, правилами, спасения души или принятие церкви как просто религию и материально-технический прогресс . еще надо как можно больше давать ему положительной информации, очень осторожно подбирите скапзки, истории
23.07.2011
Спасибо большое за ответ! В церкви мы бываем редко, поэтому наберусь терпения и буду сама разъяснять, читать с ним, помогать. Мальчик очень впечатлительный, всему верит.Но в церковь сходим, постоим на службе, думаю пойдет на пользу, очень хочу чтобы ребенок успокоился!
24.07.2011
а вообще сходите с сыном в церковь к священнику, я думаю  он то уж точно сможет найти те слова, что успокоят ребенка
23.07.2011
может попробовать сказать ему так " если совершил плохой поступок, то нужно закрыть его хорошим и тогда Бог простит и не накажет (ну как оценки в школе, двойки закрывают пятерками) или сказать что если Бог увидит что он искренне раскаивается в своем поступке, то Бог обязательно простит, потому что Он любит его" как вы думаете?
23.07.2011
Спасибо! в церковь к батюшке сходим! Обязательно!
23.07.2011
не за что, это в их компетенции такие вопросы, я думаю будет действеннее психологов, Желаю чтоб все прошло у вас, и ребенок спокойно радовался жизни. 
23.07.2011
ЛЕЧИМ ГЛАЗКИ. Шире рот))