Деформация грудной клетки у ребенка

Здравствуйте, как у вас дела сейчас с деформацией ГК? У нас та же проблема. Сыну год, деформация почти с рождения. Я сильно переживаю. 
03.04.2014
тут сразу и не скажешь. Вроде пока не прогресирует. Хотя после ЭКГ направили на консультацию к кардиологу (пока еще не ходили). Сделали нам рентген, назначили массаж и ЛФК, дали направление еще в бассейн. Ко всему прочему у нас плоскостопие, варусные голени, нарушение осанки.... В общем букет. И все это связано друг с другом. Так что водите ребеночка по возможности в бассейн, следите за ножками - чтобы плоскостопие не появилось,т.к. оно влияет на осанку, и тоже может быть связано с деформацией.  В общем нужно развивать вам мышцы грудной клетки.
03.04.2014
Да, нам тоже плоскост опию ставят и вальгусную стопу. Еще до того как ребенок пошел, поставили. В бассейн ходим, но мальчику год, плавать не хочет, в основном плещется и висит на маме))Не знаю, что еще придумать. Не хочу думать про операцию. 
11.04.2014
операцию делают, если грудная клетка давит на внутренние органы. Так что не во всех случаях ее делают. А в бассейн ходите — потом то ведь и сам будет плавать. Полезны упражнения, развивающие мускулатуру грудной клетки. На массаж можно 2 раза в год (нам сказали что именно столько аз положено бесплатно в пол-ке)
13.04.2014
Ян, а вам какую степень поставили? При 1-ой операция не нужна, так как нет смещения сердца. Из видов спорта предпочтительнее гребля, плавание, волейбол и баскетбол.
12.04.2012
втом то и дело, что вообще ничего не сказали, у нас врач участковая спросила - жалобы есть? нет - что вы тогда хотите? Не понимаю зачем тогда вообще она же направление нам и писала (в саду осмотр проводила, выявила (а до этого 6 лет периодически плановые осмотры у нее же проходили - никак бедная не видела), так для галочки. А когда возила в областную (т.к. в пол-ке вечно ее то нет, то еще что), так я про степень не спросила, т.к. была не в курсе этого, да и когда мне врач начал талдычить про операцию лет в 10, я вообще в полуобморочном состоянии была. так что вообще не знаю. А в бассейн ходим - конечно громко сказано, т.к. сын вечно с соплями и не представляется возможным. На ЛФК водим его постоянно и на массаж на очередь стоим, наверное вот к маю пойдем.... На кардиограмму направление пришлось прям требовать - она - а зачем Вам? Были какие-то изменения небольшие, но к кардиологу еще не попали, и с чем они связаны не знаем. В общем скоро поедим опять в областную, буду уже искать хирурга хорошего, чтоб на консультацию попасть.
13.04.2012
Мы сегодня на прием пойдем с этой штукой, говорят врач хороший - напишу, если что-нибудь интересное скажет.... В любом случае, здоровья Вам и Вашим деткам!!!
13.04.2012
спасибо Маш, отпишись тогда пожалуйста, а то я уже не знаю что и делать и думать. Вас на учет поставили? обследования какие-то проходите?
13.04.2012
Яна, здравствуй! Были мы на приеме - врач сказал, что у нас нет врожденной деформации, что это из-за рахита и если принимать витамин Д и укреплять грудную клетку и спину, то с ростом все пропадет. Если же есть точный диагноз, то он посоветовал обойтись без операции (нормальные врачи на нее направляют, если из-за деформации смещаются внутренние органы (сердце) и это опасно для жизни). Массаж вряд ли помогает, а вот спорт определенный способствует остановке этого процесса. Как альтернатива плаванию (если ребенок после него болеет),  можно попробовать баскетбол или греблю (там прямого контакта с водом нет, вроде, но этот вид развиваает и укрепляет грудную клетку и спину лучше остальных) Я бы ее выбрала, у меня соседи - два брата - гребуны)))) Фигуры - мммм....заглядене!!!!! Такие мышцы точно не дадут шансов этой деформации!
14.04.2012
спасибо!
16.04.2012
Мария,здравствуйте! Вы пишите что у ребенка обнаружили рахит .можете написать что у вас с грудной клеткой?нам педиатр сказала, что  у ребенка деформация грудной клетки и направляет к ортопеду.в нете начиталась за эту деформацию,думала сума сойду,может у нас тоже рахит.?хотя свекруха говорит что у него с рождения такая грудная клетка.представте ,что я уже себе напридумывала.?
14.10.2012
Ян не паникуй, у меня у мелкого тоже была 1 степени кажется. С рождения наблюдались, потом стал расти и воронки почти не видно, сейчас ему 3,5 года диагноз сняли. Сколько вашему мальчику? Посмотри его фотки у меня в дневнике есть, фото отчет по болгарии и еще фотки из турции там тоже грудка видна. Сходи еще к хирургу другому. Оперируются только тяжелые случаи и после полового созревания кажется. Не паникуй. Заниматься плаванием надо и вообще на спорт упор делать. У меня ребенок спортивный такой и сейчас нет ничего. У папы нашего и у деда есть небольшая ложбинка в грудине и это строение врожденное. Если при росте не идет внутрь к органам, то не запаривайся. Без паники. Я тебя прекрасно понимаю, нам когда этот диагноз поставили я чуть в обморок не упала отт того что пишут в нете. Потом пошли по врачам и вроде успокоились. А сейчас ттт все нормуль.
12.01.2012
спасибки! Буду стараться!!! А сыну уже 6,5 лет
12.01.2012
Ян у него сииильно прямо она вдавлена или просто углубление? И почему интересно раньше наши гребаные врачи ничего не замечали. Если все вовремя выявить, ничего не будет страшного, все лечится. Выздоравливайте.
12.01.2012
так вот раньше...вот такие врачи! Участковая хирург и сейчас выявила, а ни на учет не поставила (сказала становитесь на учет в кабинете ЛФК), ни на периодические осмотры приходить не сказала приходить - говорит - а что вас беспокоит? Ну нахрена тогда было вообще писать нам из сада справку чтоб к ней явились? (она же в саду и выявила). Ездили платно в областную больницу - вот там нас и запугали всякими страшилками
12.01.2012
Господи вот уроды!!!!!! У нас тож было несколько склок с врачами из поликлинники. Не печалься, все лечится, главное не упустить. А операции делают только в крайнем случае. Удачи вам!!!!!!!!
12.01.2012
спасибо!!!
12.01.2012
Комментарий удален
15.04.2012
У нас все прошло само собой с ростом ребенка. Витамин давала но недолго. Мы часто на море ездим по 3 раза в год иногда, в основном в Турцию. Там витамина полно. Он еще у нас спортивный очень, и много плаваем.  Ребра нижние совсем чуток выпирали, сейчас совсем незаметно стало. Врачи говорят ничего страшного вроде нет.  Вам удачи и здоровья
16.04.2012
Комментарий удален
16.04.2012
спасибочки
19.04.2012
За и против ЭЛЬКАРА! Пользуйтесь квалифицированной помощью