Помощница?

дочкины обязанности:(второй пока в животике, но эти правила уже давно) 1) складывает белье выстиранное в гардероб, грязное в машину и запускает. 2) уборка в совей комнате(с напоминанием, но все же делается) 3) мытье полов - комната и коридор.(кухня и вторая комната и сантехника - это мое царство) Это основное, ну и так по мелочи, что попрошу.  
20.03.2012
Ну и то молодец!!! А что с грязной посудой?
20.03.2012
Это мое.... ну или мужа. 
20.03.2012
тэкс. завтрак себе любимой  - сама делает. уроки - сначала уроки, потом гулянки и компы. над душой не стою, просто приезжаю вечером с работы и проверяю черновик, потом ребенок на чистовик переписывает. вечером мытье посуды (которая не для посудомойки, именные вилки, сковороды, ковшики, плошки), игрушки за мелкой и вместе с ней на выходных - обязательна яуборка в своей комнате - расставливание вещей по местам, протирка пыли), далее вытереть плинтуса и двери во всей квартире. иногда гладит себе и маленькой что-то без рюшечек и воланчиков. с маленькой я смело могу оставить до 2х часов старшую, например сгонять в гипермаркет (мелкая орет в них), она и поиграет с ней и почитает и кашей накормит (не варит, а чтоб разогреть и накормить) еще Катя гуляет с младшей сестрой под моим присмотром из окошка иногда. ну, кроме этого у нас подготовка к гимназии, школа современного танца, теннис, хор. учится сама на 4 и 5.
19.03.2012
Можно только похвалить!!! Молодец ваша Катюшка! Ну и Вы молодец, что смогли так примерно воспитать дочь! 
19.03.2012
скорее это заслуга дочери. она у меня молодец. со второй, боюсь, этот номер не пройдет, слишком характерная.((
20.03.2012
Оставляю с малышом, когда среднего везу на тренировку (но это когда маленькому годик исполнился стала делать), моет посуду тольк по выходным, может сходить в магазин. Но вот с уборкой в собственной комнате беда...
19.03.2012
А у нас с посудой прям беда. Вот не хочу и всё!!! Не любит. Говорит что угодно только не посуда. С одной стороны жалко. А с другой - как то надо же всё таки приучать!
19.03.2012
Когда брат родился было 11, сейчас почти 13. делает ВСЕ! Но лучше с малыми посидит, чем посуду помоет, например. Могй оставить обоих мальчиков на полдня совершенно спокойно! накормит, уложит, поиграет. Могу попросить приготовить ужин, сварить суп, даже испечь блины. Главное не заставлять,а дать понять, как важна ее помощь. Хвалим, не напрягаем особо, даем расслабиться. Еще помогает момент полного доверия. Убери, пожайлуста, кухню. Она уберет идеально, но для этого ей надо закрыться на кухне, включить музыку и шуршать. Т.е. я не хожу и не контролирую чем она плиту моет и т.п.
19.03.2012
Классно про кухню! Но вы наверно сумели привить желание. А у меня наверно не получилось. Да и ваша всё таки постарше. Может к вашим годам тоже всё получится. И ещё хорошие слова про то, что надо давать понять как важно, что она помогает!
19.03.2012
в 9 тоже самое было. Катя, убери комнату..и уходим. Главное не мешать им в процессе
19.03.2012
моей шесть. посидеть с братиком и помыть посуду (не всю, конечно, если там пара чашек и тарелок лежит) она в состоянии. ну и комнату свою в порядке поддерживать тоже. хотя чаще "с полпинка" все происходит)). тоже ведь и комп, и телек жизненно ей необходимы видать))
19.03.2012
Делает почти все . Полы моет , вещи складывает разбросанные , пыль вытерает , подметает . Н даю пока посуду мыть . Еще сестре помогает , если я занята и не могу подойти.
18.03.2012
Практически одинаково 
19.03.2012
Не могу заставить носить тапочки! Ну и как сдержаться, когда сильно наорать охота???