Кто виноват?!

Учитель ушел и все поменялось. А когда я прочитала, что мама стала покрывать, то все сразу стало ясно.  Практчески во всех случаях, когда родители покрывают, слепо защищают, выгораживают своего ребёнка, возникают проблемы. Не всегда исход страшный, но хорошего мало. И ещё. Лечить и учить у нас могут все)))
10.06.2012
Что правда, то правда))))
11.06.2012
11.06.2012
К сожеленю, сама система учебного процесса ,выстроена так,что на воспитания детей у преподователей,нет ни физических,ни моральных сил.
09.06.2012
У меня как раз история обратная. Мальчик был беспроблемный, а в школе, особенно после смены классного руководителя начались проблемы. И кого тут обвинять? Мы год водили сына к психологу. Такая ситуация возникла по вине преподавателя. Это не мое мнение, а вывод специалиста. А в приведеной ситуации нельзя точно сказать кто и в какой мере виноват. Маме некогда, учителю пофиг, тогда виноваты обе стороны.
09.06.2012
Кто виноват? Интересный вопрос. Вы сами в посте и ответили на свой вопрос, был учитель, который ЗАНИМАЛСЯ классом, не только учебой, но и самими детьми, отношениями. Потом учитель ушел и та опека над детьми закончилась, так как, к сожалению, учителя сейчас, большинство, уделяют внимание только учебному процессу. С другой стороны, мама, которая изо всех сил пытается обеспечить достойную жизнь сыну, и которой в принципе не хвататет времени на воспитание сына, которое ему требуется. Мы же не знаем, что там в семье происходит, видимо мальчику требуется больше внимания с её стороны, но разве мы можем судить, нет, никогда, так как мама не ведет антисоциальный образ жизни. Совместно, учитель - мама, был найден выход из ситуации, учитель помог, мама благодарна, ребенок увидел, что  небезразличен и стал видимо исправляться. Но все изменилось и ребенок вернулся в прежнюю среду. Кто виноват? Система? Мама? Учитель? Безразличие. Так как только совместными усилиями можно вытянуть таких детей, работа психолога, учителя, мамы, дополнительное образование. Ребенок в себя не верит и ему так комфортно, не знаю, так как нет оценки семьи. Учитель, который ушел, не мог же и дальше заниматься детьми, если есть взможность, то возможно авторитет учителя, его внимание даст толчок мальчику. К сожалению, дети очень быстро падают в яму и не хотят оттуда выбираться, так как там ему комфортно, он и такуже плохой,что еще хуже, а чтобы быть хороим надо прилагать усилия, а это большой труд. Почему винят школу, потому что сами родители учились еще либо при старом режиме, либо при старых учителях старой закалки, где, по разным сооброжениям, но все таки занимались и детьми и их родителями. Сейчас, в понимании учителей, складывается такое мнение у меня, что кроме темы урока ничего не волнует, а зачем, ответственности много на себя возьмешь, карательные меры могут применить, зарплата маленькая, своих проблем полно и все, круг замкнулся. Сейчас хороший, понимающий, интерсный, думающий учитель большая редкость, учитель от Бога. Родителям надо помнить, что ребенок нужен нам и мы ему нужны, а если и нам не нужен, то и никому не нужен.
08.06.2012
Я слышу частенько, что виновата школа. Такое ощущение что у детей родителей нет((( Да, дети проводят много времени в школе, но воспитание основное(начальное) или стержень идет из семьи.  Но, сейчас, на данный момент, в нашем государстве, Учитель опущен ниже плинтуса... Все знают и качают свои права (и дети, и, частенько, родители). Понимающие родители -это тоже редкость. Надо помнить , что ребенок у вас 1-2(грубо говоря), а у  учителя их в лучшем случае 25 и выше и к каждому надо найти подход...
08.06.2012
Ой, я не имела конкретно Вас. Я в общем . Извините))))
08.06.2012
Я согласна с Вами, но..... понимающего учителя тоже трудно найти, дело в том, что дети дома , дети в школе - это две большие разницы, поведение точно. И приходя на собрание многие родители просто отмораживаются, делая вид, что их ребенок ничего плохого сделать не может, так как по фамилиям сейчас никого не называют,  а вызывают и разбираются только по факту. А как же работа психолога в школе? Мне никто не может объяснить, что этот специалист делает в школе и как он помогает родителям, детям, учителям. Только во взаимодействии можно чего то добиться, это мое личное время. Нельзя стучаться в закрытые двери и чего-то добиться, если родителям некогда, а учителя отсидели свое и домой пошли, дети своими плохими поступками обращают внимание на себя. Идеального ребенка, класса, учителя, родителя никогда мы не найдем, но искать виноватых там, где мы и сами можем что-то попытаться сделать нельзя.
08.06.2012
тут скорее риторика. напрашивается ответ, что ов всем виноваты родители. но помимо этого есть еще и школа, в которой ребенко много времени проводит. и гены, которые заложены в ребенке. так что чисто 100%нтно виноватых-то нет и не будет.
08.06.2012
про учебу Интересный тест для будущих и настоящих мам.