Переходный возраст

Старайтесь быть сыну другом. В этом возрасте это очень сложно, иногда и невозможно, но нужно стараться. Уважайте его мнение и его желания, так сказать "играйте во взрослых". Есть обязанность - отлично, пусть сам их выполняет, без напоминаний, не ругайте, что мусор не вынес, выставте ведро на видное место и пусть стоит, пока сам не вынесет. Хочет, чтобы последнее слово оставалось за ним, дайте ему такую возможность, но разговор поверните так, чтобы это было ваше слово, сказанное его устами. Утаил сдачу - пусть она всегда принадлежит ему, а если большую купюру даете, это можно оговорить. И больше делайте акцент на доверии "я тебе доверяю. ты ведь большой, умный, надёжный. ты мамина опора." Если я тебе доверяю, что прийдеш вовремя домой, а ты пришел позже, решай сам, какое будет наказание. Не хочет в армию, задумайтесь, может он и прав? Ест некрасиво - привлекает ваше внимание (старшие так ведут себя в 99%, пусть и негативное, но внимание мамы), а сумку нести - так кто же поможет, как не старший сын. И очень следите с кем он дружит, с кем общается. Для него сейчас авторитет друзья, не родители. И дальнейшая жизнь во многом зависит, какую информацию, модель поведения он получит от друзей. Скажете, что разумничалась, а у самой это еще в переди. Да, моему только будет 10 и я тоже жду этот возраст. Но в свое время много работала с детьми такого возраста и многие проблемы видела с их стороны. Им кажется, что родители их не понимают, только и делают, что все запрещают, читают морали и т.д. Дайте больше свободы, но ограниченной, больше самостоятельности, но с ответственностью, дайте быть взрослым, но под вашим контролем.  А чтоб не орать дышите полной грудью! Крик - это сто шагов назад в воспитании.  
15.07.2012
у меня таже проблема    
14.07.2012
Прямо очень на моего похоже- я ему слово, он мне в ответ 15! Но, кстати, я заметила, что если начинаю орать- доходит намного хуже, чем просто я сяду рядом и попытаюсь спокойно об'яснить. Но, к своему стыду, прихожу в себя только в разгар скандала. Но у нас вот именно разговор лицом к лицу очень помогает, а так я раз 10 скажу- все мимо, начинаю орать, а надо посадить напротив и поговорить... Эх, тоже кстати, отличник и очень хороший парень, но...
14.07.2012
Мы если "напротив" разговариваем, то он вроде слушает, кивает, все понимает. А потом, сразу как я закончу говорить, задает какой-нибудь левый вопрос, про машины там или про самолеты свои... Такое ощущение, что и не слышал ничего. Когда поорешь, то пару дней ходит шёлковым.Но я, конечно, согласна, что надо разговаривать, а не орать. Только надо чтобы разговор был на уровне ему понятном, а не как лекция от надоевшиих родителей, чтобы не было отторженния информации.Но просто, как не выходить из себя в экстренных ситуациях и как говорить правильно... Этого я не знаю(( 
14.07.2012
И я не знаю, но чувствую, что это больше родительские нервы, чем детское непослушание..
14.07.2012
Да, я тоже так думаю, что это их поведение "в норме", это больше мы переживаем. Надо научиться справляться с собой.
14.07.2012
Послушаю,тоже ору...
13.07.2012
как не орать....точно, я тоже как псих блин..
14.07.2012
Да, надо с  этим как-то бороться! Может считать до 10 про себя???
14.07.2012
не помогает))
14.07.2012
гы)))))))) ну будем искать)))
14.07.2012
В обычных ситуациях ведите себя я ним естественно, маму строить нужно только тогда, когда  сын начинает показывать свое Я, вы все эти случаи описали впринципе. Например я со своим могу посмеяться над тем, над чем нам, мамам, вроде бы не гоже смеяться. Нельзя быть слишком правильной перед ребенком. Именно таких вот правильных родителей дети часто бояться, а страх как правило рождает кучу других недостатков. Ребенок должен понимать, что вы для него друг, а не воспитатель. А вот когда дело касается серьезных вещей, где сын начинает капризничать и вредничать, там уже можно показывать свою взрослость. И покричать, я считаю, очень даже можно. Лично для моего сына всегда это было действенной мерой. Он просто не мог терпеть мой крик, ему проще было сразу пойти и сделать, лишь бы не слушать этот поток криков. Он так и говорил, мама только прошу тебя, не надо кричать, я не могу слушать, я уже иду и делаю )))
13.07.2012
Спасибо Вам Большое-Пребольшое!А как он сейчас, ваш сын, в 15 лет - стало сложнее, или наоборот все прошло? 
13.07.2012
Он у меня ранний, развиваться начал рано и самый "ужасный" период у нас был в 13-14 лет. В прошлом году пару раз приходил пьяный, прям сильно пьяный! Ужас конечно, че со мной было. Первый раз я просто была в состоянии аффекта, я ударила его тапком по голове (это было раз в жизни, я никогда его и пальцем не трогала). Потом я поняла, что его нужно уложить спать, т.к. в таком состоянии разговаривать с ним бесполезно. Вобщем на утро были и разговоры, и мои слезы, вроде понял, жалел меня, обнимал, обещал, что такого больше не повториться. Но повторилось еще раз, как оказалось, из-за девочки. Тогда я просто ушла из дома (сделала вид конечно, сама то ушла к маме), а ему сказала, что не хочу его видеть и не буду с ним жить. Это подействовало, опять были слезы, прощение, объятья,  и больше у нас такого не повторялось (ТТТ). Кстати, сейчас я ему разрешаю немного выпивать на праздники, даже на свой ДР сама налила ему в бокал немного вина. Я считаю, что лучше разрешать немного, чем запрещать вовсе, ведь запретный плод сами знает, ох как сладок! Мой то уже взрослый, все праздники отмечает уже в компании друзей и никогда не приходит пьяный, просто есть небольшой запах после застолья, и я вижу, что выпил он немного, он ведь знает, что ругать за это "немного" я его не буду. В плане уборки и помощи по дому есть конечно и сейчас косяки, им в таком возрасте всем лень это делать, скучная работа, как они считают. Я и сама себя помню, как мне было все это в тягость в его возрасте, это они потом сами перерастут свою лень, жизнь как говориться заставит. 
13.07.2012
Да, я тоже помню, как меня раздражали мамины лекции о правильном поведении. Сама читаю своему, а внутри думаю, что он их даже не слышит. Но читать, думаю, надо...Про алкоголь и сигареты - вообще страшно. Он знает, что за сигареты папа "убьет", а алкоголь обещали в 16 лет разрешить (шампанское за новогодним столом). Но, понимаю, что будет это гораздо раньше. Сама лет в 14-15 попробовала. А я ведь девочка, мне проще было "не пробовать"...Короче, страшно это все, в плане - трудно это все... Воспитание!)) Да, жизнь заставит, вы правы!Страшно, чтобы не ушел по какой-нибудь левой дорожке, всякой наркоты и прочего подобного страшно. Как уследить и остаться другом, чтобы не тянуло его туда. Иногда думаю, может я слишком строга к нему, много требую. Как бы не сорвался... Иногда думаю, слишком мягкая, другом его считаю, он, в принципе, многое мне может рассказать, про секс спокойно разговариваем, про курение, к примеру. И тоже боюсь, как бы не стал меня считать "за свою", так, что потерял бы ко мне как к матери уважение. В общем, пока попробую как вы говорите: в обыденности быть другом, а в неординарных ситуациях - строгой мамой! СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТЫ!!! 
13.07.2012
Нет, не бойтесь, не потеряет он к вам уважение! Вам в какой-то мере даже проще, есть мама, которая друг, и есть папа, которого он боится. Мне сложнее было, я одна воспитывала сына с 8 месяцев. Мне надо было быть и другом, и все понимать, и в то же время и строгой быть. Вроде в каких-то моментах считаю, что все получилось. А по поводу наркоты и прочего, я вот вам что скажу. Все зависит от окружения, от друзей, с которыми он будет общаться, это сто процентов! Сейчас самый главный период, когда начнут удаляться старые друзья, а новые появляться. Это зависит от взросления. Ребенок начинает тянуться к тем, кто взрослеет либо раньше его на год, либо в один с ним период. И вам нельзя упустить этот момент! Если только заметите, что съехал в учебе, что появились новые друзья, что начали пропадать старые, сразу держите ухо востро! Вам нужно знать с кем он дружит, что это за дети, что у них за родители. Это все можно будет узнать у классного руководителя в школе, ну и конечно побольше спрашивайте у сына, разговаривайте с ним. Если друзья нлормальные, все будет нормально. Конечно все они в 14-15 лет и покуривают, и выпивать начинают, но у большинства это все проходит, когда заканчивают школу и задумываются о дальнейшей взрослой жизни. Так что у вас все только начинается и я желаю вам успехов в этом нелегком деле - воспитании подростка! )))
13.07.2012
Спасибо большое!!!!!!Да, уж, только начинается... еще все впереди. Кочмар)))Друзья уже начали отсеиваться...Значит буду следить, держать ухо востро!Спасибо! 
13.07.2012
У нас та же проблема. Сыну 12 лет. Начинает показывать свой гонор. Я просто в ступоре. Оказывается я слишком много его прошу сделать - почитать книгу, помыть посуду из которой сам же и поел, погулять с собакой. Видите ли его Величество перетрудилось, если я попросила подать мне телефон. Вот такая я мать монстр Может посоветуете книги какие умные почитать.
19.07.2012
конфликт между детьми Заснуть для нас проблема (((