Про племянницу...или как можно помочь ребёнку и нужно ли?

Скорее всего ей не хватает родительского внимания, тепла, заботы. Это же все детям надо. У меня сын ее ровесник, все-время ластится, как котенок. Конечно, девочка чувствует, что маме и папе она не особо нужна. А бабушка..... это и есть бабушка, как бы сильно она внучку не любила. Ребенку нужны родители!!! Отсюда и проблемы.
13.11.2012
Я думаю вы озвучили основную проблему. Насчёт ластится - это точно. Я несколько раз видела странную ситуацию - Соня лезла на руки/обнимала/целовала нынешнюю подругу своего папы - по сути чужого ей человека - ну та просто не против и с ней занимается, когда они вместе. Даже так.
13.11.2012
А мама Сонина вообще проявляет участие в жизни дочки?
14.11.2012
Как я писала она несколькостранная- неразговорчивая, необщительная, смотрит на всех исподлобья, привозит ребёнка и сразу уезжает - ни  чая не зайдёт попить,даже на праздники за стол с нами не садиться... Мне каежтся она просто свекровь недолюбливает из-за её сына. Сама она работает достаточно много - у неё 2 дочки,надо же их содержать. А Соня в школе и на продлёнке. ...либо дома "в телевизоре и компьютере". Маму тут тоже нельзя осуждать:((
14.11.2012
Я лично не думаю что это избалованность-что то с этим ребенком происходит , наверное что бы не сидела дома смотря телевизор надо с ней куда нибудь выходить, детям же так просто устроить праздник-взять ее куда нибудь на представление или посмотреть какую нибудь ярмарку, угостить мороженым и пиццей, сходить в зоопарк или не знаю что у вас там есть -главное вместе и с хорошим настроением, потом прийти и что нибудь вместе приготовить, в этом возрасте (у меня сын такой же) нужно с ребенком договариватся , идти на компромисс
10.11.2012
это избалованность,имхо. я бы за крики баба отойди,не мешай и т.п. хорошо бы отчитала и вообще бы телек выключила.
10.11.2012
Если честно, она иногда себя так ведёт, так грубит и хамит бабушке, что у меня вообще возникает желание в угол поставить и тв выключить, но это не мой ребёнок, я не имею права. Бабушка же прости всплёскивает руками, угрожает телевизор выключить, но ни разу этого не сделала ещё.
10.11.2012
а зря(
10.11.2012
Она взрослеет и начинает осознавать свою ненужность. тому же папе в котором души не чает. Только маленькие дети любят безоговорочно, а взрослея начинают многое переосмысливать. Жалко девочку, но вот как помочь, трудно советовать. Может почаще с ней куда-нибудь ходить? Хотя бы в кино для начала.
10.11.2012
Если хочется именно девочку "погреть " - можно  просто пробовать общаться каак с другом. А воспитание и перевоспитание чужого ребенка, и лезть с помощью не в свою семью -  очень плохая идея
10.11.2012
Нет-нет...перевоспитывать и лезть смысла не вижу) Я просто не знаю как сней общаться. Пытаешься как-то участвовать в её жизни, интересоваться, что-то ей покупаешь - особо не помогает, она как волчонок какой-то.
10.11.2012
Я как-то жила в съемной квартире, к хозяйке тоже сплавили погостить девочку 9 лет абсолютно "диковатую" - живет она со старым дедом, мать в большом городе на заработках. Девочка была вообще без эмоций.  Я с ней обсуждала мультики которые она смотрела, рисовала персонажей из них. Потом она со мной в парк согласилась аттракционов, в кино первый раз в жизни побывала. Таким детям нужно ненавязчивое внимание. Посидеть рядом когда телик смотрит... Но! Замечу что в то время у меня было бесконечно много свободного времени - я тупо месяц ждала в другом городе, пока перерассмотрят визу. При наличии собственной семьи такая роскошь редко доступна
10.11.2012
Это да...согласна...со своим иногда устаёшь так, что уже ни до каких детей дела нет.
10.11.2012
правда как-то на переходный возраст смахивает...еще в голову пришло, что мама у нее очень строгая  или она её боится и т.п. и приезжая к вам девочка выплескивает все эмоции.
10.11.2012
Может и так. Маму знаю не очень хорошо. Но из того, что я видела - мама очень нелюдимая, плохо сходится с людьми, общается как-то обрывисто...не знаю как описать. Немного побаивается маму я думаю) А ещё мы заметили, когда приезжает, на какие либо ненавязчивые вопросы из серии "ну как вы живёте?" отвечает - не помню, не знаю...такое ощущение, что это ей мама так говорит отвечать.
10.11.2012
Переходный возраст Надо мне менятся