дела школьные...

я знаю что логопед учит детей читать. знакомые ходили к логопеду и занимались чтением. а так вопчем надо было лет с 4х заниматься.... у нас в классе только 4 читать не умеют. Остальные читают на раз-два.
15.11.2012
У нас тоже читать не учат.  Задают тексты сразу.  Я в шоке.  Хорошо, что чтением занимались дома с 4 лет.  В классе только один человек не читает.  Представляю состояние его родителей
13.11.2012
На второй год - будете просится, и о, не оставят! У нас тоже с первого класса двойки были. И сейчас есть.
13.11.2012
Мы учились по азбуке жуковой,очень рекомендую,мой начал читать в 5.5 лет по ней,а ваш тем более быстро научится.
13.11.2012
Сейчас посмотрю,спасибо)
13.11.2012
Да-да, попробуйте по Жуковой. мы тоже по ней учились. если буквы знает все, то быстро научится складывать слова. Срочно начинайте заниматься, не затягивайте.
13.11.2012
Буквы вы до школы выучили с ребенком? Если да, то начинайте потихоньку складывать из них слова. В учебниках за первый класс дети сначала слоги проходят, а потом уже из пройденных букв простые слова. Компьютерную программу простую обучающую найдите в интернете, пусть по компьютеру учится, раз уж вы к школе не подготовились. А вообще на будущее - образование и знания вашего ребенка - это только ваша проблема. Учитель должен выдать определенный объем информации, за это ему зарплату платят. А уж как кто освоил по нашим новым законам учителя волновать не должно вообще. 
13.11.2012
Буквы выучили. Сейчас изучаю звуковой метод,попробую по нему научить. Какой объем должен выдать учитель? Вот и бесит вот эти реформы образования. Давайте вернемся в наш первый класс,тогда учитель учил детей читать(я умела до школы,спасибо папе,видимо в нем был талант педагога,мне он не передался видимо) Через 15 лет,что будет? Таблицу умножения должны будут знать до школы,а учителя чего делать будут? Потом еще через некоторое время интегралы будем дома с детьми проходить сами.
13.11.2012
Да, по прежним правилам детей читать учить должны были в детском саду. Особенно если школа и детский сад по одной программе работают. А теперь детские сады уплотняют и превращают просто в места присмотра за детьми. Из всех занятий - только прогулки. Вот и реформа. Развивающие занятия за плату, да и то если наберется достаточное количество желающих.  Насчет объема, который должен давать учитель - найдите образовательный стандарт для начальной школы и контролируйте. Может и правда чего-то не додает. У меня обратная ситуация - Ксюша знает буквы с 2 лет, читает с 4 (причем как-то сама научилась - буквам учили чтобы привлечь внимание шилопопого малыша, а дальше как-то пошло-поехало), на достаточном уровне соображает в фонетике, более-менее считает в пределах 20. Прошла первая четверть. Я старательно прикидываю: что нового узнала в школе моя дочь? Узнала правила поведения в школе. Больше как-то новостей не нахожу.
13.11.2012
не хочу вас обидеть - но бесит не реформа, а родители не вкладывающие в своих детей, не занимающиеся с ними...вот что огорчает. и не важно из какой вы деревни, или из центра РФ - все тольк от родителей зависит. Есть куча пособий, есть инет- там много инфы, как заниматься с ребенком, что делать, какие занятия выполнять. И для этого не нужны мега-дорогие пособия, все можно сделать самим.  И очень хорошо что наши дети будут знать таблицу умножения уже в 6лет, и владеть компом в разы лучше - тк они достигнут большего, и лучшего чем достигли мы.  а то что вы с ребенком до школы балду гоняли - это очень плохо((((
15.11.2012
А с чего вы взяли,что до школы балду гоняли? До школы у меня не о чтение голова болела,мы до 5 лет ставили речь,так как была задержка речи. В посте был вопрос какой? подсказать пособие,а не отчитать меня чего я пинала или нет. Вы,молодец,если у вас дочь научилась до школы читать. Что тут говорить,все дети разные,у кого-то это легко получается,а у кого-то нет. На собрании,до школы нам было сказано,что нужно знать алфавит и будет хорошо,если умеет читать,но если не получается,то ничего страшного,так как учитель точно научит. Это говорил завуч,она привела пример,что она например хоть и учитель,но своих детей не смогла научить читать,так как не имеет специальных навыков(она учитель математики). Куда уж мне научить,вобще человеку далекому от педагогики. Про дорогие пособия где в моем посте или комменте речь? В инете множество пособий,вот я и спросила какие лучшие,от каких польза будет.
16.11.2012
а я отвечала не на пост - а на ваш комментарий. вы писали что бесят реформы - вот я и ответила. конечно дети разные. но многие мамы не паряцца и надеются на педагога - который "должен научить". а в реале никто ничего вашему ребенку не должен. должны только вы - и научить читать и писать и считать.  конечно завуч скажет, что ничего страшного что не умеет читать - или по вашему она должна сказать: тех, кто не читает ,  в школу не возьмем..... учебники Жуковой вам советовали - мы тоже по ним занимались. вам удачи.
16.11.2012
А я вас просила отвечать на мой комментарий? Про таких говорят в каждой бочке затычка. Я просила совет дать. Вот именно,что педагог должен учить,он учился на эту профессию. Для чего мы тогда детей в школу отдаем? Родители должны воспитать из ребенка хорошего человека,передать ему знания в которых он силен,но никак не научить его химии или физики. Ах,да еще меня бесят люди,которые не знают человека,а лезут со своими умными мыслями. Всего наиулучшего
16.11.2012
пардон - но я вас не спрашивала отвечать мне или нет. у нас свободная страна - хочу отвечаю и комментирую. это ж форум а не стена вашего личного дома.... видимо вы не увидели советы которые вам дали, и что вы после таких комментов можете дать своему ребенку- неуважение к другим я думаю точно привьете. я не знаю для чего вы отдаете сына в школу - видимо для того, чтобы за вас работу делали учителя.... 
16.11.2012
Вы,когда пойдете в следущий раз к врачу,не забывайте,что он вас не должен лечить. Он вам ничем не обязан. Вы должны сами лечить себя и свою семью.
16.11.2012
изввините, вокруг меня нет ни одного по-настоящему лечащего врача))) я хожу к врачам только за справками. 
16.11.2012
До 7 лет - основной вид деятельности ребенка - игра! и не обязан ребенок до школы научиться читать! Некоторые родители считают, что если ребенок в 5 лет читает и считает, то он к школе готов и можно хоть в 5 лет его отдать, но не учитывают, что главное для дошкольника - развитие внимания, памяти, мышления, воображения и других познавательных процессов - вот что главное, а не знание букв и умение складывать их в слова! А еще физиологическое созревание организма, когда он будет способен вынести 40 мин сидения за партой, а также развитие произвольности и главное  - мотивации к обучению. Все это развивается через игру, также,впрочем, как и навык чтения в дошкольном возрасте. Да, я согласна, что требования сейчас изменились и в школу идут дети в основном уже читающие, но не надо зацикливаться на этом. Старший сын в 5 лет по Жуковой научился читать,НО он сам захотел это сделать, я предложила, он заинтересовался! Младший сын сейчас в первом классе - читает по слогам, плохо, все попытки научить его до школы провалились, ни в 5,ни в 6 лет он не хотел эти буковки складывать...я не волнуюсь, просто каждый день мы договорились по 15 минут читать, через 2 недели стали заметны результаты.
23.11.2012
я нигде и не писала что деть должен знать в 5лет алфавит и счет и тд итп....я написала что нужно заниматься с ребенком, и развивать его, чтобы он этому быстр научился. конечно не надо зацикливаться - но я не хочу быть мамой, которой на собрании говорят, что ваш ребенок не держит строчку, не слушает, отвлекается, и складывает по слогам.... конечно все дети разные. что умеет один - то не умеет другой. НО есть дети которыми НЕ занимались, положили ответственность на сад\школу, а есть дети которыми занимались и у них не получается. И эти группы детей будут по разному усваивать материал - одни будут буквы мусолить год, а другие за месяц подтянутся. я хочу чтобы мои дети достигли большего, чем я. И всем того же желаю)))  дети - как деревья - не будешь ухаживать, бегать, смотреть, растить, ухаживать - и вырастет нечто((((
23.11.2012
Так и я об этом же, ребенком надо заниматься, только всему свое время...  
23.11.2012
Мы учмлись читать по зайцеву, правда делали это до школы года за 2. А так только репетитор вам в помощь
13.11.2012
Репетитора не можем, мы из поселка тут такие не водятся) До школы у нас вобще ничего не получалось,только считать научились хорошо и складывать примеры,у него к этому тяга была.
13.11.2012
Наймите ту же учительницу из класса
13.11.2012
Она глубоко на пенсии,не будет этим заниматься. Если уж с уроков домой быстрее уезжает,на продленке с ними просто воспитатель,а не педагог. Для меня было показательным,когда я у нее летом лично спрашивала нужна касса букв,она сказала,что они по ним уже не занимаются.А 2 недели назад открыла дневник,а там написано принести кассу букв. Учитель у нас немного заторможенная.
13.11.2012
На второй год сейчас не оставляют. Наймите репетитора.
13.11.2012
Репититора не получится,мы из поселка.
13.11.2012
учительница Проектная работа для 4 класса