Мамы первоклашек и будущих первоклашек

Мне кажется, в этом больше плюсо чем  минусов. Ребенок сможет психологически подготовися к тому, что именно в это здание ему нужно будет ходит в школу, познакомится со многими детками, с кем в последствии будет учится. У меня дочурка посещает много различных кружков и отличной альтернативой стал 0 класс. Она посещает школу каждый день, ряд занятий, таких как физкультура, информатика, проходит в тех же классах что и у школьников, ведут те же преподаватели. К ним в группу приходят учителя из начальной школы, т.е. всей учитилей она уже хорошо знает, к школе привыкла, общается каждый день со своими будующими одноклассниками и самое главное, знает будующую учительницу (она у них тоже ведет занятия) и любит ее.
17.01.2013
у нас нет гарантии  , что мы пойдем именно в ту  школу в  которую должны идти на подготовку. Мы живем  вновом районе ишкола у нас еще только  сторится. и я  все же склоняюсь   к тому, что своему ребенку я  продлю  еще хоть не много времени детства, успеет еще  , всему научится в этой жизни
18.01.2013
Я общалась с психологом по этому поводу. Она одназначно сказала, что посещать дошкольный центр при школе нужно обязательно. И не потому, что их там учат писать, читать и считать. Этому они научаться в первом классе. А для того,чтобы ребенок был психологически и морально готов к школе. Школа - не садик, другие правила и обязанности.Ребеночку тяжело сразу перестроиться. Они в первый класс ходят с портфелем игрушек и для них это норма. А вот для учителя - тяжко, когда вместо учебников на парте -  гора мишек, зублс и бакуганов. У нас при поступлении отсеили несколько человек - со фразой "НЕ ГОТОВ К ШКОЛЕ", хотя читает и пишет и считает в приделах 10. У нас в классе даже были детки, родителей которых попросили забрать ребенка из школы после первого полугодия и подождать еще годок. Они ходят по классу, учитель не авторитет. Так что может стоит подумать о такой подготовке. У нас было все просто 2 раза в неделю, без домашних заданий, дочке нравилось.
16.01.2013
Ничего себе. Сама в школе работаю, никогда такого не наблюдала. Есть, конечно, исключения, могут встать на уроке и т.д., но не до такой степени, чтобы просили забрать детей из школы до следующего года. В садике психологи же проводят тестирование на готовность ребёнка в школе, неужели, никто не мог подсказать, что ещё совсем рано. Просто если нет никаких проблем, у нас сами учителя говорят, подарите ребёнку ещё годик детства. Хотя, если бы у нас в садике не было такой сильной подготовки, я бы, наверное, сама задумалась отдать или нет..
16.01.2013
А учителя придупреждают. Только родители - ВСЕГДА ЗНАЮТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИОНАЛЫ. Вот так и получается, что детки не готовы, а у родителей зашкаливает где-то. У нас кресная работает  завучем в школе, так она рассказывает, что родители до пены у рта доказывают, что их  ребенок готов и лучше всех, а все их психологи и учителя начальной школы ничего не понимают. Кричат, говорят будут жаловаться, что их ребенку отказывают в законном образовании. ВОТ ТАК тоже бывает.
16.01.2013
ну  тут  я думаю больше зависит не от того  будет  ребенок ходить на подготовку или нет, а от самого ребенка и в том числе родителей.Мы сейчас ходим на доп. занятия  и она прекрсно знает,  что там ни каких игр. и учитель там главный, а некоторым детям пофиг  они приходят с игрушками и могут ходить во время занятий.Так , что многое завист от родителей  как объяснили ребенку ,и  кто для ребенка  авторитет
16.01.2013
Мы ходили и в саду, и в платный образовательный центр с пяти лет. Последний год в школу по выходным три месяца. Я думаю - лишним не было, да и я честно не педагог по призванию - ничего толково объяснить сыну не могла, читать его все лето учила, а там в два счета научили. Ну и сын - один из самых сильных в классе по итога первого полугодия.
15.01.2013
Мы не ходим, в садике сильная подготовка + дома сама занимаюсь по тем же книжка, что и на подготовке. Вообще это имеет смысл, хотя бы для психологической адаптации, привыкнуть к стенам, учителю.Но надо смотреть по ребёнку, не перегрузит ли это его. Я приняла решение, лучше потратить это время на занятия в бассейне.
15.01.2013
а  у нас танцы, вот я  задумалась  сад,танцы, школа,  тут  взрослый  устанет, а ребенок
15.01.2013
В том то и дело. Только вчера на эту тему разговаривала с психологом, что дети сейчас настолько перегружены, особенно в школе, даже времени на прогулку не остается, а потом удивляемся откуда все проблемы возникают. Если раньше в 1 класс дети шли, читала половина, то сейчас уже в 3-4 года стараются во множество кружков отдать, включая информатику. Опять же надо смотреть по ребенку, для одного это легко, а другой уже переутомился. Все индивидуально
15.01.2013
согласна,многим в 1 классе уже и не интересно после всего этого
15.01.2013
Подготовка к школе разной может быть. Зависит от того, кто ее ведет. У нас была преподаватель от Бога. Дети ее обожали, сын привык к школьным стенам (ходили 2 года), там научили его читать, делать логические задания и много чему еще - собеседование, да и весь первый класс прошли очень легко. Если на подготовке педагог не очень, то смысла идти нет вообще - можно отбить напрочь охоту учиться.
15.01.2013
согласна
15.01.2013
Мы не ходили на подготовку к школе. С младшей. Не жалеем. Но она вобще ребенок проблемный, учеба это не ее. Старшая ходила, но это больше ее инициатива. Нравилось ей)
14.01.2013
Мы не ходим.  Ребёнок умеет читать, считает прилично, пишет коряво Знакомые ходят на курсы в школе, что они там проходят у меня ребёнок и так знает.
14.01.2013
ооооооо мы  тоже корявенько  пишем))) 
14.01.2013
продлите ребенку детство!!!!!!)))))) не такие они и чудесные эти школьные годы! а учиться и так еще 11лет!!!!!
14.01.2013
точно
14.01.2013
моя старшая ходила и я этому очень рада! 1. ребенок понимает, что такое сидеть 45 минут на стуле, а не скакать в саду. 2. ребенок видит будущую модель поведения и постепенно привыкает к ней. 3. вливание в новый коллектив в 1 классе пройдет менее болезненно. 4. и ребенк уи вам станут понятны требования в школе и так далее..
14.01.2013
думаю, что надо ходить. И желательно в ту же школу. Почему 1. Это подготовка к школе методами этой школы 2. знакомство с обучением/сидением за партой/хождение по школе - это все уменьшит стресс в первом классе 3. знакомство детей между собой. У Кати в классе оказалось 14 детей с курсов. Они уже были знакомы, подружились, да и мамы были знакомы. И учитель был с курсов (математику на курсах вела). И сами родители отмечали, что деткам не с курсов было тяжелее влиться в коллектив. 4. Ну и для мамы. У вас самой сложится уже мнение какое никакое о школе..вдруг это совсем не ваше?
14.01.2013
мы живем  вновом районе,школа еще только строится. обещаю сдать в марте, но подготовки там естественно не будет уже,  а идти в другую школу  вот и размышляю, она сейчас привыкнет  к одному учителю  школе, а  учиться  вдругой будет. опять стресс
14.01.2013
Мы ходили на подготовку в другую школу, главное, чему дети там научились - это высиживать урок 40 минут,  вести себя в школе. Никакого огромного стресса от похода в 1 класс другой школы не было, а отличие в поведении от тех, кто не ходил , было. Но это смотря какой характер ребенка, мой хоть и был не особо коммуникабельным, проблем глобальных не испытал) так что идите, польза от этого есть)
14.01.2013
спасибо за совет,но думаю, что мы останемся дома
14.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамочки школьников, посоветуйте и помогите. Сбор первоклашки (план)