Нужна помощь в не простом вопросе...

Мы сказали, что кошка убежала. Не стали говорить что умерла. 
24.10.2014
Мы уже сказали, что она в больничке... Скоро придется правду сказать...
24.10.2014
Из больнички тоже может убежать ) Я рассказала что кошки когда сильно болеют часто уходят от хозяев умирать в парк или в лес. Они не хотят чтобы мы сильно расстраивались и плакали, потому что они нас очень любят. У них есть свой кошачий рай где им очень хорошо и где у них ничего не болит. 
25.10.2014
В нашем случае нельзя ребенку оставлять поле для переживаний, он будет переживать, фантазировать, предлагать варианты по поиску и спасению, плакать будет и тп.... Знаю я... Сейчас вот надо собраться с силами и сказать...
26.10.2014
Год  назад погиб наш Рыжий. Правда ребенок уже был постарше вашего .... ему было 12 .... Сама ревела, а Ванька меня успокаивал .... я была в шоке от такого поведения. Он повел себя как мужчина, он меня успокаивал. .... Так что в принципе вы уже "почву подготовили", сказав что в больнице кошка ... и врать не хотите. А вот как раз когда Ваньке было 8, то умерла бабушка. Я не знала как ему сказать .... начиталась в инете что в таком возрасте необходимо говорить правду. Посадила его на коленки, сказала, что бабушки больше нет ... поревели друг другу "в жилетку".Думаю вы сами больше боитесь. Сынок взрослый, поймет все правильно.
21.10.2014
Теперь уже скажем после др, на следующей неделе. Просто он постоянно ее вспоминает, строит планы... а уменя прямо внутри все в комок сжимается...
21.10.2014
С моей точки зрения, надо сказать что она умерла именно после ДР, .... в смысле, что и вы только только узнали, а не хранили от него тайну. Но это лично мое мнение ...тут вы конечно немного соврете  но .... (тут вам самим решать)
21.10.2014
Конечно, я именно так и хотела сказать, что она была долго в больничке, но она уже старенькая, ничего не смогли врачи сделать уже, операций и уколов ей не делали, только витамины давали (это я уже сказала, потому что постоянно говорит об операции...)
21.10.2014
У меня была такая ситуация: в феврале умерла 15летняя кошка. Сын видел, что она болеет, ей очень плохо... Мы дали возможность с ней попрощаться, сказали что везем в больницу. В ветеренарк нам уже помочь не могли... она умерла у меня на руках. Мы с мужем ее похоронили, а придя домой  сразу все рассказали сыну. Конечно же он плакал... Но в принципе понял и принял эту ситуацию.Возраст как у Вашего, тоже ранимый и впечатлительный.  Но у нас еще и дедушка умер, когда сыну было 6 лет (а бабушка еще раньше). Про деда сказали не сразу... Когда сын стал настаивать, что у деда день рождение и надо позвонить поздравить.Приезжая на лето в родной город мужа, мы обязательно посещаем всей семьей кладбище, приносим цветы, говорим с сыном о необходимости помнить тех кого уже нет с нами рядом, но кого мы любим и помним.М.б. это и покажется жестоким, но ребенок в праве знать, что жизнь не компьютерная игра и не м/ф, где запросто оживают умершие герои. Что к близким нужно относится бережно и с любовью, не делать им больно. Есть потери, которые нельзя вернуть.И мне кажется, что мой ребенок чуточку добрее и отзывчивей своих ровесников.
20.10.2014
Я согласна, что надо говорить правду, а то иначе как научиться, что жизнь ценна? Теперь уже скажем после др, через пару дней после него. И кроме того, что ребенок имеет право знать, я сейчас понимаю, что и киса наша заслуживает того, чтобы по ней поплакали и вспоминали хорошо...
21.10.2014
Не знаю поможет ли? У нас была другая ситуация связанная с дочкиной аллергией на морских свинок! Пришлось отдать их, детям сказали, что свиночки уехали гостить к тётушке Шиншилле пастись на свежих лужках и резвиться в сочной травке! Прошёл год, дети помнят их и скучают, очень ждут возвращения когда пройдёт аллергия!Но не плакали!Может и вам подойдёт что- то подобное?
20.10.2014
Спасибо))) я врать не хочу, он довольно взрослый уже, и он ее так просто не забудет, как и я, и все мы... Он ее знал всю свою жизнь, она член семьи, для всех нас. Мы боимся с мужем какой-нибудь страшной истерики, не просто слез и расстройства. 
20.10.2014
Тогда, думаю, лучше в вашем случае действовать по ситуации! Ска3ать, конечно, лучше после дня рождения! Но не так прямо в лоб, а постепенно подготовив, может,собачку чью-то старенькую увидите на прогулке, обратить внимание, ска3ать, что животное, наверное,уже старенькое. Наверное его долго лечили, любили и ухаживали, но жи3нь такая штука которая не может продолжаться вечно! И это хорошо, потому что старость никому не приносит радости и очень тяжело постоянно болеть, принимать лекарства, переносить уколы и видеть как тяжело страдают хо3яева, тут можно расска3ать, что кошки которые гуляют на улице никогда не умирают дома, перед смертью они долго прощаются с хо3яевами, долго-долго стоят на пороге как будто 3апоминая облик хо3яина и т.д. ..
20.10.2014
Спасибо за поддержку)) соберусь с духом на следующей неделе, сказать надо...
21.10.2014
Вот сегодня был разговор о черепахе. Сказала уплыла на радугу, и от туда за нами следит, ей там лучше. Был вопрос, почему бе7 меня, но сказали, никого не пускают
18.10.2014
У нас такое не пройдет.. Он и так, такие вопросы порой задает о жизни и смерти, что я в растерянности, что отвечать...Но спасибо за ответ))))
19.10.2014
Он задает правильные вопросы для своего возраста (это психологическая норма развития). Отвечать надо правду, но без лишних подробностей и на доступном ребенку уровне.Если вы люди верующие, то в рамках своей конфессии
20.10.2014
Ооо... Вопросы про Бога самые трудные... Врать не могу, если трудно отвечать, то мычу что-нибудь и перекладываю на потом разговор. Такие вопросы, ответа на которые я сама не знаю...
21.10.2014
Ну, Вы можете честно сказать, что не верите или сомневаетесь в существование Бога. Кратко и доступно объяснить почему. Можно просто рассказать ребенку,  про те или иные конфессии, объяснить почему люди верят, как религия влияет на жизнь людей: что это и общность людей (люди одной конфессии легче понимают друг друга, им проще общатся, дружить), определенные правила поведения и даже законы (не убий, не укради), это и первые книги, и живопись, и архитектура, и связь покалений. Что нужно уважительно относится к людям с разными взглядами на жизнь.
22.10.2014
Да, нет) там вопросы типа "а увижу ли я Бога?" И т.п.)) сейчас, в этом возрасте, с ним очень трудно говорить на такие темы. Ему хочется получить конкретные ответы, которых я ему не могу дать.
22.10.2014
Была похожая ситуация с собакой, дочке как раз было 8 лет когда его не стало, причем она видела как мы с братом уносили его в клинику, я тоже очень боялась ее реакции, она впечатлительная, но все прошло достаточно просто, когда мы вернулись и она спросила где он,я сказала,что его больше нет, она поняла. Прошло даже спокойнее чем я ожидала. Может потому что она видела как он мучился и понимала, что к этому все и шло. 
18.10.2014
У нас тоже знал, что киса старенькая, и последние дни себя плохо чувствовала. Я, наоборот, за то, чтобы сказать, объяснить как есть, помягче... поплакать вместе, погрустить... И я боюсь еще, что он потом винить нас будет, что не сказали сразу... Может, я накручиваю?.. 
19.10.2014
Когда наш кот умер примерно в этом же возрасте (а умирал он дома в течение недели), Димке было 6. Тоже мальчик чувствительный надо сказать. Честно говоря, даже в голову не пришло что-то скрывать. Поплакал, конечно, и потом еще частенько вспоминал и грустил. Не надо ограждать ребенка от нормальных, пусть даже негативных эмоций (ну может кроме каких-то исключительных случаев. Другого кота не завели до сих пор, но уже просит.А смерть бабушки в этом же возрасте вообще перенес стойко. Успокоился довольно быстро. Как-то у детей все по-другому в мозгах устроено.
18.10.2014
И кстати, главное сами успокойтесь сначала, хотя бы внешне. Все-таки ребенок, если он не был раньше в такой ситуации, модель поведения будет брать с Вас.
18.10.2014
Спасибо))) я стараюсь не показывать вида, опять затолкала свои эмоции куда подальше... Я тоже считаю, что надо сказать, но муж уперся. Он ждет, что ребенок немного позабудет ее — полная глупость, на мой взгляд... Мы летом и на юг уезжали -он скучал. И сейчас я боюсь, что так будет, сын будет все больше скучать и чаще спрашивать, а потом вообще расстроится... А теперь перед др (в конце недели) говорить уже не хочется, только если после. 
19.10.2014
Из своего опыта — лучше сказать,дети такие вещи легче переносят,и потом это жизнь...думаю он все равно догадается,а осадок может остаться,что его обманули. До ДР,конечно,не стоит,а потом если спросит почему сразу не сказали,скажете,что не хотели праздник портить.
21.10.2014
Скажем после др, она же будто бы в больнице... Я уже тут мимоходом сказала ему, что уколов ей и операций не делают, только витамины дают...
21.10.2014
поплачет и примет факт, куда деваться?
18.10.2014
Ну, желание уберечь ребенка от слез, от трагедии... Хотя, действительно, деваться некуда..
19.10.2014
Соболезную. Просто для нового животного не пришло время....А ребенку все ж надо сказать. Слезы от правды будут, но вот обида и непонимание от того,что родители обманывали и давали долго надежду на возвращение кошки домой-это сильнее...Я сама кота похоронила 2 года назад. Сейчас новый живет. Не могу без кота дома...Первому 18 было
18.10.2014
Спасибо, я тоже считаю, что надо было сразу сказать, а муж, воспользовавшись моим состоянием, настоял молчать пока... Теперь жалею, что послушала его. Будем врать еще как минимум неделю... У ребенка др скоро, не сказать ни перед, ни после сразу...
19.10.2014
Детские фильмы Домашние обязанности ребенка в 11 лет