Домашние обязанности девочек ( и не только) 11 лет!

Сыну почти 13, и особых обязанностей нет, только если я попрошу-он без проблем сделает. Нужно пропылесосить, я попрошу-он сделает. Скажу посуду помыть-помоет и т.п. Но это не каждый день, иногда я сама всё делаю (люблю уборкой заниматься)...Для меня главное, что на мои просьбы он реагирует адекватно и сразу делает.
28.03.2015
мытьё посуды за собой всегда, за всеми не всегда. Но если у Вас так, я не считаю это перегрузом.мокрое бельё не даю, просто потому что я зануда, мне не так развесят. крупные вещи да, говорю чтобы развесила: колготки, штаны, юбку. Но вот блузки, трусики мне, такой нудной маме, не угодить.Уборка как получится или как приспичит. Именно раз в неделю я не заостряю. Бардака не должно быть каждый день. За свои вещи несёт полную ответственность. то есть всякие "аааа, опять она в моём учебнике начиркала, тетрадь исписала, дневник порвала..." не должны быть. Поощряю спасибами, обнимашками, хвалебными речами :).
27.03.2015
Ой я тоже в этом плане зануда, но наступила себе на горло, если из-за этого буду запрещать это делать то она и не научится это делать как мне надо)))За своими вещами тоже смотрит сама, у нее все пока под замками,но вот если ключик забыла на место положить или оставила в замке, то ее косяк,потому что мелкие тут как тут!
27.03.2015
Старший сын моет посуду после ужина, пылесосить, и собирает игрушки, сам собирает свои вещи в школу и в музыкалку, ему 6.5 и я считаю что это мало. Иногда моет сапоги, короче хочу вырастить идеального мужа для кого-то))))
27.03.2015
Дочке 12 лет. Загрузка-выгрузка посудомойки ежедневно, уборка своей комнаты, включая разбор шкафов. Иногда поход в магазин. Иногда приготовление завтраков. Раз в неделю пылесосит всю квартиру. Я мать монстр!
27.03.2015
Ну прям монстр! Ничего такого я не увидела....Тоже скоро буду говорить что бы всю квартиру пылесосила раз в неделю .А что ваша девочка готовить умеет ,какие блюда? У нас с этим пока никак,но тут я сама виновата, надо ставить и учить! А мне все надо быстро, бегом и нет терпения объяснять. 
27.03.2015
Моя умеет печь блины, всякие яичницы-омлеты. Макароны, рис, гречку, картошку варит. Может мясо-курицу запечь в рукаве. Супы не варит пока, не умеет. Салатики может нарезать.
28.03.2015
ну какая умница! А она сама проявляла интерес к готовке или вы ее сами привлекали? Просто моя интерес начала проявлять вот только в 11 лет, и то крайне редко, пару раз сделал крабовый салат ,может нарезать фруктовую тарелку и просто овощи.Помогает иногда чистить картошку (правда  за то время когда я почистила 8 штук она одну)))))) Ну ничего...научиться скоро быстрей.Варить пока нет...до блинов так вообще нам еще далеко.НО мне надо самой ее привлекать.
28.03.2015
Она лет с 7 начала. Сначала бутерброды резала к завтраку, потом салатики начала. Блины, кстати, она сама научилась. Меня дома не было, а ей захотелось. Она рецепт посмотрела и наваяла) Я сама в шоке была) ей очень нравится готовить. А я и рада) Когда лениво можно на дочь свалить)))
28.03.2015
Мальчик 11 лет.Из обязанностей только вынос мусора раз в 2 дня. Очень редко что-то купить по мелочи. Уборка в комнате раза 2 в месяц, когда меня уже все достанет. Все. Посуду моет посудомойка. Белье я развешиваю сама, никто аккуратнее это не сделает. Постель застилает плохо, мне проще сразу за двумя застелить, опять же аккуратнее. Вещи в шкаф не убирает. Может отнести грязные вещи в общий бак в ванной.Никак не поощряю, потому что пока и делает очень мало. Домашняя работа — она в принципе бесплатна и каждого члена семьи своя.
27.03.2015
Нам конечно ещё расти и расти до 11 лет, но вы обязанности  наверное уже с детства прививали) Так вот, у нас и обязанностей есть толко: убрать за СОБОЙ игрушки, сложить свои вещи, когда приходит с улицы и в принципе всё) Посуду мы руками редко моем, бельё я сама развешиваю, если муж равесит или дочь, то оно потом всё мятое и меня это не устраивает. Шкафы сама перебираю. Дома у нас чисто, нет ну бывает беспорядок конечно, но грязи, нет)))) Считаю, что ребёнка прививает атмосфера проживания (чистота/порядок) И, потом в своём уже доме, он просто не сможет жить в грязноте) Вещи заляпаные не носим, сразу стирка. Когда я жила с родителями, у нас что не праздник, то неделя жёсткой уборки, я как вспомню, пердновогодний шмон дома, когда с утра до вечера на протяжении недели, вылизывание квартиры. Сейчас уже у себя  я так никогда не делаю. И ребёна не заставляю, успеет ещё и полы намыть и наубираться. Возможно я не права, но у меня такое отношение)  Поощрений тоже никаких нету, но даю ребёнку деньги на свои расходы, она сама решает, что с ними делать, вот накопила на огромный конструктор. Если в магазине просит какую очередную игрушку, говорю, со своих отдашь, тогда она уже думает, и почти всегда отказывается от покупки))))
27.03.2015
Так и хочется подколоть вас мол "порядок скоро у вас закончиться, с приходом нового члена семьи как ни крути" big_smiles_162.gifИ тут уж показывай пример не показывай а никуда не денешься,и чем этих членов семьи больше тем беспорядок обеспеченней.У нас тоже уже было чисто когда старшей было уже после 6-ти и она умела соблюдать чистоту, но с появлением двойняшек все изменилось! И хоть атмосфера хоть что... Я тоже запрещаю разводить бардак, поиграли ,в конце дня все игрушки собрали,если устроили кипиш уже в середине дня,заставляю убирать.А можно вопрос-ребенок сам попросил давать денежки или вы решили давать на свои расходы? И что в это понятие входит? 
27.03.2015
Я даже не думала, что так много людей моет посуду руками :)))) А по теме, мы не 11 летки, но я удивлена, мне всегда как-то неудобно дочку просить, хотя она с удовольствием иногда помогает, но ей быстро надоедает) Например белье развесить, пол тазика только может, потом "устаёт"))) Но надеюсь, что сушилку купим и не придется мучиться. Что делает в 6: в комнате убирает каждый вечер, были большие проблемы с этим, но папа строго поговорил, разобрали они там лего, это папина сторона, она его боится, поэтому убирает))) Иногда посуду в посудомойку ставит, может чай заварить, порезать что-то (но с опаской нож даю), помочь помешать в готовке тесто какое-нибудь и другие простые дела, но тоже быстро перегорает и не доделывает. В своем шкафу могу ей сказать солжить все вещи, которые скомканы, она складывает, но конечно в силу возраста еще кривенько, но пусть учится. Я перекладываю, когда мне не лень. Главное, чтобы делала :)))Пока на пути к тому, чтобы ПОМНИЛА обязанности собирать с вечера портфель, сменку, одежду на балет в отдельный портфель, уроки делать.. Чтобы вертелось в голове, что завтра в школу, уроки не сделаны, надо сделать. Пока ответственности еще не хватает :(
26.03.2015
Представьте себе 80% населения России моет посуду руками! Электричество экономим!
27.03.2015
А вода бесплатная? Руками намного дороже :))) Да ладно не злитесь, я не хотела никого задеть))
27.03.2015
Посудомойка больная тема)) Переехали в другую квартиру (мы снимаем) а тут ее поставить негде ну вообще никак не впихнуть! Я расстроенная была первых пару-тройку месяцев ужасно! Когда уже к ней привыкаешь  и у тебя ее отняли это конечно капец.Пока она у меня была я так сильно не обращала внимание на помощь,поняла когда ее лишилась.А вы уже в школу пошли? На счет ПОМНИТЬ что завтра в школу и надо сложить портфель,приготовить вещи, у нас с этим до сих пор битва.Я напоминаю 60% случаев.А мы в 5-м классе на минуточку! То что было в 1-м и 2-м вообще промолчу. big_smiles_162.gif
27.03.2015
Мы в подготовишку ходим 3 раза в неделю и еще два на балет, то есть практически каждый день с вечера надо собрать портфель, а к подготовишке еще д/з сделать. Я без посудомойки жить не могу))) Никогда не могла мыть посуду руками, у меня позывы начинаются реально. Во время беременности могло аж вытошнить при взгляде на грязную посуду. Тоже больная тема)))) 
28.03.2015
Я наверное вообще жестокая маман))) У меня сын каждый день во всей квартире пылесосит, моет полы на кухне, в коридоре и своей комнате (а по субботам везде), вытирает везде пыль. Ну и посуду после ужина моет. А за собой всегда. Не поощряю. Просто обозначила обязанности. Младшие подрастут, часть обязанностей на них переложим.
26.03.2015
Не жесткий)) я такая же )) поощеряем новыми играми, гаджетами...но это в совокупности с учебой 
27.03.2015
примерно также. правда мы еще и компьютер ограничиваем. Но опять же есть повод как раз им же поощрить))))))
27.03.2015
на компьютере наш только анимацию создает)) у нас приставка игровая в поощрениях, причем в приоритете игра вместе с родителями)) специально для этого три джойстика купили)
27.03.2015
Это вы молодцы))) А мы не успеваем никак))) Маленькие девчонки еще)))
27.03.2015
Ничего , скоро подрастете) но мы специально в выходные отвели по часу на совместные игры ...неважно какие, настольные или с приставкой . Ребенок прям открывается в эти моменты. Секретики свои выдает ))
28.03.2015
Молодцы вы! Это очень правильно, выделять время хотя бы раз в неделю, чтобы с детьми играть или куда-то ходить. Мы раньше каждые выходные куда-нибудь ходили. А вот этой зимой ни разу на каток даже не сходили. Ничего. Скоро лето. будем наверстывать упущенное. Палатки есть, будем каждые выходные с ночевкой в палатках уходить на Волгу))))
28.03.2015
Зимой у всех катастрофическая лень...что у родителей, что у детей)) Так что летом все наверстаете)
28.03.2015
Вот это правильно! Мы так же делаем в выходные,а на каникулах каждый день час в день всей семьей играем. С дочей беседуем по душам когда она посуду моет вечером после ужина, уже так повелось, как традиция у нас, вот тут она рассказывает что произошло у нее в школе,что тревожит и все такое...Еще ввела новую традицию,чаепитие после ужина при свечах, детям очень нравится, и они каждый день этого чаепития ждут,когда папа дома всей семьей чаюем а если нет или очень занят то у нас девичник.))))
28.03.2015
у нас еще теперь есть полчаса валяния по выходным)) когда мелкая просыпается утром, старший к нам приходит в кровать и сказки ей рассказывает))
28.03.2015
Ну у вас мальчик просто супергерой. big_smiles_150.gif Вы не жесткий маман . Я просто удивляюсь когда он успевает это делать каждый день,с уроками ....шустрый какой.
27.03.2015
Да в том то и дело, что не шустрый. Просто мы его приучаем как раз распределять свое время так, чтобы быстро справляться со всеми обязанностями. Сейчас заметили, что когда его грузим, он намного быстрее и качественнее делает уроки, прибирается. В общем свое время уже ценит. На игры в основном не хватает, но он в школе допоздна остается. Там секции, игры с одноклассниками, военная подготовка. В общем развлекается там. ну а дома в основном труд. Все как в армии практически)))) Жалею его конечно в душе сильно. Другие вон бегают, забот не знают, а он у нас как золушка. Но с другой стороны, иначе никак. Иначе он просто сразу на шею садится и вообще ничего не делает...
27.03.2015
у дочери в 11 были аналогичные обязанности. Поощряю словами, благодарностью. Хорошо говорю о ней в присутствии бабушек — ей это льстит обычно ) Вообще, она всё делает качественней меня и я ей часто об этом говорю.
26.03.2015
big_smiles_150.gif качественней меня порадовало.!
27.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
дочь - девушка Как реагировать если...