Жадина, нужно ваше мнение.

Я учу своих- не хочешь делиться игрушкой, оставляй дома. На улицу, в сад берем только то, чем ты можешь поделиться. Если мой ребенок или чужой не хочет делиться, меняться и тд- у каждого свое мнение, хозяин игрушки, вещи, велосипеда сам должен решать, можно ли дать поиграть. В таком возрасте жадиной называть, это даже как то непедагогично чтоли)))  
13.05.2015
Спасибо! Педагогичность к чужим детям большая редкость.
13.05.2015
тут зашла вещь о бережливости, я своим всегда объясняла все по другому, если ты дорожишь вещью, не собираешься ей делиться, не дашь никому посмотреть, поиграть, то и не чего брать ее на улицу. мы прошли через совершенно зверские оры, скандалы и истерики, когда приходили гости, в Москве или на даче, и старший сын орал чтоб не брали его вещи. (было ему года 3-4.) в итоге к нему перестали приходить гости (не без моей просьбы конечно) и у себе его приглашать переслали.... вот и получилось, что вот они все твои игрушки, а играть не с кем. младший брат был еще маленький с ним не поиграешь... и стало сыну очень тоскливо... и я хорошо помню как он скрежета зубами разрешал брать свои вещи... причем он спрашивал "ну все-все-, поиграл уже, уже хватит?" потом вырос младший брат, и не делиться было просто недопустимо. и тут я стала учить сына именно бережно относиться к своим вещам, то есть если вещь дорога, так не бросай ее где попало, убирай не место, там где Миша не может ее взять без спроса... он долго прятал свои вещи, а потом сам начал их предлагать младшему для игры, зато так у тебя в два раза больше игрушек, потому как и младший перестал прятать свои вещи. Трепетно относится к книгам, книги брату не дает. со словами, ты еще не дорос чтобы это читать. В школе и карандаш одолжит, и ластик, потом подойдет и заберет. потому что мое, мне жалко но ты обязан вернуть. однажды забыл вернуть кому-то карандаш, очень переживал. так что чужое не тронь, свое не отдавай это хорошо, но не всегда. а примеры про мобильный телефон и про машины не очень справедливы. вы же можете одолжить коллеге по работе зарядку от телефона??? вот и тут надо понимать ценность вещей... материальную... а велосипеды, самокаты планшеты и прочее, я сама не разрешаю брать чужим детям... и своим объясняю что вещь дорогая (в 6 лет деньги мы и в руках держали и подарки сами себе покупали и даже копили, поэтому представление что такое копить и как это долго мы имеем)... понятно что все измениться и ваш сын это перерастет, но мне было очень стыдно за истерики и крики моего сына при знакомых... и мы решили проблему.
13.05.2015
Спасибо! С друзьями делится и дома и на площадке по настроению, но все наши друзья характерные мальчики, поэтому когда кто то начинает упрямится, то родители с пониманием относятся, а вот незнакомым или малознакомым надо все отдать иначе жадина.
13.05.2015
Зачем Вам мнение посторонних Вам людей. У Вас есть сое мнение, Вы придерживаетесь его. Знаете, случай был о старшей. Пришли на площадку. Сели в песочницу. Высыпали кучу игрушек. Пришла бабушка с девочкой. Девочка забрала у моей игрушку, та отдала. Девочка забрала и бросила. Дочь взяла другую. Та опять забрала и бросила. Во общем перекидали все игрушки. Дочь осталась с одним совочком. И не стал его отдавать. Посмотрела на меня. Я скала девочке "мы не станем отдавать тебе совочек, ты уже взяла игрушки, играй". Бабушка накинулась "жадины" мы. Я сказала "да, мы жадины, не надо с нами играть, игрушки наши ни одну не трогайте больше". Больше никогда эта сварливая бабушка со своей внучкой к нам не подходила. Они просто не умеют играть. Принцип отобрать и бросить мне не подходит. Зачем мне налаживать с ними какие то отношение. Мне они безразличны. 
13.05.2015
не обращайте внимание!Ребенок имеет право на свои игрушки, на свои любимые и неприкосновенные игрушки, и на свое мнение касательно своих собственных игрушек.
12.05.2015
Когда ко мне подходят кто-нибудь со словами: "Ваш ребёнок — жадина!", я отвечаю, что это вещь ребёнка и он сам решает дать кому-то что-то или нет.
12.05.2015
Вы все правильно делаете. Не жадина у вас ребёнок. Мне так тоже одна мамочка сказала, что у меня дочка жадина, а я ей предложила забрать у неё машину, так не дала. Очень легко учить других.
12.05.2015
Не обращайте внимания. У меня такой же. Если взять формочку,ведро,совок-в принципе не жадничает. Но если дело коснулось его коляски,велосипеда или машинки-здесь даже говорить нечего. Это его.
12.05.2015
Мой сын тоже очень трепетно относится к своим вещам и игрушкам, но и у других не отбирает. Я считаю такое поведение ребенка правильным, вот если бы он чужими играл, а свои не давал, тогда можно назвать жадиной) А мамочкам которые называют так других детей так и хочется сказать: Дай телефон свой в интернете посидеть или машину дай покататься и посмотреть на их вытаращенные глаза)))
12.05.2015
Мне тоже хочется так сказать. ))))) Мне просто чудно когда взрослые люди, говорят жадина на чужого ребенка, мне вот воспитание не позволяет так себя вести.
12.05.2015
Мы живем по такому же принципу, но нас пока никто жадинами не называл...Не реагируйте,  несправедливостей в жизни полно, пусть привыкает.
12.05.2015
Сначала хотела написать, что все малыши проходят через этот этап, потом посмотрела на возраст....., почти 7 лет.Уже вряд ли что изменится. Вы же сами так хотели, всё получилось. Какое Вам дело до мнения окружающих?
12.05.2015
Я такой человек, склонный к анализу своих поступков. Может я не права, я ему всегда говорила делись, но у него другой характер, когда я это поняла, сильно давить не стала.
12.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Воспитание детей. Соцсети для детей