Как приучить ребёнка делать уроки самостоятельно?

Здравствуйте! Мой ребенок учиться во втором классе.Вот я его ни как не могу заставить сесть за уроки.Первый класс прошел без проблем а сейчас это ужас.У меня время есть я с ним сижу обьясняю если не понимает.Что в этом случае делать как его заставить научить???
18.10.2018
Почитала. Посмеялась. Мои родители не имели отношения к моей учебе до 10 класса, когда математика стала настолько сложна (мат класс), что мне потребовалась помощь папы в решении дифференциальных уравнений, уравнений с параметрами и исследовании функций. Учеба - это зона ответственности учащегося. Родитель "влезает" в учебу только при необходимости выполнения современных модных "совместных" проектов, где ребенок технически может не справиться.
28.09.2015
Я в основном писала про приучение, про первый класс. Конечно, в 5-11 классах все зоны любой ответственности должны быть известны. Скажите, пожалуйста, а каким образом малышу в семь лет понять, что это его зона ответственности? Как ему самостоятельно начать заниматься? Какое ваше виденье?
28.09.2015
Учеба - это привилегия. Не право. Не обязанность. Привилегия. Не пахать, не тягать сено, не доить коров, не смотреть за младшими, а учиться. Если ребенок с детства видит, что родители учатся, то с усердием не будет проблем. Семилетки вполне способны делать все, как надо и самостоятельно, если им не приходит в голову, что можно не учиться.
28.09.2015
Почему нет варианта делает сам, но проверяю.
27.09.2015
да, такой вариант обязателен вы правы. забыла .
27.09.2015
Хотелось бы верить, что потом будет сам делать уроки
27.09.2015
Конечно, хочется верить! Но я по моему немаленькому опыту знаю, что если родители ведут себя так, как я примерно рассказала, то результаты есть! Но часто бывает так: родители - даже не попробовав этот метод, уже говорят - ну я-то лучше своего ребёнка знаю - всё равно толку будет ноль! Но откуда они знают если даже не попробовали? Конечно, учёба ребёнка не зависит ТОЛЬКО ОТ этих 4 пунктов : влияют много факторов - и отношения и состав семьи ,и наследственность ,и состояние здоровья и многое другое. Но я уверена ,что если соблюдать эти 4 пункта, то ребёнок быстрее станет самостоятельным, чем если их не соблюдать. Моя мама не сидела со мной часами: она любит говорить что я все сама делала ( уже после 2 класса) . Но она проверяла всегда ,и в 1 классе всегда проверяла и придавала огромное значение учёбе.
27.09.2015
А у меня и не проверяли задания, но я училась.... И сын в саду сам хорошо делал, я смотрела лишь постфактум. А тут в школе все неожиданно для меня поменялось. Конечно не отстану теперь от него, как махнуть рукой на своего ребёнка.... В общем будем ждать результат)
27.09.2015
Вы учились, но не проверяли. Раньше вообще была другая эпоха. Остатки СССР с его могучей системой воспитания и нравственности. Раньше не было компьютеров, телефонов, было больше уважения к старшим, даже если в семье мама и папа заняты были, в стране был немного другое настроение. Это тоже влияет. Конечно, много факторов ,которые влияют на учёбу. Но целенаправленное методичное ежедневное приучение должно дать плоды. Бывает так: ребёнок в школе учится не очень, но с ним занимаются каждый день. Да, печально что учёба плоха, но что бы было если бы с ним НЕ занимались? Приучение к урокам ещё дает много результатов - в том числе - ребёнок учится что есть не только удовольствия , но и обязанности. Любой взрослый человек должен это знать, а воспитать это в человеке должны родители. Я уверена, что нельзя так: ребёнок только веселится, думает только о своих желаниях и их немедленном выполнении, а потом резко - в лет 30 начинает уметь брать на себя ответственность.
27.09.2015
Вы, конечно, правы.... И зависимость детей сейчас очень явная от гаджетов, даже страшно((
27.09.2015
Знаете ,сейчас у детей причина неделания уроков часто такая банальная - причина: ЗА-ВИ-СИМОСТЬ ( как наркотическая) от телефона ,компьютерных игр, планшета - кто во что горазд. Какие там уроки! Не замечали у кого-нибудь такое?
27.09.2015
А ещё бывает так: родители 2 недельки ( или пару дней ) пробуют этот метод, стиснув зубы, злятся, а потом убеждаются в том ,что "всё равно толку ноль". То есть, если ребёнок в 7 классе, а родитель изволил 5 дней позаниматься чтобы привычку сформировать , но ребёнок почему то по-прежнему лентяй ! Странно ,да? Но родитель не всегда представляет что заниматься приучением нужно не 2 недели, не 3 месяца! Даже года порой не достаточно. У самого родителя должна сформироваться полезная привычка - привычка уделять ребёнку и его урокам ЕЖЕДНЕВНОЕ ВНИМАНИЕ.
27.09.2015
Есть ли такие дети,которые самостоятельно делают уроки? Проект по окружающему миру в 1 классе