Первый класс и скорость чтения
Здравствуй школа (начальная 1-4 классы)Девушки, думаю этот вопрос интересует всех и тех, кто только пойдет в первый класс (где норма около 20 слов) и тек. кто уже окончил первый класс.
Какая скорость чтения вашего ребенка и любит ли он читать?
Буду рада совету по книгам, которые, по вашему опыту, помогли ребенку приобщиться к чтению. 
Оксана Сурикова (Музалёва)
Старший сын когда было 2 года постоянно просил почитать, стимулом учиться стали мои слова "учись сам читать, просить не придётся", в три года случайно заметили что он вполне успешно пытается читать бегущую строку в новостях по тв, в первом классе в сентябре с 192 словами в минуту его водили в 11 класс показать как нужно читать, рекорд в 4 классе 210 слов. Сейчас в 6 уже не гонится за рекордами, не хочет, хоть и может.
15.01.2019
Ответить
Шакирова Лейсан Сагитяновна
85 слов при проверке, средний результат. Есть лучше, есть хуже.
04.06.2016
Ответить
БелоСнежка
Семи ещё нет, закончил первый класс, читает 140. Не скажу, что читать любит. У нас и технику чтения проверяли только два раза-в начале и на последнем экзамене. Думала, что она уже ни кого не интересует.
01.06.2016
Ответить
Елена ♥ ℒℴѵℯ ♥
у нас норма на 5 была уже 50 слов минуту. оценки не ставили, но показатели проверяли. но мы читали 45 слов в минуту.
01.06.2016
Ответить
Наталья
Дочка идет в 1 класс, читает медленно, не считала сколько по слогам. Вообще учителя говорят что скорость не важна, важно понимание текста и умение пересказать. Старшенькая еле еле в эти нормы в 1 классе укладывалась. А по настоящему, не из-под палки начала читать книги в 9 лет, сейчас не оторвешь, книжку в 400 листов за 3 дня читает.
01.06.2016
Ответить
Катюша
Мелкий у меня читает 35 слов в минуту. Ему 4,5 года. Читать очень любит. Читает то, что выбирает в книжном сам))) я потом в лабиринте заказываю)))) сначала читает он, потом я ему.
01.06.2016
Ответить
Stasy
Мы через год в школу только пойдем, сейчас 130 читает, каждый день по две главы книги с мелким шрифтом читаем , еще конечно зависит что читать, мы от незнайки оторваться не можем, и все книги Лингред перечитаны до дыр, всяки там рассказы Драгунского, Булычев, Носов, Зощенко и тп. Запишите саою клушу в библиотеку, девочка сама сможет выбирать что ей ниавиться, может так быстрее пойдет.
01.06.2016
Ответить
✿Светлана✿
На начало учебного года у дочки было 20 слов, в декабре точно так же. С января начала усиленно заниматься с ней по разным книжкам, но с места так и не сдвинулись. Пошли на курсы скорочтения, за два месяца улучшили технику до 48ми слов, я очень довольна результатом, т.к.она по характеру немного медлительна, а на курсах удалось её чуть "ускорить")) при чтении все понимает, может пересказать и ответить на вопросы. Сын пойдет в этом году в первый класс, сейчас читает 33 слова в минуту. Первая книга, которую сам просился читать-медвежонок Паддингтон. Т.к.до этого смотрел фильм и ему он очень понравился)) это к слову о том, что приобщит к чтению-книги по любимым фильмам или мультикам)) У нас конечно пока совсем небольшие показатели техники, но читать любят))
31.05.2016
Ответить
Анастасия
перед поступлением в школу читали художественный текст - 80 слов в минуту, научный 40 слов. К концу первого класса вышли на 100-120.
Читать не любит, читает по-необходимости до сих пор.
Из книжек, А.Шмидт читала с наибольшим удовольствием. Нурдквиста, Линдгрен, Зощенко, Носова (только не Незнайку), Пивоварову.
31.05.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.