Вопрос)
Детский сад. Готовимся к школеУважаемые родители! Уверена, что каждый гордится какой-то чертой ребенка - жизнерадостность, смелость, интеллект, трудолюбие, как по-Вашему, что из раннего воспитания помогло ее воспитать? Такой вот вопрос к "старшим мамам"). Т есть, как вы думаете, что особенно помогло? Какие ноу-хау с высоты своего опыта Вам кажутся эффективными).
Также респект, учитывая. что есть некоторый педагогический опыт, хочу сказать, что сегодняшние школьники очень часто радуют и впечатляют - интересностью, веселостью, а то и принципами, спасибо вам, которые с ними занимаются.
Сама поделюсь вот такой вещью: можно по ин. язу деткам делать "карты сокровищ", склеивая постепенно листы А4, чтобы на каждом добавляемом листе была какая-то страна по теме (кому не нравится, можно не делать)). А еще что деток лучше не перебивать, когда они говорят неправильно на другом языке, а записать на листочек ошибки и потом обсудить, чтобы не "сбить вдохновение". Это пед. теория и проверено на себе, даже в институте (!) на одном курсе меня "затюкали" на время практикой перебивания, потом разговаривалась снова (начинаешь комплексовать, над каждым словом думать).
Вот, поделилась для равноправия)), а как вырастили в своих школьниках какие-то качества вы).
Анна
ничего не помогло)))))) старшего воспитывали-воспитывали в десятером мамки-няньки-бабушки-дедушки... а как начал зажигать в подростковом возрасте, у всех волосы дыбом встали.
А младшая, такой человек, который все усваивает только через свое личное восприятие. Любую информацию она принимает не как истину в первой инстанции - раз мама так говорит, а лишь как материал для размышления.
Мам, а почему трава зеленая? , Бабушка, а почему трава зеленая? ... потом придет и скажет - трава зеленая потому то и по сему-то. (это может быть бабушкина, может быть мамина, а может быть какая-то третья версия).
Я не такая, я скорее похожа на моего старшего. Труднее всего научиться принимать то ,что ребенок не такой как ты.
Самое больше заблуждение (которое мы распространяем и на другие сферы жизни), это приписывать другому свои чувства и делать на основании этого выводы.
Мои дети мне уже несколько раз доказали, что - я - это я, а они - это совсем другие личности. Самое главное - принимать их, выслушивать и не пытаться навязать свои чувства.
20.07.2016
Ответить
Charlie
"Самое больше заблуждение (которое мы распространяем и на другие сферы жизни), это приписывать другому свои чувства и делать на основании этого выводы". Точно. Радует вообще, что у детей вдумывающиеся родители).
21.07.2016
Ответить