Как научить ребенка управлять финансами, с чего начать?

Даю карманные деньги. Сначала все спускала на фигню ... Потом копить стала. Осенью просила самокат 2 колесный( у нее есть макси микро) . я ей сказал а копи... Я тебе самокат уже купила. Всю зиму копила, купили на той неделе))( счастья полные штаны. Сейчас на фотоаппарат копит. Если просит всякую фигню из аппарата или тп. Я ей говорю бери на свои....думает и отказывается))))
25.03.2017
За обучение по моему мнению платить неверно. Учатся дети для себя и своего будущего. А не для мамы. За дом работу тоже... Детки должны маме помогать по доброй воле... Мне на пенсии мне тоже им за помощь платить надо будет. Нет. Я ей даю лимитированную сумму потому, что я ее мама. А она ей распоряжается.
25.03.2017
Зарабатывает 1 рубль за 1 решенную шахматную задачу. Копит на что хочет, теперь внимательно по магазинам ходит, комментирует: "я такого уже 3 штуки купить могу, а на это мне еще 100р. Не хватает...". Покупает то, что хочется, и не очень удачные владения тоже были. Обсуждаем, советуем, но решение за ним. Цену деньгам стал хорошо понимать.
23.03.2017
Карманные расходы на неделю и никаких займов) Если сын все потратит раньше срока, то это его беда, т.е. он на своем негативном опыте сделает выводы, что надо экономить и не тратить все сразу.
23.03.2017
Мне в этом вопросе отлично сама школа помогла. Ввели карту Москвенок для прохода в школу и покупки еды. Помогло донести до ребенка, как тратить деньги. Теперь пополнение карты с моей стороны - это его зп. А за хорошее поведение и успеваемость - бонусы) Мне кажется это хорошая история для обучения детей финансовой грамотности с самого детства
23.03.2017
Плюсую!)))Для школы - это отличный инструмент. А я еще иногда посылаю за покупками, говорю, что купить и даю определённую сумму. Сдачу разрешаю себе оставлять. Сын всегда укладывается в бюджет))))
24.03.2017
Хороший метод. У нас тоже эта карта есть и также учу правильно распоряжаться своими деньгами. Еще контролирую пришли ли гаврики в школу и что едят. Спасибо за совет!
24.03.2017
Прогрессивная мама!) Нам ввели электронные браслеты, по функционалу так же все. Прикладываешь - проходишь в школу. Прикладываешь - платишь за булочки и обед. Надо обязательно попробовать ваш метод)
24.03.2017
Спорный вопрос. Как ребенку заработать личные деньги?