Хочу посоветоватья и спросить про повторную БЦЖ!?

Консультироваться бы лучше с опытным фтизиатром. Когда моей доче тоже светило повторное бцж (манту 3 года была отриц.) я много читала, и в исследовании одного московского института писали, что дети, заразившиеся в период после 7 лет и не ревакцинированные болели легче, чем ревакцинированные, объяснялось, почему так происходит. Тоже глодали сильные сомнения, но на 4 год у нас Манту стала под вопросом (маленькая, но отметина была) и нам БЦЖ отменили. Педиатр вряд ли сталкивается с такими вопросами, идите к фтизиатру.
18.04.2017
Спасибо. За ответ.
18.04.2017
странно. У меня и у сына нет никаких следов прививки. И у нас с ним всегда после пробы манту медсестры не могут найти, куда кололи. Хотя прививки все сделаны и у меня и у него. Когда у дочери впервые я увидела покраснение на месте пробы, я думала - офигеть, болезнь! и мне впервые объяснили ,что так - правильно ,а как у нас с сыном - неправильно. Но прививок повторных по этому поводу никогда делать не предлагали
17.04.2017
Может раньше не делали повторно, у Вас сын если я правильно поняла уже большой. У меня вообще нет на плече следа. И даже не знаю делали ли мне ее, мама естественно уже не помнит.
17.04.2017
Да, в норме иммунитет угасает, если за это время организм не столкнулся с палочкой Коха. У большинства Манту положительная, что в возрасте 7 лет говорит о том, что организм помимо БЦЖ имел дело с палочкой Коха, то есть инфицирован и ревакцинация не имеет смысла. При ослаблении иммунитета у большинства людей тубинфицирование может перейти в активную форму. Манту у детей позволяет вовремя выявить тубинфицирование и активный туб.процесс. БЦЖ (здоровому ребенку) позволяет искусственно "познакомить" организм ребенка с возбудителем и на время выработать реакцию на него, что в какой-то мере защитит вашего ребенка от сложных и агрессивных форм туберкулеза. А можно понадеяться на здоровье, не ревакцинировать и верить, что первый контакт с палочкой Коха не совпадет с ослаблением иммунитета ребенка и не перейдет сразу в активную и сложную форму. Это если "на пальцах" объяснять :) Вообще лечение конкретно туберкулеза в разы токсичнее и последствия в разы страшнее, чем от БЦЖ
17.04.2017
БЦЖ защищает детей первого года от генерализованной форм туберкулеза. Если бы все было, как на пальцах объясняете вы, то эпидемии туберкулеза нигде бы не было. Ревакцинации не имеет смысла в виду неэффективности, пр сохранении риска осложнений.
17.04.2017
Вы можете верить во что угодно, и вести свой диалог с автором в соответствующей ветке комментариев :) Я вашим мнением не интересовалась)
17.04.2017
К вере это не относится. Это медицинский факт. Вы вводите в заблуждение. И разумеется, я буду писать там и тому, кому мне захочется.
17.04.2017
Да ладно? :) Для тех, кто плохо понимает намеки, к счастью есть ЧС. Конкретно с вами дискутировать у меня нет желания.
17.04.2017
Спасибо за подробный ответ
17.04.2017
В этой ревакцинации нет смысла. Удивительно, что она до сих пор в календаре.
17.04.2017
Она типо делается только если отрицательные манту. Я конечно буду разговаривать с педиатром, но она скорее всего скажет что надо. Я честно не задумывалась про другие прививки и не было ни когда в других сомнений. А тут что то призадумалась. Ведь опять будет на плече ранка.......
17.04.2017
Я типо знаю, когда она делается. И ранка на плече дело десятое.
17.04.2017
С этим вопросом нас с дочкой педиатр отправил в туб. диспансер к детскому специалисту. Там нам было решено не делать повторную БЦЖ. Я б на Вашем месте, тоже к специалисту с этим вопросом обратилась.
17.04.2017
Спасибо. У вас была отриц. Несколько раз подряд? Как ребенок перенес, не мешало ли плечико вести обычный образ жизни и сколько болячка была по времени?
17.04.2017
Манту да, несколько раз. Мы не делали повторную, фтизиатр сказала не надо.
17.04.2017
Ясно. Спасибо за ответ!!!. Все конечно по итогу будет зависеть от педиатра. Тут меня еще в смятение ввела.....медсестра. она засомневалась что в поликлиннике нам сделают бцж. Время покажет конечно, но ехать в туб. Вообще не хочеться. Надеюсь что сделают если что в поликлиннике.
17.04.2017
У нас всегда отрицательная. Никто не предлагал никогда повторно БЦЖ...
17.04.2017
Привет и ,пожалуйста, помогите советом Болит живот