Что должно входить в полготовку к школе предметы?

Мне все говорили не готовить ребёнка, всему научится в школе, иначе емк будет не интересно. Я не послушала и не пожалела. Нас первый класс держал в тонусе. На что я обратила бы внимание исходя из опыта первого класса: 1. По возможности учить читать. В школе они будут учить заново буквы и слоги. Но это проходит так быстро, что дети неумеющие читать испытывают трудности. 2. Математика. Счёт до 20, а лучше до 100. Состав числа в пределах 10. Логические задачки. 3. Развитие речи. Отвечать на вопросы, пересказывать тексты. 4. Письмо. Тут я не уделила внимания и у сына были сложности. Я боялась научить не правильно. Хотя не обязательно писать буквы, можно палочки, крючки напоминающие буквы. 5. Общее развитие. Животные, растения, времена года и т.д. Но это все наш опыт, возможно не всем подойдёт.
21.08.2017
Мы на подготовке учили математику, развитие речи, рисование, английский (спец гимназия). Важно,что в 1м классе все дети друг друга уже знают. Хотя, сейчас с подготовки автоматически в школу уже не берут. Сейчас прописка нужна. Моё мнение непопулярно,но у нас не было ни одного ребенка в 1м классе,кто бы не умел читать. Сын у меня читал с 4,5лет,дочь бегло с 6ти. Программа самая простая (кроме англ) "Школа России". Есть чем заняться учителю на уроках, кроме как читать учить. Это и звуковой анализ, и много всего другого. И письмо, конечно. На вступительном собеседовании было задание прочитать текст и пересказать его. Если делать ставку на "учиться",а не на "зато у моего ребенка продлилось детство",то, конечно,надо учиться. Да и учителя с большой благодарностью относятся к деткам и их родителям, кто уделяет детям внимание и учит их дома читать. Не такая это уж прямо великая наука.
17.08.2017
Спасибо. Записала на подготовительные серьёзные.)
18.08.2017
Не волнуйтесь, всему научится! Кто-то раньше, кто-то позже. Главное, на мой взгляд (это сугубо моё личное родительское мнение) за начальную школу научить ребенка учиться. Научить делать уроки, научить ответственности перед учителем, там много нюансов, но всё это только родительская работа. Не прав тот,кто требует от учителя всего, сам не вложив ничего. Тем более, что подготовка, даже самая серьёзная,это всё равно не тяжело ребенка. Удачи вам!
18.08.2017
Спасибо большое
18.08.2017
не переживайте, всему научиться, будет даже лучше всех
16.08.2017
Спасибо Большое!
16.08.2017
Оба ребенка ходили в школу на подготовку. Математика + развитие речи + основы чтения и письма + окружающий мир. Стандартный набор. К первому классу желательно читать хотя бы по слогам и считать в пределах 10. Да, можно не учить, в школе научат. Только видела я таких в классе у сына. Домашка по 3-4 часа со слезами и истериками. И в дальнейшем троечники, в лучшем случае учатся на 3/4. Да, сильно "умным" в 1 классе скучно. У нас как раз такой вариант был. Сыну очень легко давалась началка и было скучно, от этого страдало поведение. Поэтому нужна золотая середина. Не готовить к школе нельзя, но и сильно упирать не стоит. И еще, что мне нравилось на нашей подготовке, что дети заранее привыкают к самой школе, к стенам, коридорам, кабинетам. 1 сентября они приходят уже в знакомое место и не бояться.
15.08.2017
Спасибо за ответ, я так и думала . заранее дочь надо чтоб привыкала
15.08.2017
В хорошую школу могут отбирать детей только по результатам собеседования, а вот что там будут спрашивать надо уточнять уже у тех, кто это собеседование прошел, но в принципе набор знаний относительно стандартный. Я пару лет назад покупала книжки тонкие из серии тестов "готов ли ребенок к школе", полезно было полистать, там как раз по общему набору знаний помимо чтения и счета, умение делать пересказы, решение логических задачек, знание профессий и многое другое.
14.08.2017
Даже читать коменты не буду - уверена, что Вам напишут список: должна уметь читать, писать, считать, стихи сочинять ))) (ну, последнее - шучу). Я обычно на такое отвечаю: а чему, простите, тогда будет в 1кл учитель учить? Раньше в школу шли безо всяких подготовок, всему учились в 1ом классе, все и дружно. А сейчас что в универ репетиторы, что в 1й класс...ппц. Я мама будущей первоклашки и я же мама семиклассницы. И могу сравнить. Старшая когда-то в школу шла читающая. Просто вот сама начала читать. Не водила ни в какие подготовки - только сад (где читать не учат) и буквы-магниты на холодильнике. И в школе ей было скучно, ибо там всё заново пришлось учить. Да, сначала была первой по технике чтения. Но потом все сравнялись. Младшая знает буквы. Но читать не хочет. Наотрез! Я бы даже сказала принципиально))) говорит, в школе буду читать. Причем, может под диктовку написать предложенное ей слово. Печатными. Хорошо считает (монеты карманные особенно)))) И при этом ходили на подготовку. Но если их сравнивать, то младшая у меня более шустрая...развитая....самостоятельная. Ей палец в рот не клади) Так что не парьтесь)
14.08.2017
Мой сын закончил уже 1 класс и могу сказать, что детям, которые к школе были мало подготовлены, было очень тяжело учиться. А программа у нас самая простая Школа России. Я бы может отдала на вашем месте на следующий год.
14.08.2017
Она и пойдёт уде почти 8 лет. Хочу чтоб привыкла к классу и дисциплине и нацчили профессионально а не просто деньги брать
15.08.2017
у нас была математика, буквы-чтение, так сказать, и поделки. это в школе, но это ниочем. ваша знает мало, советую более серьезно подготовится. можно логопеда, да, там комплексная подготовка. ну или математику и чтение с хорошим репетитором, особенно если выбор на гимназию придется.
14.08.2017
репетитора не потянем. ищу вот школу где и подготовка хорошая и сама хорошая))
14.08.2017
да ну, подготовка в школе "на отвяжись". год ходил, учили буквы и считать до 10. 2000 в месяц. заниматься ходили в детский клуб "семв" 4000 в месяц, читает бегло, математика на 2 класс. знакомые водили к логопеду, примерно тот же уровень и цена.
14.08.2017
для действительно хорошей подготовки найдите сильного логопеда - они очень хорошо готовят к школе
14.08.2017
логопед как относиться к подготовке? она хорошо говорит
14.08.2017
Логопед - это в первую очередь педагог, который занимается комплексным развитием ребенка. Он научит и читать, и писать, и пересказывать.
14.08.2017
Согласна про логопеда - у меня именно логопед научил читать старшую дочь, еще они грамотность выправлять и руку ставят.
14.08.2017
ну за меня уже всё ответили )
15.08.2017
у нас были такие занятия: Вторник: математика, бумагопластика, эвритмия (поют песенки одновременно выполняют какие то движения); Четверг: изо, коммуникационные игры, логопедическое занятие; Пятница: развитие речи, подготовка к письму, окружающий мир. ps а уж как в идеале должно быть - я не знаю) суть подготовки, на мой взгляд - привыкнуть к учителям, научиться высиживать урок (хотя на подготовке чуть меньше занятие длилось)
14.08.2017
В 6,5 в школу... Подготовка к школе?