1 сентября!
Здравствуй школа (начальная 1-4 классы)А знаете, почему я про свою первоклассницу не писала? А потому что не могла, физически не могла.
Вот такие дела, да. Печальные дела.
Не, у первоклассницы все пучком (не считая высокой температуры, лающего кашля и шмыгающего носа) А так все пучком, ага.
И 1-го ничего не предвещало беды ( не считая бешеного утра, нервной матери, недовольного сына, забытой дома карты от фотоаппарата и заплаканной дочери на линейке)

Если вкратце, то это 1-е сентября я запомню надолго.
Предыстория.
Я тут ко дню знаний маникюрчик себе сделала. Красивый такой, со стразиками. Стразики блестят, я радуюсь. Но не долго радовалась. Видимо, инфекцию мне занесли, когда стразики лепили - короче, пальчик нарывал, болел и пульсировал. Гаденыш. Не на правой руке, а на левой. И все равно гаденыш. Я же привыкла печатать быстро и слепым десятипальцевым методом. А палец перебинтованный, неуклюжий, болит и нажимает не туда, куда надо. А я злюсь. Очень.
Так хотелось поведать вам с пылу с жару историю нашего заплаканного 1-го сентября, но увы, не удалось.

А сейчас уже нет тех чувств и эмоций, жаль. А может и хорошо, что нет, потому что о моих душевных страданиях 31-го и 1-го вам лучше не знать.
Хотя я сейчас постараюсь цензурно все рассказать.
А история началась еще 31-го.
Мы пошли за букетами, которые я заказала за две недели до этого. А мне сделали совсем не то, что я просила и не то, что хотели дети. Даже не в той цветовой гамме. Кто же знал, что с цветоощущением в этом салоне совсем беда. Поругалась, выкупать эти букеты не стали, а дети выбрали из наличия то, что было на витрине.

1 сентября началось так же нелепо и не по задуманному сценарию, как и 31 августа.
Сразу оговорюсь, младшая очень сильно рвалась в школу и еще за несколько недель начала ждать линейку, букеты и белые банты.
А 1-го где-то что-то у нее щелкнуло и проснулась не девочка-припевочка, которая ждет-не дождется "1-й раз в 1-й класс", а маленький капризный монстр, съедающий всех на своем пути.
И началось...
- Я не хочу идти в этой блузке! Она мне жмет, давит. Снимите ее с меня, ааа!
- Я не хочу переодеваться на физкультуру! (вбила себе в голову, что именно 1-го сентября ей надо будет надевать спортивную форму)
- Мне неудобно в колготках! А потом так вообще - Помогите-спасите, у меня кто-то сидит в трусах!!! Аааа! (Пардон за подробности. Потом этот "кто-то", который кусался и чесался, перебазировался на коленки и на пятки!!! И по дороге на линейку мы всей семьей в ее колготках искали этого кусучего "кого-то". )
- У меня туфли неудобные! Я не могу идти, я устала, я сейчас упаду!
- Где моя крыска? (Обманываю, этого не было. Или было?)
- Я устала нести букет! (Притом, что букет несли мама и папа)
- Я не пойду с тобой за руку! И с папой не пойду. Уйдите от меня все!!!! Ладно, с папой пойду.
- А где мой папа? Я хочу к папе! Папаааааааааааааааааааааааааа!
А дело в том, что, КОНЕЧНО ЖЕ, мы забыли карту от фотоаппарата дома, и папа молодым сайгаком поскакал домой, а я дальше повела детей на линейку.
Последующий треш мне описывать сложно. Папа ускакал, дочь страдает, сын неожиданно улетел в нирвану.
Я угорелым веником мечусь по всему школьному двору, ищу Дашин класс, потом Никитин класс, потом опять Дашин, потом Никитин. И думаю только одно - как хорошо, что у меня не пятеро детей и даже не трое, а всего двое!!!
Никто из нас никого вокруг не знает: толпа, цветы, банты, портфели....
Втыкаю Дашу в ее класс, бегу с Ником. Дочь остается насупленная, страдающая, с красными глазами. Учительница ее успокаивает.

Втыкаю Ника в его класс. Он в растерянности и полной прострации. Все незнакомое - дети, их родители, учитель, которого он видит второй раз в своей жизни. А Дашин тяжеленный букет застилает ему обзор...
Последующие несколько минут я бегаю туда-сюда от Даши к Нику и предвкушаю, как сегодня вечером я обязательно напьюсь...
Даша уже в тихой истерике. Она не орет, не топает ногами, но я же ее знаю. Вцепляется в меня всеми силами, слезы капают прямо в букет.... Как в фильмах. Я всегда обращала внимания - ну не натурально ведь плачут актеры, я например так не умею, чтобы не рыдать, а красиво по одной капле ронять слезы. А у Даши получается.
Линейка уже начинается и родителей просят отойти от детей. Черт возьми, я не могу отойти. Я не отойду! Дочь просто зверски впивается в мою руку и смотрит таким страдающе-умоляющим взглядом, что у меня подкашиваются ноги...
И тут на противоположной стороне мы замечаем папу. Это как толчок, как луч света в темном царстве. Не для меня, для Даши.
И вот

Жизнь засияла яркими красками. Даша расцвела, заулыбалась, глаза высохли.
На концерте вообще сидела довольная, как слон. А потом ее одиннадцатиклассник пригласил потанцевать на сцене. Он очень высокий, она очень маленькая и с бантами... Вы бы видели ее лицо! А я его видела, но не узнала. Как будто это не Даша, а кто-то другой. Стеснения нет, гордая, на щеках румянец, хвосты разлетаются, на зал смотрит с надменным взглядом. И это моя дочь?

Из школы вылетела пулей и счастливая! Правда, и тут не обошлось без капризов. Дети загадывали желание и отпускали шарики в небо. А Даша не хотела отпускать. Но сделала, как все. И стояла страдала по улетевшему шарику. Но когда узнала, что мы сейчас пойдем в кафе отмечать праздник и купим много-много шариков, так вообще начала неадекватно радостно себя вести.


А Ник сидел в классе. Тоже довольный. Мы с папой к нему заходили. Я видела его довольную моську. Своими глазами видела. С ребятами он познакомился, все ему были рады, нашел сразу друзей. И все было хо-ро-шо!

А Даша его ждала на улице и все еще дурачилась.

И я уже начала забывать ужасы утра 1-го сентября.
Но тут выходит Никита после уроков. Глаза на мокром месте, недовольный - в кафе не хочу, шарики мне не нужны, мороженое не буду... О боги! Неужели опять???
Даша прыгает вокруг него, ржет как конь, а он стоит и тихо роняет слезы, как некогда его сестра на линейке.

Еле-еле уговорили сфотографироваться на память.


В кафе мы все же пошли. Но и это не спасло положение - Ник страдал, что хочет домой, Даша лопала тортики, пирожные, мороженое, макаруны и веселилась от души. И вообще была прежней заводной Дашей.

А Ник продолжал страдать. Причины? Я до сих пор их не знаю и он не знает. Он потом тихонечко просил у меня прощения и говорил, что "правда-правда, я не знаю, что со мной случилось..."
И в результате, из кафе Даша с папой пошла за шариками, а мы с Ником пошли домой... А наш путь лежал через парк. А там скачут белки, играет музыка. И аттракционы. Ну а дальше, наверное, понятно. Старший ребенок развеселился, покатался на машинках, расцвел, и домой мы завалились счастливые и довольные!
Но вечером я все же напилась)
Ну а потом началась другая история. Как у меня воспалился палец, как я держала его в кипятке и мазала вонючей ихтиолкой. Как в понедельник после уроков заболела Даша и вот уже третий день сидит дома и переживает, что пропускает школу. Как Ник сдружился со всем классом, как ему нравятся все ребятишки, как они ему помогают и защищают...
Но да, это совсем другая история...
P.S. Приехали! Ника забрала со школы тоже больного. Так что теперь все вместе на больничном((
, а я люблю простоту....
Еще у нас обязательны жилет и юбка, на все официальные мероприятия! А потом дети в них не ходят, предпочитают сарафаны, но купить-то придется!
Выбираю между этими
Второй вариант, наверное возьму....