Плоскостопие

Советую почитать статью по этому поводу https://deteylechenie.ru/ortopediya-i-travmatologiya/ploskostopie-u-detej.html Много чего интересного и полезного.
04.10.2018
нам при плоско-вальгусных стопах 2 раза в год выписывают массаж, электрофорез, ЛФК и ношение орт.обуви
11.09.2018
Сходите к другому ортопеду. И желательно проверить тазобедренные кости, нет ли смещения. Рентген бы сделать. У сына вальгус он не хромает, ноги иксовые из-за слабого мышечного скелета и скорее всего гиперплазия суставов. У него это от папы
22.08.2018
Спасибо, сегодня записалась к другому. Посмотрю, что он скажет.
22.08.2018
Молодцы! Так надёжнее
22.08.2018
он скажет тоже самое. купите стельки, они компенсируют вальгус и ребенок перестанет хромать. стельки сказали какие покупать?
25.08.2018
вы не правы. при неравномерном провале таранного сустава такое может быть. вы просто не сталкивались. тазобедренные кости это вы что проверить предлагаете?
25.08.2018
в любом случае, лучше посетить ещё одного ортопеда. Тазобедренные проверить тоже нужно, т.к. бывает из-за них перекос или одна нога короче.
25.08.2018
так тазоберенные что? вы про суставы? кстати как проверять предлагаете?
25.08.2018
вам делать нечего?
25.08.2018
прежде чем давать советы людям, надо хоть немного вникнуть в проблематику. я если чо в курсе проблемы, тк свой с таким же набором проблем. я знаю что и где проверять и методики. но вы даже в названиях путаетесь, но проверять отправляете.правда не ясно что и почему. к слову дисплазию тазобедренных суставов как причина укорочения ноги автор и врачи давно бы уже заметили. ее сложно не заметить. и раз уж ребенок ходил нормально, то явно проблема не там. ну или автор пропустила у ребенка какой то ну очень сильный артрит.
25.08.2018
а вам лишь бы поумничать и унизить? У моего вальгус иксовый. А у знакомой как раз с тазобедренными проблема, потому и ножку ставит не ровно. Диагнозы я не писала. Я не врач, что бы диагнозы ставить. Но если есть сомнения, то лучше ещё сходить к другому ортопеду. Вот что и советовала. Рентген это не диагноз. А ещё есть знакомая, которой меняли сустав тазобедренный, до этого хромала, он стёрся и похоже это было давно. Что я не так сказала?! Вам скучно и делать нечего, как обвинять меня.
25.08.2018
Проблема с тазобедренными всплывает значительно раньше. Или должно быть некая причина вновь возникшая. УЗИ в таком возрасте делать уже бесполезно, надо сделать не просто рентген, а еще и в правильных проекциях и чтобы приличный рентгенолог описал. Такое точно-точно должен назначить врач, а не сами гипердиагностикой заниматься.
25.08.2018
конечно, врач. Но у врача надо спрашивать. Сколько раз сталкивалась с безразличностью наших врачей и не только со своими детьми, но и с собой и с папой. У папы вообще онкология. Когда обнаружилось ему назначали бесконечные обследования. Пока я с братом не уговорили ехать в областной центр в онкологию. Там на сайте написано было, какие нужны анализы и что. Мама собралась, пришла и сказала врачу дайте нам направление и такие-то анализы. И вальгус у сына увидели мы, а не врачи. Когда ему было 2,5 года, пошли к педиатру, чтоб назначили массаж и лфк, сказали, что нужно к ортопеду в Воронеж. А направление потом писать они не хотели, начали по кабинетам направлять. В Воронеже ортопед написал назначения и всё делали. У нас ортопед появился достаточно недавно и он так себе врач. И мама первая видит проблему.
25.08.2018
мама увидела. но мама не специалист и в какой проеции рентген надо сделать не знает. самое простое - записаться к врачу в ближайшую клинику приличную и там все сразу сделать. и как показывает мой опыт не малый, самое оптимальное все обследования делать уже после первичного осмотра у врача, тк может понадобиться вообще другое исследование или в другом объеме.
25.08.2018
Я согласна, что надо делать обследования. И вы тоже пишите про рентген. Я тоже и писала. Что лучше посетить ещё одного ортопеда. У меня у самой артрит есть и плоскостопие не большое, но не вальгусное. Мои ноги всегда болят, в детстве очень сильно. И мне делали исследования и не сразу поставили более верный диагноз.
25.08.2018
артрит это воспаление сустава. конечно хронические артриты тают деформации и контрактуры, но блин артрит пропустить сложно. гипердиагностика не всегда оправдана. вполне может оказаться что первый врач совершенно прав.
25.08.2018
Благодаря разговору с вами я поняла причину боли в шее. У меня после рождения дочки болит шейный отдел. Врачи ставят диагноз распространённый - остехондроз. Но при этом, мне не делали мрт, рентген и т.д. просто осмотр, последний раз и на осмотр не было похоже. А сейчас до меня дошло, что это тоже артрит, только шейного отдела. Воспаляются шейные позвонки, особенно на погоду. Как аньше восполялись голеностопные суставы. Вспомнила девочку одну в больнице, когда в детстве лежпла. У неё артрит всех суставов был. Только она ещё и шевелить не могла. И если прав первый специалист, то это тоже не плохо, но хороший специалист распишет что нужно делать.
25.08.2018
почему вы не ищите причину артрита? болит шея у вас может быть: шейный остеохандроз артрит артроз причин всего этого мало. в любом случае надо зарядку делать, ну и психосоматику исключить, она дает и шейный остеохандроз и артрит. если вы считаете что у вас артрит - сдаем кровь и сразу все видно. ОАК расширенный, СРБ, При артрите падает гемоглобин, растут тромбоциты, повышается СОЭ и СРБ. при шейном остеохандрозе этого всего нет. далее обследоваться если нет ответов от предыдущего. все просто и страдать не надо.
26.08.2018
психосоматику не исключаю. Обследования не делала, т.к. от очередей к врачам тошнит уже. Особенно после рождения двоих детей. Но к врачу хожу периодически и делаю массах, уколы и зарядку делаю. Хоть делай, хоть не делай зарядку, а как погода меняется на дождливую или что-то другое в погоде, так позвонки воспаляются и болят. Пью обезболивающие и всё. Ортофен наверное, надо бы пропить, но он на желудок сильно побочку даёт. Раз в пол года надо уколы и массаж.Когда будет возможность, пройду мрт. Психосоматика есть тоже. Многие болезни психосоматика, даже у детей. Работаю и над этим.
26.08.2018
Психосоматика дает боли. Психотерапия решит все проблемы. Порой это дешевле всего в плане лечения.
26.08.2018
у моего не дисплазия, а подвижные суставы, потому ноги иксом. Дисплазия была под вопросом, когда был мелкий и мы рентген делали раза 2 точно и узи тоже. И нам не врач назначал, мы сами требовали. может я не верно написала, наверное гипермобильность имела ввиду, не то всплыло в памяти
25.08.2018
Нам помогло ЛФК и ортопедическая обувь, но к 6,5 диагноз как раз сняли. Дома очень полезно собирать карандаши пальчиками ног и на коврике ортопедическом заниматься.
22.08.2018
У нас только недавно явилось, то есть приобретённый. Многие говорят, что это наследственность(у бабушек такая проблема была). А карандаши собирать, тоже хороший вариант))) Спасибо.
22.08.2018
У моих у одной вальгус, у другой варус. Ну и плоскостопие. Но вальгусы ушли сами в подростковом возрасте. Правда болей не было никогда, но одна дочь очень портила обувь, прямо истирала на бок. Хромать может из-за разной длины ног. Дети когда растут, иногда так бывает. Ортопед ноги измерял?
22.08.2018
Нет, она только визуальный осмотр провела, хотя предполагала, что может быть из-за скачков в росте.
22.08.2018
плоскостопие вылечить практически не реально, на мой взгляд. могу ошибаться, просто опыт. у меня оно у самой и у ребенка, бьемся с 5 лет. а вальгус можно и нужно. обувь на каблучке, не надо колодок ортопедических, но стельки обязательно и постоянно. до 9-10 лет время, когда можно проблему исправить
22.08.2018
Спасибо большое!
22.08.2018
Ксенья я детский массажист и 80 % именно с плоскостопием, лечение начинайте сразу. Магнитотерапия, стельки носить временно т.е. не весь день, массаж. Коврики это хорошо, есть целый комплекс лфк. + хождение по наклонной поверхности. Эли нужно пишите в личку подскажу
22.08.2018
Спасибо большое! Обязательно с вами свяжусь.(чуть больше время свободного будет)))
22.08.2018
Если будете стельки подбирть, возможно есть смысл сдеать кот (компьютерная оптическая топогафия) с плантограммой- когда смотрят стопы на спец платформе и спину, возможные перекосы таза. и стельки уже более правильные можно подобрать.
22.08.2018
Спасибо большое!
22.08.2018
Нам сразу полноценное лечение назначили с плоскостопием, в больнице лежали на дневном стационаре (начальная форма была у дочки в 2 года, но ножки тоже уже начинали болеть). Делали массаж, парафиновые сапожки, электрофорез, ЛФК и, конечно, рекомендована была правильная обувь, стельки, делающиеся индивидуально, сказали не нужны пока. Также домой рекомендовали спортивный уголок со шведской стенкой приобрести, тоже для профилактики, плюс упражнения продолжать делать. После лечения свод стопы стал лучше. С 3 лет ходили на хореографию, потом ещё какое-то время на худ. гимнастику и все исправилось до конца, диагноз сняли нам.
22.08.2018
Первое, что спросил врач, не занимается ли ребёнок танцами. Что может от нагрузки нога стала уходить.
22.08.2018
Нет, мы после улучшения уже стали заниматься. Улучшение после лечения наступило, конечно же. А так-то у вас может и противопоказания есть, не спорю. У нас не было противопоказаний для занятий, нам доктор разрешил.
22.08.2018
Понятно. Спасибо.
22.08.2018
медкомиссия к 1 классу и прививки! 8 лет, анализ крови