Детская щедрость в 7 лет

Радуйтесь, значит Вашему ребенку всего хватает и зубы ее целее будут. Я своей иногда мелкие деньги даю (когда в школе старшеклассники деньги на что-то собирают и устраивают киоск), так всегда чуть больше даю, чтобы поделилась с тем, кто забыл или не хватило. Это здорово. Просто объясните, что деньги Ваши и их кол-во ограничено :))
29.11.2018
Что касается еды, никогда не запрещаю делиться едой... ну только если сам он в этот момент с голода не помирает:) есди покупает в школе булки или пиццу так же не запрещаю делиться, но не в убыток себе... но что касается дорогих вещей, игрушек я не разрешаю дарить, но он их и в школу не таскает, мелочевкой обмениваться разрешаю... однажды сын пришел домой с подарком - маленькой резиновой игрушкой,мне она понравилась и я открыла посмотреть сколько такая стоит, цена была 2000 сказала сыну вернуть игрушку
28.09.2018
Как-то с детства была приучена, делиться едой... и никогда не понимала в подростковом возрасте, когда кто-то при тебе из друзей открывает чипсы и хомячит в одно лицо не предлагая друзьям)))Но таких были единицы:) один в рюкзаке держал сухарики и по одной штуке вытаскивал и в рот сувал и типа незаметно жевал))) нам было смешно всем,он думал мы не замечаем:) так и прилипло к нему прозвище потом Емеля( в честь сухарей) а он не понимал почему он Емеля)))
28.09.2018
У меня дочь тоже щедрая. Единственное, я против, если она не завтракала, что бы своим завтраком с кем-то делилась. Но она все равно делится или было, что одноклассница у нее из рук вырвала. Если она дома покушала, школьным завтраком (я ей кладу с собой) может спокойно делиться. К тому что угощает покупными сладостями отношусь спокойно, потому что многое ей невкусно.
16.09.2018
У моей дочери такое было в 5 лет, она даже LOL куклу девочке из садика подарила, с аргументацией, что у неё самой было три, а у девочки - одна. Вот она так и уровняла. Если кто не знает, это довольно таки дорогие, но маленькие куклы. И девочки их собирают, как коллекцию. И более того, дочь просила меня купить несколько кукол для девочек из группы. Я объяснила, что не являюсь мамой той девочки и не хочу покупать игрушки другим детям вместо своих. Именно вместо, потому что если я потрачу деньги на других девочек, то ей (дочери) меньше достанется. Она прониклась. Я объяснила, что можно меняться, если например попалось две одинаковые куколки, дочь конечно всё равно спрашивает можно ли подарить, говорю, что конечно же можно, но лучше всё же поменяться. Ещё я даю ей деньги еженедельно, не много, всего 2 евро. Это именно её карманные деньги, не на булочки или буфет, а именно ей на игрушки. Она их копит и покупает, что хочет потом. Потихоньку учимся считать деньги. Сейчас дочери 6 лет.
16.09.2018
Сейчас припоминаю, что в саду моя тоже порывалась другим девочкам что-то подарить, потому что у них этого мало или нет вовсе, а у нас много ..
16.09.2018
Сейчас моя уже не дарит, хотя рассказывает, как её подружка, сейчас уже в школе, уговаривала подарить куклу Барби русалку. Но ей она сама нужна и другой такой же у неё больше нет. Не даёт. ))) Рассказала ещё, как у неё в первый день в школе, какой-то мальчик съел всю соломку, которую я ей дала с собой. Причём рассказала только после того, как я спросила, почему она её больше не ест в школе, хотя я даю. Объяснила, что она может не делиться, если ей не хочется, у других детей тоже есть родители, которые тоже дают им с собой что-то перекусить. Ничего, это дети, они учатся ещё. ))
16.09.2018
Ребенок не знает ценности вещам. Поэтому и раздает кому попало. Ну а что? Ведь еще родители принесут. Не давайте денег. И не покупайте сладостей Во-первых, в школе кормят. Во-вторых, сладкое детям вредно)
15.09.2018
Не спорю , не знает ценности вещам , я ей это сама часто говорю ..
16.09.2018
Ну если бы ей нужны были конфеты бабушки, она бы их съела. Просто пусть бабушка не покупает. Мой когда ему надо, съест моментально, когда много и сытый, тоже может раздать все. Конфеты для него не ценность. Вот и не ценит. Для вашей дочери это тоже скоре всего не ценность. Ну и есть такие дети, которые могут купить кому-то что-то, действительно не думая, что деньги ролители зарабатывают. Я своему давала и даю определеную сумму за перекус на определённое количество дней, и вертись как хочешь, если все потратил. И да бывает все в один день спустит, но потом терпит. Иногда думает, чтобы хватило. Пока он в процессе понимания денег)
15.09.2018
Про школьный буфет. У нас договоренность на раз в неделю и на одну покупку. Может разделить с другом, ее право. Но вот две купить не получится (стоит ограничения по сумме+я вижу отчет в телефоне). Пара проколов и ребенок стал соблюдать договорённости. Так же и со сладостями. Раздала все - неделю сидит без вкусняшек. Это опыт. И он приобретается не теорией, а практикой. Ничего страшного. К 10 годам дети уже почти не косячат )))
15.09.2018
Классно, тоже попробую так )) только у нас живые деньги , а не карты) буду давать под расчёт ровно )) Кстати , сейчас вспомнила, что она купила и нам с мужем по булке в буфете однажды)) приятный сюрприз был))
15.09.2018
Не важно. У сына тоже были "живые" деньги. Просто дети пока не понимают ценность денег. Для них это бумажки. Все придет опытом )))
15.09.2018
Про конфеты- ладно.ВСякие вредности я разрешаю отдавать, здоровее будет. А по второму пункту, нужно приучать к бережливости, объяснить, как тяжело достаются вам деньги, что раздавая их другим/тратя на них, она раздает ваше время и здоровье. Так что на вопрос- ЖАЛКо ЧТО ЛИ? Да, жалко, т.к. это мое время, мое здоровье, моя жизнь которые я трачу, чтобы эти деньги заработать. НЕ сразу, но со временем бережливость привьется. И пусть у нее свои деньги будут небольшие, вот на них свою щедрость может распространять без вопросов. Но если будет стоять цель накопить на что-то, вот тогда и поймет ценность каждой копейки.
15.09.2018
мою старшенькую в детском садике "уговаривали" дарить всё что принесёт в садик. на второй день подарков я провела беседу, что у других детей есть свои мама и папа. и другие мама и папа обеспечивают своих детей. а я обеспечиваю тоже только своих и на чужих детей я не желаю тратить ни копейки. младшая в прошлом году. я давала ей вместо завтрака (завтрак после первого урока и колбаса) фруктовые батончики. как то положила сразу три (на всякий случай, вдруг в обед будет не вкусно, может в продлёнке захочет). она раздала все три батончика. девочкам, которые завтракают. то есть девочки и позавтракали и по батончику схомячили, а моя - ничего. провела беседу, что другие девочки с голоду не пухли, они поели, в отличие от неё. ну и снова о том что у каждого ребёнка свои родители, которые не позволят помереть с голоду своему чаду.
15.09.2018
я тоже думаю, что здесь дело не в щедрости, а в целом в неумении ребёнка в 7 лет "отстаивать свои позиции". Поэтому и грань в ином. Ребёнок скорей всего чего-то боится, стесняется, замыкается, насторожен к реакции другого человека и т.п. А щедрость предполагает добрую волю, что называется "впереди паровоза" (к примеру, не девочка попросила купить булочку, а ваша дочь изъявила желание купить булочку кому-то в очереди просто так). Хотя детская психология в таком возрасте ещё не умеет делить на "просто так" и "корыстно", а делается больше из сочувствия/жалости или любви. Как научить ребёнка адаптироваться правильно в этом мире? Скорей всего обговаривать ситуации, видеть наперёд и проговаривать моменты, в противном случае ничего в этом катастрофичного нет
15.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок ворует у меня деньги Ребёнок и деньги.