Первый конфликт брата и сестра

Наталия, так трогательно читать вашу историю. Тоже удивлена, что во взрослом возрасте первая драка. Моим сейчас 8 и 5, дерутся 2-10 раз в день, через пять минут любовь- морковь. Тоже мальчик и девочка. Знают, что драки и ссоры я терпеть не могу, учу нон стоп повторяю, как важно уметь договариваться, уступать, что я их одинаково сильно люблю все равно и всегда. Стараются ради меня сдерживать темпераменты. Но! Я считаю важным именно выражать эмоции. Пусть ссорятся, пусть спорят, пусть это будет открыто. Знаю кучу семей (и моя в том числе) , где родные люди ненавидят друг друга, вроди милуются при встрече, а при этом такие подлянки друг другу готовы сделать за спиной. Пусть отношения будут открыты, искренни. Если война - то война, если мир - то настоящий, крепкий, проверенный. Лучше мелкие потасовки, чем накопленная десятилетиями обида, выросшая в трагедию.
07.10.2018
Совершенно с вами согласна, и поэтому не стала устраивать разборок с наказаниями.... Сама росла с сестрой, тоже сорились, дрались. Но для меня в целом важно, чтобы они понимали что роднее и ближе у них никого нет...а ссоры, они наверное есть всегда.
07.10.2018
У нас старшие два мальчика как раз в этом возрасте стали ругаться, до этого жили прекрасно, были лучшими друзьями. Ругались так, что только вид друг друга бесил. В школу ездили в разных вагонах трамвая, просились в другую школу, лишь бы не с братом вместе. Продолжалось это год. Потом стало лучше, и ещё лучше. Сейчас им 14 и 16, дружат. Не так, как в детстве, но дружат.
03.10.2018
Вот Карин, мне так и объяснили это...что это такой этап взросления. Просто в первый раз это конечно немного шок...но потом понимаешь, что это так у всех и это неизбежно. Остаётся теперь ждать, когда и у нас будет становится лучше...
03.10.2018
Мне кажется, конфликты в таком возрасте - это начало формирования личности. Дети начинают себя личностями осознавать. Но еще не умеют это правильно проявить, тренируются на всем, что подвернется. Главное, они готовы выражать свои эмоции, а не сдерживать. Просто пока не умеют делать это экологично. Так это и взрослые многие не умею. Очень здорово, что они сами хотят это с Вами обсудить, а не Вы из них "вытягиваете". Постарайтесь сохранить это доверие. У Вас впереди такой возраст, что остается родителям только спрятаться под подушку и молиться, чтобы это прошло и без диких последствий))) Мои дочери уже взрослые, разница у них 5 лет. Они "воевали" все детство. Они ОЧЕНЬ разные были и остались. Просто два противложных женских типажа. Однако, когда у старшей случилась настоящая беда, младшая ее искренне поддержала и продолжает поддерживать. Дети не обязательно вырастают друзьями. Главное, чтобы чувствовали, что они не одиноки на этом свете в случае чего.
03.10.2018
Спасибо большое. Я тоже рада, что они готовы идти со мной и папой на контакт...что не смотря ни на что ищут общее между собой. Конечно хочется сохранить такое отношение с детьми...про переходный возраст пока знаю со слов других мам. Но примерно представляю, что нас ждёт в будущем... остаётся только надеятся, что всё пройдёт. А они останутся людьми...и по отношению друг к другу тоже.
03.10.2018
Наталья, я на всю жизнь запомнила слова мамы моего одноклассника. Она растила сына одна, много им занималась. Так вот она мне однажды сказла: "Все, что мы вкладываем в своих детей, обязательно проявит себя. Даже если сначала кажется, что все зря". Я много раз в жизни видела подтверждение этим словам. Я думаю, это такой важный закон жизни.
03.10.2018
Спасибо вам за поддержку. Я тоже так считаю...поэтому сейчас мы с мужем стараемся вложить в них то, что знаем и умеем сами. А то, чего не знаем...учим вместе с ними.
03.10.2018
Дети рарстут,гармоны бушуют))) каждый хочет быть первым)
03.10.2018
Ой Тань...сначала охренела от такой новости после работы..потом утром, когда позвонили. А потом вспомнила себя с сестрой и немного успокоилась... всё нормально. Растут.
03.10.2018
Конечно нормально, у нас сестрой битва была не на жизнь ,а на смерть😂даже с кровью и укусами)))) мама не вмешивалась вообще))))
03.10.2018
Ну вот и я ушла в сторону...пусть разбираются сами.
03.10.2018
Правильно:)
03.10.2018
Война из-за раковины у моих святое !! Несмотря на то , что в доме 4 санузла , но им надо в один ё-моё!!
03.10.2018
Ну теперь я совсем спокойна))) оказывается это совершенно нормальная ситуация)))
03.10.2018
Мне один психолог сказала , что отношения между братьями-сёстрами , брат-брат и тд ( родными) - саааамые сложные считаются в психологии
03.10.2018
Ох, у моих это регулярно. И вопли типа "он мне не брат" или "она мне не сестра" тоже постоянно слышу. Пытаюсь внушить что они самые родные друг другу люди, но когда как получается.
03.10.2018
Вот меня тоже эта ситуация напрягла именно из-за того, что во первых впервые прям подрались...а во вторых из-за этой фотографии.. Теперь буду знать, что и такое бывает))
03.10.2018
...по заголовку я подумала, что вы только из роддома. Неужели это действительно первая ссора?
03.10.2018
Вот вы знаете, да...такая, чтоб подрались первая.. Но сейчас многих мам послушала, это совершенно нормальная ситуация. Пытаюсь читать мантру и сохранять спокойствие))
03.10.2018
Мы с братом дрались до 15 лет🙈 пока он не вымахал и не стал меня просто обнимать крепко, пока я не успокоюсь 🤣 Понятно да, кто всегда начинал.... Тоже где-то в этом возрасте начали "по серъезному" ругаться...
02.10.2018
Ну вот видимо и у нас началась эта "весёлая пора" ... надеюсь не надолго...
02.10.2018
Мне кажется без этого никак, по крайней мере, я таких не встречала, тем более если разница не большая...
02.10.2018
Да, теперь вот и я поняла...что видимо без этого не бывает.
02.10.2018
Боже мой, так трогательно, когда они вам звонили))) милые детки! И какое счастье, что они есть друг у друга!
02.10.2018
У моих драки по сто раз на дню. Утром встали, не выспались,сестра виновата. Из школы идём, оценки у одной сегодня лучше- опять сестра виновата. И так до бесконечности. Из-за любого пустяка. И мирятся быстро. А уж ванна и раковина-святое. Ещё и зубной пастой плеваться. Поэтому мы установили четкую очередность, кто что когда делает. Не переживайте. Это нормально. Я с братом 10 лет дралась, пока он не вырос и из дома не ушел
02.10.2018
Спасибо...да, вот теперь поняла и пытаюсь принять тот факт, что это у всех так. Эдакий этап взросления...
02.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дружба втроём или третий лишний ... Как поступить?