Помогать ли с уроками

Лучший ответ

Конечно помогать! Отвернетесь от ребёнка, через год прочухает про решебники и все привет, считайте потеряли ученика, ещё пару лет и здравствуйте репетиторы... Никого не слушайте, помогать ребенку и сидеть с ним с уроками - не постыдно! Если у ребенка трудности - это правильно, не дать укорениться проблеме и скатиться в снежный ком - это ваша обязанность.
15.11.2018
Странный вопрос.А кто должен помогать с уроками ребенку второкласснику?! Учитель?
15.11.2018
Вообще не понимаю, по какой причине родители не помогают детям с уроками?! Тем более во втором классе. Вот мне мама помогала, когда я просила, даже в 5 классе. И ничего даже очень самостоятельной выросла. Помогать и решать за него-разные вещи.
14.11.2018
Спасибо за совет. Я вот к сожалению не помню как делала уроки)
14.11.2018
Да тут в общем и не важно, как делали Вы уроки. Может быть вы были более самостоятельной и Вам не нужна была помощь. Дети все разные и надо смотреть по конкретному случаю. У меня вот дочка играет на фортепиано в ансамбле с девочкой. Вы даже не представляете какие они разные. Та вся такая правильная, внимательная, как взрослая и спинка прямая и локти или пальцы и все ровное. Мояяя блин, только и слышу :"Арина выпрями спину, Арина почему палец завалила, Арина не отвлекайся". Но при этом этом моей достаточно пару раз сыграть произведение с учителем и она знает его наизусть, при этом она уже сейчас может что-то сочинить и в начале всего второго класса она играет очень серьёзные произведения. Но она ленивая задница и домашку приходится заставлять делать! И если я не буду принимать участия, никакие таланты ей не помогут продвинуться, возможно в силу возраста пока она не очень ответственная.
15.11.2018
А какие серьёзные произведения ваша дочь играет?Ей достаточно пару раз с учителем сыграть...например, Сонатину Клементи или Гавот Шостаковича, Романс Глиэра и она их тут же запоминает?
16.11.2018
Моцарт, Беркович, Майкопар. Мы же говорим о ребёнке, который только второй год начал заниматься. Она запоминает текст, го над техникой, естественно они ещё работают.
16.11.2018
Я почему спрашиваю...У меня две пианистки в семье. Младшая как раз сейчас во втором классе. И выучить вот эти произведения сходу просто невозможно.Моя во втором классе играет эти произведения...Ну и другие, конечно.
16.11.2018
Ну я же имела ввиду знание текста. У неё прекрасная память, даже учитель это подчеркивает, что мало кто так быстро запоминает. Она и стихи тоже быстро запоминает. Но при этом вечная проблема с пальцами и локтями. Ещё может наплевать на пальцы, которые указаны и фигачить как удобно.
16.11.2018
я сама поняла, что часто им нужно просто присутствие мамы, как уверенность в успехе и просто банальная поддержка. Плюс, когда хвалишь, говоришь-ооо, как классно у тебя это получилось, там гордости полные штаны. мы тоже ругаемся не редко, боремся с ленью, но уверенность в себе и своих возможностях растет не быстро.
27.11.2018
Виктория! Конечно помогать, но не переусердствовать. Что может сам, вы только контролирует. Но очень много заданий, которые ребёнок не в состоянии сам сделать.
20.11.2018
В смысле не выполняет и получает 2? А вы ему помогаете? Без вашей помощи любому маленькому ребенку трудно. Я весь первый класс с ребенком делала домашку. Не за нее, конечно. А вместе с ней. Где-то подскажу, где-то покажу... При высокой нагрузке еще можно KidZ с холином подавать. Он стимулирует работу мозга, помогает лучше концентрироваться и запоминать материал. Нам помог в период когда грузили и в школе и на допах.
19.11.2018
Это смотря как вы помогаете. Я за собой заметила, что я гоню вперед дочи. Начинаю отвечать за неё. Дочь делает уроки, я проверяю. Если что-то сложное, то вместе.
17.11.2018
Ну если Вам не все равно на успеваемость ребенка, то конечно надо помогать.
15.11.2018
2 класс. Я сижу рядом. Проверяю, подгоняю, если надо разжевываю. Заставляю проверять и исправлять. Тоже порой не хочет, особенно сочинять или придумывать. Рыдать пытается. Если стих учить не хочет, говорю - завтра сама объясняй учительнице почему не выучила. На уроке спрашивают не всех. Она потом дома доучивает и рассказывает довольная. Я боюсь пускать на самотек. Дети еще маленькие. Ответственность под настроение. То все хорошо, то детство в попе играет ((( Ну скатится на 2 и 3. И что будет? Да ничего. Мама поорет? Папа поорет? Лишнюю 105 игрушку не купят? В кино не сводят? Без толку... Догонять намного сложнее.
14.11.2018
Спасибо за совет. Надо пересмотреть все. И спокойнее относиться к этой учебе))
14.11.2018
Спокойнее не получится ))) У вас первый ребенок, а у меня уже второй. И от уроков, даже от мысли об уроках, порой тошнить начинает. Нам помогает не растягивать время. Сели - сделали. От бесконечных отвлеканий ребенок рассеивается, мама психует. Дочка может все за 40 минут сделать, а может на 3 часа растянуть. Тогда психи и слезы обеспечены. 1-2 класс с обоими сижу/сидела рядом. Пиши, пиши, не отвлекайся. По опыту с сыном класса с 3 была просто рядом (ужин готовлю и спиной слушаю). В 4 делал сам, но приносил на проверку. В средней школе все сам-сам. Детей надо научить учится. Научить делать уроки. Для этого надо прививать режим и последовательность. Их внимание еще очень слабое. Любой внешний раздражитель - игрушка, брат, кошка, папа... (подставить нужное) и все... они с радостью сбегают. Потом начинают оттягивать время. Ну минуточку, ну я тут дорисую, тут доиграю, тут в носу поковыряю. Итог - 9 вечера, а стих не выучен.
15.11.2018
Спасибо вам большое) )) прям легче стало что я ни одна такая 😊
15.11.2018
Как верно. Мы тоже стараемся не откладывать уроки на потом, даже, если не на завтра заданы. А помогать надо, я считаю, кто ж еще поможет, если не родители? Единственное, я против заданий, с которыми ребенок заведомо сам не справится, например, сделать макет какой-то. Мне и так нагрузки хватает, меня вообще не волнует, что учителю надо школу поделками к празднику украсить.
15.11.2018
Полностью потдерживаю с макетами, поиском инфо в интернете во втором классе. Нечего там делать детям в 8 лет.
20.11.2018
Как все верно! У меня тоже второй. В первом классе работала, уроки в 20:00начинали делать. Это ужас! Сейчас ушла с работы. 2-й месяц не могу приучить делать сразу и быстро. То пить, то туалет, то отдохнуть. Караул. Сочинения.... Это вообще песня. Ну какие сочинения во 2-м классе в начале года? Есть, конечно, одарённые дети. В общем, с сочинениями пока такая история: пытаюсь ему сочинить, рассказать. Он что то по аналогии сочиняет. Я составляю граммотные предложения и записываем на черновик. Потом я диктую, он пишет на чистовик. Может я что то подзабыла. Но мы не писали сочинения в начале второго класса. Мы и не читали при поступлении в школу. А теперь все рассчитано на родителей. Кто детей учит читать??? В саду??? У нас в саду только цифры учили. Ни о каком чтении и речи не шло. Теперь сад - это помощь родителям😊 Так же, помоему, и школа.
20.11.2018
Я помогаю. но времени это занимает ещё больше, ибо иногда чтобы начала думать на пол учебника назад идём.
14.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Раздражает учеба Продолжение истории или Помочь детям учиться