Образование, или Делайте выбор! Эксперимент № 4. Очно-заочная форма обучения.

Ну, про единственную в Москве - это вы погорячились) Я в прошлом году на такую форму перевела сына в обычной дворовой школе. Нет, у меня конечно были сначала трения с администрацией, но закон есть закон. А в этом году у нас даже свой отдельный завуч завелся, который именно очно-заочниками занимается. То есть, мы теперь в школе не одни такие. Здорово, что у вас класс подобрался такой хороший)
05.12.2019
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста промокодом на сайт для изучения английского ! ;-)
17.09.2019
BOGINYA80 это промокод. Как это работает? 1. Вы сообщаете промо-код другу. 2. Друг вводит промо-код при первой оплате. 3. Друг получает +2 урока в подарок. 4. Вы получаете +2 уроков в подарок.
17.09.2019
Очень интересно! Спасибо что написали про свой опыт! Конечно, окружение имеет огромное значение. Численность класса также немаловажна. Успехов Вам!
04.02.2019
Как Вы планируете организовать учебу старшей дочери? Семейное в начале, потом в пятом классе по стопам сына?
04.02.2019
Это самое тяжелое для меня! Не тянуть следующего ребенка по стопам предыдущего. Не использовать свой богатейший опыт, полученный с одним - для другого. А идти снова-здорОво опять непроторенными тропами, но зато индивидуально 😒. Где-то у себя в дневнике я писала пост - сравнивая три свои беременности, роды и ..... книги, которые хотелось читать во время каждого ребенка. И я полностью уверена - у меня три абсолютно разные личности и каждый просто ТРЕБУЕТ себе отдельный, не связанный с другими детьми, подход. На сегодня они сошлись только в одной точке - детский садик у них один. НО воспитатели зато у каждого свои - разные. Но садик наш - это уникальное место, поэтому тут не удивительно. А так........ я ничего не планирую по дочери, если честно. Пока она мне твердо сказала, что хочет идти в обычную школу. Она даже понятия не имеет, что это такое !!!!!! Но говорит так, как будто уже туда лет 5 ходила!!!! А по моим ощущениям, ее там не надолго хватит....... хотя у нее очень высокая мотивация к учебе. Она прекрасно знает, что можно учиться дома - но хочет СВОЙ ЛИЧНЫЙ опыт, как она говорит. Так что пока идем в какую-то школу..... у меня нет даже желания особого что-то выбирать. Может быть еще придет какая-то информация....
05.02.2019
Здорово у вас! Почему-то я думала, что очно-заочная форма обучения есть в каждой школе. Хочешь - ходишь на все уроки, хочешь - выборочно, в конце года - аттестация. Про такую форму, как у вас первый раз слышу.
03.02.2019
Вот Вы правы на 100 %!!! В теории и по закону об образовании - такая форма должна быть в каждой школе. Но в реальности оказалось - только одна школа смогла это сделать на практике. А мне кажется, что в каждом районе Москвы нашлись бы люди, желающие, чтобы их дети учились именно так! А про хочешь - ходи, хочешь - не ходи - я писала в одном из постов. Даже если родитель САМ отпрашивает ребенка из школы - это целая история....
04.02.2019
Не одна. В моей френд-ленте мальчик учится так. Точнее, на очно-заочном, а когда ходить и как сдавать - это по договоренности со школой. И ходит он в обычный класс. И еще в сообществе такое встречала. Наша школа нас послала лесом с этой затеей год назад.
04.02.2019
Это тогда отлично, раз еще какие-то школы пускаются в эксперименты, а не отвергают все и разом, как буквально еще 5 лет назад, когда домашнее обучение выбить была проблема, а не то, что ходить/не ходить.
04.02.2019
Очень смело! Меня всегда восхищают люди ломающие стереотипы и системы, потому что они немножко сумасшедшие и почему-то уверены в успехе своего предприятия. Вы представляете на сколько у вас не стандартный путь? Сколько же пророчащих фраз вертится на моем языке про дворника, гения и т.д. Ох уж уэто стандартное мышление. Но я запрячу свои фразочки по дальше и просто буду вникать в ваш опыт, время от времени читать, как идут дела. Я пожелаю вам удачи и такой же веры в успех, какая двигала вас до сего дня в ту точку в которую вы пришли с этим постом. Пусть все получится, на радость вам и сыну! Пусть впереди вас ожидает много побед! :)
02.02.2019
Вот спасибо Вам на добром слове!!!! Это и вправду не так легко, как я пишу :)))) Моя мама говорит: "Слава Богу, что я не мама сегодня! А уже бабушка! Я бы с ума сошла от такого количества выбора и ответственности! Как хорошо было в наше время - вот она школа и никаких гвоздей!" Про дворника я сама часто думаю и говорю. Тем более, что у нас замечательный дворник Азиз - и я как-то в пылу предложила сыну пойти заранее с Азизом договориться, чтоб место ему передал, как на пенсию выйдет. На что мой муж резонно заметил, что у Азиза есть свой сын, и свое место он, скорее всего, придержит именно ему 😖. Про гения, честно признаюсь, вспоминается гораздо реже......
04.02.2019
Про гения, это к тому что дети индивидуальном обучении имеют страсть к познанию, редко во всех облостях сразу, скорее они страстно влюблены во что-то одно. Университеты с мировым именем ищут детей учащихся на свободном обучении или семейном, т.к. такие дети особенно упорно грызут гранит науки, не ради галочки и оценки, а ради глубоких знаний.
04.02.2019
Ох, вот если бы это было про моего ребенка, я была бы счастлива! Но на данном этапе мне, как старой советской пионерке, это все видится просто его ленью и блажью 🤔. Однако что-то внутри меня заставляет идти по этому пути, невзирая на мои страхи и мой опыт. И про оценки - это, мне кажется, последствия безоценочного монтессори-класса. Недавно пришел сын и спокойно так сказал: "У меня двойка по русскому по самостоятельной на тему такую-то. Дай мне дополнительные упражнения отработать и, наверное, объясни эту тему еще разок - а то я, видимо, ничего не понял". Вот и вся его реакция на двойку. А тему эту, к слову, действительно давали на самостоятельное изучение - вот он ее и "изучил самостоятельно" :(((((((
05.02.2019
Разные могут быть причины идти не протоптанной дорогой, а своей. Просто нас ужасно запугивают, что если твой путь нестандартный, то он обязательно плохой и мы боимся пробовать что-то новое, непривычное. Я вот воспитываю сына в контексте привязанности, без наказаний и почти каждый человек сказал мне, что я выращу нечто ужасное. Отсутствие наказаний - означает анархия для многих, больше синонимов нет. а ведь есть тысячи книг и опыт других людей кто растил в том же ключе своих детей и воспитанников и выросли прекрасные люди, самодостаточные, самостоятельные, уважающие правила, имеющие ценности. Я тоже как и вы побаиваюсь нестандартности своего воспитательного подхода, но делаю, как считаю нужным, что-то говорит мне что это правильный путь. Время покажет, что у нас с вами получится.Я всем сердцем верю, что все будет хорошо!
05.02.2019
А в Меташколе не занимаетесь? Сколько вам обходится английский, если не секрет?
02.02.2019
Лично мне 10-11 тыс.в месяц (зависит от количества занятий). Я покупаю самый большой пакет уроков разом, и поэтому у меня самая дешевая цена за урок - 750 руб. Урок =60 минут, в неделю 3 урока. Преподаватель не русскоязычный. (Учителя русскоязычные дешевле, носители языка - дороже). Мне очень нравится, что можно выбрать то время, которое тебе нужно. Я пыталась честно пристроить сына на очные курсы, но по времени никак не укладывались. Кроме того, они все вечером - а учить язык вечером - это не очень эффективно (по моему мнению), а тут он имеет возможность учить именно утром.
04.02.2019
Спасибо!
04.02.2019
Про Меташколу не знала - пошла изучать. Спасибо за наводку!
04.02.2019
А расскажите пожалуйста,что за номер школы,где находится? С 5 класса принимают на такую форму?
02.02.2019
Школа 2086. Принимают с 5го класса. Для начальной школы, кроме очной формы, у них предусмотрена только чисто заочная - т.е. учатся дома с родителями, приезжают в школу только сдавать. Но сдача, (говорят те, кто у них в началке так учился), адекватная и дружелюбная.
04.02.2019
Тесты в книжных имхо не показатель знаний ребёнка. Мой сейчас на семейном, я массу литературы перекопала те же впр и пр. У нас пятый класс, и математика бывает ой какая сложная и совершенно простая ну чуть сложнее чем в 4-и классе. Я просто ориентируюсь на программу школу и впр, и готовим только то что требуется. А так конечно можно загнаться, что ребёнок ничего не знает, если программа усложнённая до безобразия.
02.02.2019
Не могу не согласиться с Вами. Тесты - не показатель знаний ребенка. Зато это очень простой показатель НЕзнаний. Если сын не может справиться даже с тестами, то для меня это очень ясный показатель его незнания материала вообще. Поэтому я их все же периодически использую. Не только их - но их тоже.
04.02.2019
Очень странно, что с таким подходом вы не пошли в вальдорфскую школу.
02.02.2019
а можно узнать что за школа? подругая такую ищет сейчас ребенку
02.02.2019
Вальдорфская? Это часть антропософии, оккультно-мистической системы, очень своеобразная, с обязательным вовлечением детей. Отзыв мамы о вальдорфской школе
02.02.2019
она ищет именно очно заочную для девочки спортсменки. вальдорфская это другое. им нужно как раз 2-3 дня учебных девочка умненькая и хорошо учится, но лишнии предметы сьедают слишком много времени.
02.02.2019
ГБОУ Школа 2086. У них на официальном сайте есть вкладка очно-заочно обучение или как-то так. Попытайтесь через официальные телефоны. Если не сможете попасть - пишите - попробую помочь.
04.02.2019
спасибо)
04.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Задача на движение 5 класс Куда на масленицу классом пойти? Посоветуйте варианты. Москва