В школу не по месту прописки

Макарон крестный недавно делал Дочке регистрацию, чтоб попасть в выбранную школу... нам тоже это грозит, в ближайшую не тянет..
26.02.2019
Вы с Робертом хотите в этом году попасть? И лучше возле дома в Подмосковье, чем в Москве? В Подмосковье действительно тяжелее, в Москве только в крутые школы сложно попасть не «по прописке». Придется делать регистрацию ребенку там, где хотите идти в школу. При этом не обязательно постоянную. Главное, чтобы была запись на Госуслугах. Там ты зарегистрировала заявление?
20.02.2019
Как можно ездить из Подмосковья на электричке час в Москву каждый день в школу?.... Конечно рядом с домом.
20.02.2019
Просто из текста не поняла. Вообще не понятно, как они это смогли?
20.02.2019
Они аннулировали мое заявление без временной регистрации ((
20.02.2019
Я в такой же ситуации. К чему в итоге ты склоняешься? Мне чтобы прописать Ульяну в области, нужно самой сначала менять регистрацию и потом Ульяне менять. Не сложнее, чем маткапитал оформить, бюрократией меня не испугаешь, но не хотелось бы этой канители, попробую для начала с директором поговорить. Может наша школа и не популярная. Насколько я поняла по форумам, здесь только в несколько классов специализированных не попасть, а в началке аншлага не должно быть.
19.02.2019
Временную регистрацию сделаю и запишу в школу, а как ещё?
20.02.2019
скажите пожалуйста, как вам ужалось в итоге попасть? Тоже думаю отдать в школу рядом с домом, но мы к ней не приписаны (( заявление подала (написала в нем три школы: куда приписаны, и в две желаемые)
05.02.2020
Мы пошли в школу по прописке, у нас она рядом. В другие мест не было, может быть они летом появились. Не знаю
06.02.2020
Муж сделал временную регистрацию себе и Ульяне. Постоянную не меняли.
09.02.2020
к сожалению реалии таковы, что приретет у детей по прописке, мало того, что по прописке, так еще и по территориальному признаку. Т.е. дети по прописке проживающие ближе к школе, имеют преимущество перед теми, кто по прописке, но живет чуть дальше...Это мне сказала лично директор школы, так как после зачисления начинаются жалобы родителей в департамент, что записали в школу черти где, возить некому и тд... Хотя на том же сайте школы, отвечают что родители могут записать ребенка в любую школу комплекса... Вообщем бред.. На вашем месте я бы договаривалась лично с директором школы, в которую хотите пойти.
19.02.2019
Договаривалась уже с двумя. Нив какую
20.02.2019
У нас на собрании сказали, что можно выбрать школу по желанию, но не факт, что там будут места после зачисления всех, кто относится к ней по прописке. Т.е. по остаточному принципу. Ну а с другой стороны - как иначе? Если я буду отдавать ребенка в школу в регионе, я уже подумала, что выпишу его отсюда и пропишу там.
18.02.2019
Хорошо, если так. А кто снимает квартиру? Он остаётся без образования??? Я вообще не понимаю. У нас-то собственность, могу и постоянную регистрацию сделать...
18.02.2019
Все хозяева квартир должны делать временную регистрацию. По закону. Но реальность от этого далека, увы.
18.02.2019
Можно ссылку на закон?
18.02.2019
ФЗ от 27 декабря 2018 г. N 528-ФЗ Статья 5: "Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение". Соответственно те, кто снимают квартиру, имеют право требовать у арендодателя регистрации по месту пребывания. (Я не юрист, если что. Мне подсказали, когда мы снимали квартиру).
19.02.2019
А, у арендодателя... Я подумала собственник обязан в своей/своих собственночтях зарегистрироваться
20.02.2019
Не требовать, а попросить. А он имеет право отказать. Гражданин сам должен заботиться о том, чтобы ему было где зарегистрироваться. Собственник его регистрировать не обязан.
20.02.2019
Я ж говорю - в России реальность далека от того, как должно быть. Смысл снимать квартиру и не иметь возможности в ней зарегистрироваться? Это попытка уклониться от налогов арендодателем, потому что когда хозяину скрывать нечего, то и с регистрацией жильцов проблем не возникает. Где регистрироваться приезжим, если они проживают на съёме? Как отправлять в школу детей, если нет регистрации? Поэтому я трактую этот закон в двух направлениях: и жильцы должны регистрироваться, и хозяева квартир всегда должны предоставлять регистрацию при сдаче.
20.02.2019
Ну не знаю, я не вижу в этом никаких проблем. При заключении договора аренды можно отдельно прописать и обговорить пункт о том, что жильцу обязательно нужна регистрация. Если хозяин не готов с этим заморачиваться - то найти другую квартиру у тех, кто готов. Только надо быть готовым, что и стоимость аренды будет выше. Про налоги - ну да, скрывают естественно. Я бы тоже скрывала. Я с зп плачу исправно налоги. Зачем мне дополнительно терять деньги при аренде? Я как арендатор прекрасно понимаю желание арендодателя уйти от налогов. Иначе мне как арендатору пришлось бы платить за квартиру больше, а мне это ни к чему. Вопрос как идти в школу и прочее арендодателя вообще никаким образом не должен волновать. Он найдёт запросто и таких арендаторов, кому регистрация не нужна. Так зачем связываться с теми, кому нужна? То же самое и в обратном направлении - можно найти такого, кто согласен сделать регистрацию. Рынок аренды жилья сейчас в основном серый, неофициальный. И сделать его полностью официальным никто и никогда не сможет. Поэтому есть вариант - нужна регистрация - обговаривается сразу. Мы например сейчас вообще без договора живём, он закончился, а продлевать мы не стали. На доверии живём, обе стороны это устраивает. Я живу и работаю в Москве 13 лет, регистрация лично мне (не детям, а мне лично) понадобилась лишь однажды. И то - там были особые обстоятельства, в нынешних обстоятельствах она бы мне уже не понадобилась. Уточню, что лечусь, наблюдалась по беременности и рожала я в Москве, оба раза бесплатно в государственном роддоме. Работаю тоже официально. Таким образом, кроме школы и сада регистрация не нужна.
21.02.2019
Ничего они не должны. Это налоги они должны платить. А регистрация по желанию. Обоюдному. Как правило, налоги никто не платит и с регистрацией не связывается.
18.02.2019
Налоги обязательно приходится платить, налоговая каждый год счета присылает. И я исправно все плачу
18.02.2019
Если сдавать квартиру в аренду? Сколько мы снимали - ни один арендодатель не платил. Зачем? Договор нигде не регистрировался. Для участкового есть второй, на безвозмездное пользование жилым помещением.
18.02.2019
Почему - возит ребенка в ту школу, где есть места.. В общем-то, они могут сказать: живите по месту прописки. Я в общем-то, именно по этой причине искала аренду рядом с местом прописки.
18.02.2019
Я бы тогда вообще не стала возить. Нам до места прописки ехать 2.5 часа. Это же смешно просто)))
18.02.2019
Ну.. а что поделать - это же как-то должно быть урегулировано. Что если желающих окажется слишком много - школа же не резиновая. У нас в городе, например, моя школа была лучшей и все в неё хотели. Естественно, что брали по прописке, а дальше в порядке очереди. По большому счёту, никто же не заставляет нас жить не по прописке. Раньше и с поликлиникой было сложнее, сейчас и то сделали хорошо, в любую можно. Со школами так не получится... Мест физически не хватит просто. Меня сегодня больше другой вопрос заинтересовал - а с кем дома сидят начальные школьники в каникулы. Вот в чем вопрос. Продленка то в каникулы вряд ли работает, я так понимаю. Как хорошо, что нам ещё не в школу!!!
18.02.2019
Давайте будем объективны? В каких школ не хватает мест? Либо в элитных школах (в принципе можно и попроще школу выбрать) либо в районе новостроек, где большая часть семей снимает. И вот мин.образования начинает планировать места на след.год в сентябре. Условно на 2 школы прописано 300 детей в возрасте 6-8 лет. Соответсвенно, планируют 150 мест в одной школе и 180 в другой. По факту к 1 февраля на закреплённой территории оказывается 300 прописанных детей, 150 временно зарегистрированных и ещё 200 детей (чьи родителей снимают жильё). Итого на 330мест (плановых) 650 детей. Вопрос «кто должен остаться без места?». Или набирать в 2 раза больше учеников ?
18.02.2019
Как оказалось, не в элитных и не новоотстроенных районах. А в старом районе старого города обычное Подмосковье. Если была бы элитная я бы поняла. В городе ни одной "крутой" школы. Просто странно, что нельзя выбрать даже из того, что есть
18.02.2019
У вас есть выбор : 1) отдать ребёнка по прописке 2) отдать в любую другую школу в 3 волне (если будут места).
19.02.2019
Отдать ребенка по временной регистрации
20.02.2019
Пункт 1 включает временную регистрацию
20.02.2019
Сделайте временную на 3 месяца и все
18.02.2019
Да я на несколько лет сделаю. Просто почему столько бюрократии почему?? Для временной регистрации паспорт на 10 дней забирают. Как вообще люди выдерживают это вот все?
18.02.2019
Согласна. Когда в разных точках большого города живёшь, бред идти на другом конце, а временную не у всех есть возможности. Вот когда в одном районе 2 школы и просто идёшь в ту, которую хочется тогда логично сделать по прописке чтоб баланс был
18.02.2019
У нас в этом году в школы взяли чуть ли не всех желающих (рухнули серверы,и прокуратура приняла решение брать всех кто оставил заявки на поступление в ночь на 1.02). В итоге в самые «востребованные» Школы (не самые крытые, а в самом густо населенном районе) поступило по 400 детей на 160 мест. В итоге в школе, которая рассчитана на 800 детей будет ходить 2000 детей. Как думаете они будут учится? В 3 смены! По 40 детей в классе. И это официальное заявление директора. К словы мы живем в соседнем районе (в 1-2 автобусной остановки, автобусы каждые 2-3 минуты ездят, пешком 30 минут идти). В нашей не популярной школе еще не занято порядка 180 мест. Но никто не хочет своих детей переводить из популярной школы в нашу. Ибо родителям «далеко». Такой коллапс случился из-за того что в районе много непрописанных детей. На прописанных было выделено определенное количество мест.
18.02.2019
🙄🤐 Ужас какой, бедные дети. Вот и у меня по прописке идёт 1 школа, а хочу я в которую на против находится, она и лучше и ближе, придётся прописку делать. А вот раньше как то ведь по другому было, я ходила в школу, которая вообще не по прописке была
18.02.2019
У меня и мама и свекровь ходила в Школу по прописке. Свекровь ещё рассказывала, что детям, которые жили через дорогу приходилось ездить в другую школу, тк улица разделяла 2 района. И четная сторона (вместе со школой) относилась к одному району, а нечетная - к другому. Мама вообще весь 1 класс ездила с окраины города в центр, тк была прописана у бабушки. А родителям только дали ордер на квартиру и с пропиской были проблемы. Да и раньше(в советское время) в среднем все школы были одинаковыми, и по обеспечению, и по престижу. Да и согласитесь, что в советском союзе в основном все по прописке и жили. Мало кто снимал квартиры в другом городе или районе.
18.02.2019
ну да, в советские вообще съема почти не было, в после советские времена уже началось скитание по съемным, я как раз это застала)
18.02.2019
Жаль временная прописка, не организует реального места в школе.
18.02.2019
Я тоже!! Ходила в гимназию за 30 мин пешком, туда детей возили со всей Москвы и не было этой фигни с пропиской
18.02.2019
Видимо Путинская программа подействовала и теперь действительно много детей☺️
18.02.2019
у меня ничего не забирали сделали за две недели нужен был собственник квартиры с паспортом и документами на собственность Я делала временную регистрацию у своих родителей И еще такой момент, я о нем не знала - ребенка не регистрируют без родителя, даже к бабушке с дедушкой, хотя мы предъявляли родство
19.02.2019
Да, конечно ребенка нельзя одного! Я и есть собственник🙈
20.02.2019
Jullietta, вот наша ситуация. Мы прописаны в одном районе Москвы, а живем в другом. В прошлом году устроились в детский сад (год до школы), который относится к одной из лучших школ района, в котором живем. То есть, нас взяли не по прикреплению. А из сада в школу уже "автоматически" зачисляют.
18.02.2019
Все просто..... в той школе которую Вы выбрали нет мест для детей "со стороны" В чем проблема сделать временную регистрацию? Это делается быстро и без очередей
18.02.2019
Жаль, что от временной прописки в школе не образуются реальные места для детей.
18.02.2019
Возможно, у вас быстро и без очередей. У нас для этого ждёшь 10 дней без паспорта и ещё ждёшь выписку из ЕГРП. Я понимаю, что это глупо жаловаться на гос системы, но просто действительно очень устаешь от бумажек.
18.02.2019
Для временной регистрации паспорт не нужен вообще Просто делайте это через госуслуги
18.02.2019
Тренинги для детей в Москве по презентациям и проектам Лиде 7,8